29 октября в Подольске пройдет отборочный этап Кубка чемпионов Подмосковья по футболу 8х8
27.10.17
29 октября в Подольске пройдет отборочный этап Кубка чемпионов Подмосковья по футболу 8х8

Ведущие команды Подольска, Серпухова, Видного и Домодедово поборются за право попасть в Большой финал, который пройдет в День народного единства в подмосковной Балашихе. Начало игр 29 октября в 12:00 на запасных полях СК «Труд» (ул. Готвальда, д.4).


Отборочные этапы проходят с 22 октября в 6 городах Московской области и соберут в сумме более 25 ведущих команд регулярных чемпионатов Московской области по футболу 8х8. Отборочные этапы запланированы в Подольске, Жуковском, Одинцово, Балашихе, Дмитрове и Красноармейске.

 

Турнир проходит под лозунгом «День массового футбола» при поддержке Федерации Футбола Московской области и обещает стать отправной точкой для соревнований большего масштаба.

 

В 2016 первый единый турнир охватил 26 лиг и чемпионатов - каждый чемпионат на фестивале представила одна лучшая команда. В прошлом сезоне удалось обеспечить самые главные условия – качество проведения, жесткий контроль за составами и некоммерческий характер соревнования, где на первом месте – дружба городов и развитие футболах непосредственно на местах.

 

На этот раз большой финал будет состоять из 8 участников: 6 победителей отборочных зон, хозяина турнира ФизБ (Балашиха) и действующего обладателя Кубка чемпионов - Аструма (Щёлково).

 

Идея проекта заключается в том, чтобы объединить существующие чемпионаты лиг и Федераций в серии единых ежегодных чемпионских Кубках перед началом и по окончании сезона. Это по-спортивному честный, любительский турнир, где команды играют именно теми составами, которыми они выступали в своих чемпионатах. Соответствующие заявки будут заранее опубликованы на официальной странице турнира. Турнир будет интересным продолжением для лидеров областного любительского футбола 8х8, который должен не конкурировать, а дополнять большой футбол. В этом кроется и выбор первой части названия фестиваля – «День массового футбола». Ведь сегодня по разным причинам не все могут заниматься большим футболом – где-то нет полей, кому-то не позволяет здоровье или финансовое положение. Развитие массового дворового и любительского футбола 8х8 откроет новые перспективы и для большого футбола, в том числе профессионального.

 

На протяжении нескольких лет свои лиги чемпионов проводили локальные Лиги и федерации в различных частях Подмосковья, а в 2016 году этими лигами было принято решение провести единый турнир, так именно в единстве и заключается весь интерес настоящей лиги чемпионов. В Оргкомитет турнира входят крупнейшие чемпионаты Подмосковья по футболу 8х8. Сам проект – некоммерческий и социально-ориентированный.

В 2016 году титул самой сильной лиги уехал в Щелково, где базируется ЛФК «Техас».

 

Подробная информация на сайте Кубка чемпионов – 2017 mosreg8x8.ru