Зимний кубок 6х6. Третий тур. Матч тура
11.12.17

Третий тур не баловал большим количеством «громких вывесок», но и в нем были игры, на которые стоило обратить особое внимание. И в первую очередь, это был матч «Мечта» – «Рома». Новичок турнира начал очень лихо. Две победы в двух матчах, с общим счетом 12:2 – это серьезная заявка о своих амбициях! Вот и настало время проверить их на более серьезном уровне, в игре с чемпионом первой лиги – «Ромой». Которая, в свою очередь, в первой же игре так же не оставила шансов противнику, победив 3:0 «Урбан».

Группа E.

«Мечта» – «Рома» 1:3 (1:1)

Голы: Эфендиев (Гаврилов), 13 – 0:1. Шрамко (Иваненко), 21 – 1:1. Гаврилов (Мустафаев), 38 – 1:2. Гаврилов, 49 – 1:3.

Погода в воскресный вечер, конечно, «подкинула проблему» и игрокам, и болельщикам. Холодный ветер, дождь. В таких «райских» условиях команды вышли на разминку. К стартовому свистку, хотя бы закончились осадки. Что ж, одной проблемой меньше. Правда, появилась другая, у обеих команд белые футболки, запасного комплекта формы у номинальных гостей не оказалось, и им пришлось облачиться в манишки. Но под ними не видно номеров! Поэтому заранее прошу прощения за обезличивание некоторых моментов в этом репортаже.

С первых минут инициативой завладела «Рома». Не знаю, сознательно ли или по вине соперника, но «Мечта» сразу и явно начала играть вторым номером, полностью отдав территорию сопернику. «Римляне» этому были только рады. Ведь эта команда любит атаковать большими силами. Вот и в данном случае они подолгу контролировали мяч, создавали моменты и полумоменты, периодически тревожили вратаря «Мечты». Соперник же старался отвечать контратаками, но без особого успеха.

Долго так продолжаться не могло, ведь когда противник постоянно оказывает давление на твои ворота, шанс допустить ошибку возрастает. Так и произошло. Ошибка защитников в самой опасной зоне – центральной, и на 13-ой минуте Эльман Эфендиев открыл счет, уверенно реализовав свой момент.

Гол не изменил диспозиции на поле. Преимущество осталось на стороне «Ромы», но мы знаем, что иногда, она слишком увлекается атакой. Так произошло и в этот раз. Под конец тайма, «Мечта» добилась-таки своего, и сумела провести разящую контратаку по правому флангу, которую мощным ударом в верхний угол завершил Кирилл Шрамко. Так, с ничейным счетом, команды ушли на перерыв.

Отдых явно пошел на пользу «Мечте». Видимо, команда отдышалась, и смогла привыкнуть к совсем иному уровню конкуренции на поле, по сравнению с первыми турами. Да, «Рома» была активнее, больше владела мячом, и в целом, конечно, продолжала быть острее у чужих ворот. Но футболисты «Мечты» стали более надежно действовать у своих ворот. Более агрессивны в отборе. Правда, в нападении у них по-прежнему мало что получалось.

И все же, за 12 минут до окончания матча, «Рома» добилась своего. В очередной атаке капитан «римлян» взял инициативу на себя и плотно пробил с дальней дистанции. Легкий рикошет, и мяч в воротах!

Надо отдать должное «Мечте», ребята не опустили рук. Активнее пошли вперед, но тут уже «Рома» не допустила ошибок первого тайма, и стала строже играть в обороне. Не без фолов, конечно, но и те были своевременные. Правда, после одного из нарушений страсти на поле накалились, произошел взаимный «обмен мнениями» на повышенных тонах. А затем ещё раз команды чуть не сошлись стенка на стенку, но судья вовремя навел порядок на поле, применив дисциплинарные санкции в виде желтых карточек, а также побеседовав с капитанами команд.

При этом «Мечта» все же успела создать пару опасных ситуаций, но не довела их до логического завершения. Может, стоило играть агрессивнее с самого начала? Ну а за минуту до конца все стало ясно. И вновь автором гола стал Иван Гаврилов. Правда здесь не обошлось без явной ошибки вратаря.

Подводя итоги, можно сказать, что «Рома» не сбавляет оборотов. Продолжает радовать нас атакующей игрой, и может в этом турнире пройти далеко. Но при одном условии, если все же разберется со своими главными бедами – потерей концентрации, и игре в обороне в эти минуты, а также дисциплиной. Более опытные соперники, особенно на стадии плей-офф, могут этим воспользоваться. А «Мечта», хоть и проиграла, но после второго пропущенного гола, да и на протяжении всего второго тайма, показала, что будет навязывать борьбу и более опытным и мастеровитым соперникам.

Если же выделять кого-либо по персоналиям, то лучшим игроком матча стал Иван Гаврилов. Он создал все три гола своей команды. Но дело не только в статистике. Он игрок, на котором держится очень многое в игре коллектива, причем на обеих половинах площадки.

По традиции, своими впечатлениями с нами поделились капитаны команд.

Виктор Юрин («Мечта»):

«Хорошая игра получилась. Боевая, эмоциональная. До этого матча мы встречались с командой «Рома» в товарищеских матчах, и счет по играм был ничейный. «Рома» – быстрая, техничная, защитники активно подключаются в атаку, и играть с ней в открытый футбол себе дороже, поэтому построили игру от обороны, на контратаках. Соперник владел преимуществом, но нам, до середины второго тайма, удавалось выполнять план на игру. Но потом, после дальнего удара защитника, произошел небольшой рикошет, который дезориентировал нашего вратаря. У нас были возможности отыграться, но где-то защитник соперника грамотно сфолил, где-то им немного повезло при выходе наших нападающих «2 в 1», а третий гол – чистое везение соперника. Но везет тому, кто везет, поэтому в целом победа «Ромы» закономерна. Для нас этот турнир первый, в котором мы участвуем, и каждая игра для нас – бесценный опыт. Посмотрим, как команда реагирует не только на крупные победы, но и на поражение. Каждая следующая игра самая важная».

Иван Гаврилов («Рома»):

«Игра выдалась напряжённой, но я знал, что победа будет за нами. Половина нашей команды еле успела приехать на игру, т.к. были на дерби «Спартак» – ЦСКА, и все эмоции оставили там. Как всегда, мы забиваем быстрый гол, расслабляемся, и соперник нас наказывает. На второй тайм вышли уже настроенные, и заслуженно победили. Считаю, что счёт по игре, т.к. мы контролировали игру. Но «Мечта» хорошая команда, желаю ей только успехов!»