Зимний Кубок 6х6. Второй тур. Матч тура
26.11.17

В связи с тем, что в группе H пять команд, волею календаря чемпион Премьер-лиги «Альянс» стартовал в Зимнем кубке только во второй игровой день. Мы не могли пропустить данное событие, т.к. было очень интересно посмотреть на то, в какой форме находится главный претендент на победу в кубке. Да и соперник у него был очень подходящий. Мало того, что «Легион» всегда был очень неудобным соперником для всех, так ещё и в первом туре подтвердил свои амбиции, уверенно разобравшись с «Антарес ТДК». Все говорило о том, что нас ожидает битва.

Группа H. 2 тур.

«Альянс» – «Легион» 2:0 (1:0)

Голы: Зубовский (Чижов), 3 – 1:0. Чижов, 46 – 2:0.

Ещё на предматчевом приветствии команд стало понятно, что игра для чемпиона станет ещё сложнее, чем предполагалось. Выяснилось, что играть им придется без замен.

С учетом этого факта, можно смело сказать, что главную задачу на игру – забить быстрый гол, «Альянс» выполнил уже на третьей минуте матча. Хотя началось все с очень опасного момента у их ворот. «Легион» разыграл хорошую комбинацию, но не сумел поразить ворота, и в молниеносной контратаке Чижов и Зубовский наказали их за это. Последний забивал уже в пустые ворота.

«Легион» не рассыпался, продолжил оказывать давление на ворота соперника. Надо сказать, что в эти минуты оборона чемпиона не выглядела непроходимой стеной, позволяя сопернику создавать опасные ситуации у своих ворот. Опасно бил Никулин, выручил вратарь. Не смогли предотвратить комбинацию Никулин – Палагин – Шестаков, мяч прошел рядом со штангой. Правда, «Альянс» не забывал о контратаках. В основном, благодаря технике и скорости Чижова. В одном из моментов он попал в штангу.

Ближе к концу тайма «Альянс» стал играть глубже к своим воротам, строже действовать в обороне, и количество опасных моментов, создаваемых «легионерами», стало стремиться к нулю. Игра успокоилась.

Начало второго тайма ничего не изменило. Шла равная, спокойная игра. Соперники не позволяли друг другу развернуться. В такой игре класс чемпиона сказывался, они чувствовали себя уверенно, тем более ведя в счете. Голевых моментов практически не было. Пожалуй, можно выделить только атаку «Легиона» с участием Фомичева. Никулина и Кузнецова, но завершающий удар пришелся выше ворот.

В какой-то момент в середине тайма показалось, что «Легион» подсел, стал больше прижиматься к своим воротам, хотя именно им надо было отыгрываться, да и замены, в отличие от соперника, у них были, и можно было попробовать взвинтить темп.

Что они попробовали сделать в последние семь минут матча. Хорошо вошел в игру Фомичев, совершивший пару опасных проходов по флангу. Да и в целом, у «Легиона» получилось вернуть инициативу в свои руки. Но… Именно в этот момент высокое индивидуальное мастерство вновь продемонстрировал Александр Чижов. Он все сделал сам, и завершил свои усилия прекрасным ударом в дальний угол – 2:0! И исход матча был предрешен.

Подводя итоги этой игры, можно сказать, что «Альянс» подтвердил свой класс. Физическая готовность, командные действия в обороне и нападении, а так же индивидуальное мастерство у команды на высшем уровне. Действующий чемпион не сбавляет оборотов, и является главным претендентом на победу в Кубке. «Легион» так же подтвердил свое звание очень крепкой команды. С ними никому не будет просто, а если ребята подтянут реализацию голевых моментов, то пройдут в турнирной сетке далеко.

Если же выделять лучших игроков матча, то ими стали две «десятки». У «Легиона» отмечу Владимира Никулина. Через него идут все атакующие действия. Именно благодаря ему «легионеры» создали почти все свои голевые моменты. «Альянс» же, конечно, силен командными действиями, но нельзя не отметить Чижова. Он стал настоящей движущей силой, когда команде было не просто.

Олег Буданов (капитан, «Альянс»):

«Комментировать особо нечего... Главное, что выиграли, и голкипер отыграл на «0».