Сергей Маршунин: «Мы верили, что можем выступить достойно!»
17.11.17
Сергей Маршунин: «Мы верили, что можем выступить достойно!»

Продолжаем знакомиться с призерами летнего чемпионата ТДК 6х6. Сегодня у нас в гостях Сергей Маршунин – капитан «Виктории». Команды, игроки которой, должно быть, испытывают очень противоречивые чувства по итогам сезона. На одной чаше весов высшее достижение клуба – бронзовые медали первенства Первой лиги, а на другой – поражение в стыковых матчах за право играть в Премьер-лиге. Об этом, а также о много другом мы с Сергеем и поговорили.

 

- Расскажи, пожалуйста, читателям немного о себе.

- Так как нас читают любители футбола, буду говорить про спорт номер один. 128522;Учился я в школе №24 г. Подольска, и мне очень повезло в этом. В нашей школе, под руководством Ю.А. Морозова, был создан клуб «Молодая гвардия», в котором я играл все школьные годы. Мы участвовали в соревнованиях на приз всесоюзного клуба «Кожаный мяч». В сезоне 1986 года наша команда выиграла первенство города Подольска в возрастной группе 73-74 г.р., и стала чемпионом Московской области! В июле того же года нам предстояло участие в зональных соревнованиях РСФСР, в которых, помимо нас, участвовало ещё пятнадцать команд. Все они были чемпионы своих областей! Мы дошли до полуфинала, в котором, к сожалению, проиграли ребятам из Курской области. Матч за третье место тоже сложился для нас неудачно, мы уступили команде Пензенской области. В итоге, мы заняли 4 место из 16 команд участниц. В 1989 году меня пригласили играть в команду «Трудовые резервы» (Московская область), в которой я играл год, но там не сложилось. Потом была служба в армии, и только в 2015 году я снова начал играть (улыбается).

 

 

Состав команды «Молодая гвардия». Сергей Маршунин слева вверху от Юрия Алексеевича Морозова. Также на фото можно найти ряд известных футбольных деятелей Подольска.

 

- Что побудило тебя вернуться в игру?

- Желание было всегда, но много сложностей не давали его воплотить в реальность. Такие, как, например, отсутствие свободного времени, нужного количества игроков, хороших полей с подогревом. В последние годы с этим стало проще. Я зарегистрировался в ВК, и найти где и с кем поиграть уже не составляет труда.

- А что тебе больше всего запомнилось в зональных соревнованиях РСФСР и из выступлений за «Трудовые резервы»?

- Это было так давно (смеется). В графике зонального турнира один день был посвящён выявлению самой техничной команды соревнований! Турнир проходил в городе Саранске, и в один из дней на центральном стадионе «Светотехника» собрали все команды. Затем, путём жребия, выбирали от каждой команды номер игрока, которому предстояло выполнить одну футбольную дисциплину. Кому-то досталось жонглирование, кому-то ведение мяча на скорость, в общем, всем разные задания. Мне досталось бить пенальти в пустые ворота, которые были лентой разделены на сектора, и за попадания в каждый из секторов начисляли определённое количество баллов. При условии, что мяч, после удара, не коснётся земли. Давалось на это три попытки, но я не учёл всех правил, и первый удар нанёс просто низом по земле в угол. Конечно же, его оценили в 0 баллов! Второй удар я пробил верхом по центру и забил, но очков он принес не много. Оставался последний удар, и я понимал, что только попадание в девятку поможет мне занять достойное место в данной дисциплине. Увы, я промахнулся.

- Перейдем к делам нынешним. У меня сейчас двоякое чувство. С одной стороны, поздравляю тебя с малыми бронзовыми медалями! А с другой… «Виктория» не смогла преодолеть стыковые матчи. У тебя какое настроение? Это положительный или отрицательный результат?

- Спасибо за поздравления! Хотели, конечно, пробиться в Премьер-лигу, но в этот раз не получилось. Настроение замечательное, все-таки третье место заняли! Это первый успех команды, хоть и небольшой. А насколько результат стыковых матчей положительно или отрицательно повлиял на команду, будет ясно позднее. Думаю, мы сделаем только положительные выводы.

- Чего «Виктории» не хватило для победы в стыковых матчах? Или, может быть, кого? Ведь в середине сезона двое ваших игроков ушли в «Рому».

- Как ни странно, это команде пошло только на пользу. Именно уход двоих игроков, на которых строили игру, встряхнул команду! На старте второго этапа мы проиграли две встречи подряд, и уход игроков в «Рому» только сплотил нас! Огромное спасибо всем ребятам, которые до конца верили, что мы можем выступить достойно. Мы смогли в четырёх последних турах выиграть три ключевых матча! При чем, все три победы были достигнуты в упорной борьбе и с разницей в один мяч. А к стыковым матчам у нас возникла проблема с вратарем, он получил травму. И, к сожалению, не мог участвовать в «стыках». В формате 6х6 играть без вратаря очень непросто. Это одна из главных причин, но, конечно, и соперник играл очень достойно.

 

 


- Чем ты был особенно доволен в игре своей команды на протяжении всего чемпионата? Выделишь какой-либо матч в турнире, который особенно удался?

- Доволен был настроем игроков на борьбу в каждом эпизоде, самоотдачей, стремлением доказать, что мы способны побеждать! Особенно нам удался ключевой матч в предпоследнем туре с командой «Физприбор», который мы выиграли со счётом 2:1!

- «Виктория» играет большое количество товарищеских матчей, и просматривает довольно много игроков. Откуда вы берете кадры?

- Сейчас мы играем товарищеские матчи два раза в неделю. Но были времена, когда играли и три, и четыре игры в неделю, а несколько раз играли и два раза в день. Основная часть игроков приходит, так сказать, по знакомству. Ещё через социальные сети, но реже.

- Какие у тебя ожидания от предстоящего Зимнего кубка?

- Я ожидаю интересной бескомпромиссной борьбы, интриги. Хотелось бы побольше сенсаций, открытия новых команд.

- Спасибо за такое интересное и позитивное интервью! Желаем тебе и твоей команде успехов на футбольном поле! А что ты пожелаешь всем причастным к нашим турнирам?

- Огромное спасибо вам за внимание, которое вы проявили к нашей команде! Желаю всем огромного количества позитивных эмоций, футбольных побед и, конечно, поменьше травм!

 

Роман Звягинцев