Игорь Елистратов: «Катался на коньках прямо в плавках»
11.10.17
Игорь Елистратов: «Катался на коньках прямо в плавках»

Мало, кто знает, но в турнире дворовых команд выступает мастер спорта по настольному теннису. Игрок команды «Макс+» Игорь Елистратов рассказал о своем увлечении в интервью сайту Подольской федерации футбола.


- Игорь, расскажи о себе нашим читателям.

- Я учился в лицее №1, затем поступил в Подольский институт Московского государственного открытого университета. С 7 лет занимался настольным теннисом, в 14 выполнил разряд мастера спорта. Очень люблю спорт. Когда занимался настольным теннисом, все равно находил время на футбол.

- Настольный теннис – очень энергозатратный вид спорта.

- Согласен. Тренировки, в отличие от футбола, не ограничиваются полутора часами. Было очень тяжело, когда учился в первую смену. Сначала двухчасовая тренировка утром, дневная, а затем вечерняя еще на два часа. Приходилось брать с собой в школу спортивную форму, и сразу после школы шел на тренировку. Затем я возвращался домой обедать, делал уроки и вечером вновь в спортзал.

Если бы не эти занятия, то я бы не добился таких результатов. Благодарен своему тренеру Игорю Александровичу Сазонову.

- В каких соревнованиях принимал участие?

- Во многих, объездил не только нашу страну, но и побывал за границей. Я принимал участие в турнирах, начиная от первенства города и заканчивая Всемирным фестивалем настольного тенниса.

- Каких успехов добился?

- В 2000 году стал победителем первенства России в Москве, а затем на протяжении четырех лет становился призером. В Венгрии на фестивале 2002 года попал в 16 лучших, а на следующий год в Словакии мне удалось завоевать бронзу. За счет этой и других побед в 2004 году мне присвоили звание мастера спорта.

 

 


- С кем играл за границей?

- Запомнилась самая первая игра. Мирового рейтинга у меня не было, поэтому «посеяли» меня как совсем слабого игрока.

Первый матч с единственным на турнире китайцем, который считался главным фаворитом (в итоге он и завоевал «золото»). Первую партию я проиграл, но в перерыве тренер указал на мои недочеты.

Я взял волю в кулак и одержал победу во втором сете. В третьей партии китаец оказался сильнее, но борьба получилась захватывающей. К слову, мой соперник проиграл единственную за весь турнир партию мне, во всех остальных он одержал победы.

- Что запомнилось в Венгрии?

- Каток под открытым небом. Я тогда в первый раз встал на коньки встал. Рядом был аквапарк, поэтому я катался прямо в плавках на льду.

- Сейчас в настольный теннис играешь?

- Раньше это было на профессиональном уровне, а сейчас для души пару раз в неделю беру ракетку.

- Когда и почему завершил теннисную карьеру?

- Я не могу сказать что завершил. Профессия угасала: в то время не было особого спроса на настольный теннис, игроков моего уровня тоже было немного. Мне было 16 лет, трудный возраст, хотелось погулять, да и учиться надо было. В 17 лет стал еще тренером, но это уже отдельная история (улыбается).