Зимний кубок ТДК 6х6 2017/2018. Матч тура
20.11.17

Стартовал Зимний кубок ТДК, а у нас стартует новые рубрики – «матч тура» и «цифры тура». В первой, как вы уже догадались, мы будем более подробно освещать одну из игр в туре, а во второй подсчитывать интересные и важные статистические показатели игрового дня.

Первый групповой этап. 1 тур.

«Торпедо» «Метеор» 0:0

В первом туре наш выбор пал на игру «Торпедо» – «Метеор». Интересно было понаблюдать за противостоянием одного из фаворитов турнира, да ещё сменившим название на столь легендарное для подольского футбола – «Торпедо», и новой команды. Этот матч мог наглядно показать, насколько «Метеор» готов к официальным играм. Правда, надо сказать, что команда хоть и новая, но игроки в ней далеко не новички, а сплошь опытные бойцы.

С первых минут «торпедовцы» захватили инициативу в свои руки. За счёт высокого прессинга они перехватывали мяч на чужой половине поля. После чего расшатывали оборону противника в позиционных атаках. «Метеор» был к этому не очень готов. Достаточно сказать, что первую более-менее осмысленную атаку они сумели провести только на 6-ой минуте встречи. А первый удар в створ ворот «Торпедо» был нанесен только на 13-ой, и то, с острого угла, и опасности в себе не таил. Но это были разовые всплески. Все остальное время на поле безраздельно хозяйничали «черно-белые». Позиционные и скоростные атаки, дальние удары и навесы в штрафную, было все, но блестящая игра вратаря «Метеора» и собственная неточность торпедовцев в завершающей стадии позволили командам уйти на перерыв при счёте 0:0.

Тем удивительнее было наблюдать за тем, как все изменилось с началом второго тайма. Уже «Метеор» включил прессинг, прибавил в командных действиях, и сразу отодвинул игру от своих ворот. Появилось разнообразие в атакующих действиях. Стали появляться моменты. Фаворит явно не ожидал такого развития событий и как-то сник. И смог прийти в себя только во второй половине тайма. Да было уже поздно, «Метеор» уже не давал разгуляться у своих ворот.

Самое же интересное, как и положено, соперники припасли на последнюю пятиминутку. Сначала игроки «Торпедо» не использовали вернейший шанс. Как по нотам Сергей Кулешов и Антон Шабалин разыграли комбинацию, но завершить не смогли, вновь вратарь продемонстрировал своё мастерство. И уже в следующей атаке могли за это поплатиться, но убежавший один на один с вратарем игрок «Метеора» не смог принести победу своей команде. Сергей Горохов парировал оба его удара!

В итоге матч так и завершился нулевой ничьёй. Результат вполне закономерен. Да, «Торпедо» имело больше возможностей забить и своей игрой в первом тайме подтвердило статус одного из фаворитов, но матч состоит из 50 минут, а не из 25, и ребятам надо это учесть в будущем. А «Метеор», грамотно перестроившись прямо по ходу игры, показал себя командой, с которой никому не будет легко. Осталось только добавить немного сыгранности.

Надо отметить, что темп был высоким. Поддерживался он благодаря тому, что большую часть матча обе команды менялись целыми пятерками.

В заключение нельзя не отметить двух лучших игроков матча. В команде «Метеор» это, конечно же, вратарь Сергей Мартьянов. Его уверенные действия позволили команде оставаться в игре, особенно в первом тайме. А у «автозаводцев» выделялся Сергей Кулешов. Он мало того, что он провел на поле очень много времени, и в обороне был очень надежен, так ещё и в атаку успевал подключаться. Причем действовал там очень интересно и продуктивно!

Андрей Бор (главный тренер «Торпедо»):

«Сегодня мы провели первую игру под новым названием – «Торпедо». Так сказать, решили провести ребрендинг. Отойти от названия «Fenix», и немного возродить подольские традиции. В первом тайме игра нам удавалась. У нас было много моментов, мы прижали соперника к их воротам, но мяч упорно не шел в сетку. Не хватало совсем чуть-чуть. Во втором тайме соперник поменял рисунок своей игры. Стал включать прессинг на нашей половине поля. К сожалению, мы оказались к этому не готовы. Нам стало сложнее выходить из обороны в атаку. Поэтому моментов у нас стало меньше. Хотя ещё 2 -3 создать сумели. Но, если быть честным, то в самой концовке игры у соперника был 100% момент, нас спас наш вратарь. Конечно, хотелось бы победить, мы контролировали игру, но могли и проиграть. Поэтому, наверное, ничья это неплохой результат. Своим парням хотелось бы сказать спасибо за игру. Все старались, все бились, и я уверен, что в следующих матчах удача будет на нашей стороне».