Михаил Горобец: «Ощущения в замке Дракулы не передать словами»
11.12.17
Михаил Горобец: «Ощущения в замке Дракулы не передать словами»

Футболист команды «Залинейный», который стал финалистом Малого кубка Первой лиги 6х6 и лучшим бомбардиром турнира рассказал в интервью сайту Подольской Федерации футбола о своих достижениях и выступлении за молодежку молдавского «Зимбру».


- Михаил, расскажи о себе нашим читателям.

- Я родился и вырос в Республике Молдова. Окончил среднюю школу и колледж, но в местный ВУЗ решил не поступать и в 2007 году переехал в Россию. В Подольске познакомился со своей будущей женой и остался в Подмосковье.

В детстве занимался в детско-юношеской школе одного из известных футбольных клубов Молдавии – «Зимбру», а затем меня пригласили в молодежный состав.

- Сколько соревнований вы выиграли?

- Очень много побед, дипломов и медалей за юниорские команды. За пять лет мы объехали всю страну, легче назвать место, где нас не было. На одном из турниров меня признали лучшим защитником, я активно подключался, много помогал атаке.

Запомнилась победа, когда мы выиграли молодежное первенство Молдавии. В качестве поощрения руководство отправило нас, всю команду, в соседнюю Румынию. Мы путешествовали по стране, много чего увидели.

- Что именно?

- Особенно понравился замок Владислава Дракулы в Трансильвании. Это дом известного во всем мире вампира, про которого сняли множество кинопроизведений. Замок необыкновенно красивый. Ощущения было не передать словами! Это сейчас я вырос, а тогда мне было не так много лет, было страшновато (смеется). Смог ли я бы там жить? Нет, не смог.

 

 


- Румыния и Молдавия – это родственные страны?

- Нет, это в корне неверно, хотя язык и письменность похожие. Мы пишем на кириллице, а они давно перешли на латинскую графику. В принципе, латиницу прочесть не так сложно.

- Следишь ли ты за выступлениями свой первой команды? Звали ли тебя в другие команды?

- Нет, не звали. По прошествии многих лет связь с командой утратилась, практически не слежу за ними. Если честно, уже не интересно, больше смотрю российский футбол.

- Твои друзья пробились в сборную Молдавии или «Зимбру»?

- В сборной их точно нет, я бы знал (смеется). Насчет «Зимбру» не знаю, не исключено, что перешли в другие клубы.

- Почему ты решил переехать в Россию?

- Здесь живут мои родственники, родной брат, сестры, родители. Недавно в нашей семье произошло пополнение – на свет появился мой сынок, ему сейчас восемь месяцев. Вот думаю, скоро отдать его в футбол. 

- Как узнал о чемпионате Подольска?

- В команде ЗИО (формат 8х8) играл мой друг, который пригласил меня. Мы вместе выступали два сезона, а затем я перешел в «Залинейный».

- Как тебе уровень турнира?

- Впечатляет. С каждым годом все больше и больше команд, растет конкуренция. Это радует!

- Кто-нибудь из твоих коллег играет?

- Пока нет. Я работаю в ООО «Полипак», возможно скоро кого-нибудь удастся привлечь.

 

 


- Кого выделишь из игроков своей команды?

- Защитника Руслана Мусатова. У него очень сильный и хорошо поставленный удар. Он наш лидер! В целом вся команды играет самоотверженно, у каждого свои сильные качества.

- «Залинейный» почти выиграл Малый кубок, ты стал лучшим бомбардиром турнира...

- Очень обидно, что мы взяли второе место. Однако мы идём дальше, думаю, что зимний турнир для нас сложится удачнее. Я стал лучшим бомбардиром, но только благодаря своим партнерам по команде. Спасибо им огромное, что помогли завоевать эту престижную награду.