Обзор 4 тура Зимнего кубка 6х6
23.12.17
Обзор 4 тура Зимнего кубка 6х6

Групповой этап подходит к концу. Развязка все ближе, а каждый матч – «как последний бой». Именно под таким девизом прошел четвертый тур Зимнего кубка ТДК. В котором было все: сенсационные результаты, бомбардирские подвиги, упущенные моменты, упорная борьба и красивые голы. Подробнее об этом читайте в нашем обзоре.


Группа A

Главный вопрос, о том, кто проходит в финальный этап в этой группе, «Сириус» и «Поречье» решили до очной встречи, ещё в прошлом туре. Поэтому прошедший матч между фаворитами всего турнира скорее играл роль «проверки боем». Более подробно о нем Вы можете прочитать в нашей рубрике «Матч тура»


У «Силикатной» был шанс зацепиться за Малый кубок, но ее вновь подвела неорганизованность. В этот раз она хотя бы была допущена до игры, но играть пришлось в усеченном составе. Как итог, поражение от «Володарки» – 1:8. Которая, в свою очередь, наоборот провела групповой турнир выше ожиданий многих специалистов. И теперь поборется во втором по рангу Кубке.


Последний тур в этой группе – сущая формальность.

 

Группа B

Вновь потрепал нервы своим болельщикам «Адреналин», который к 12-ой минуте проигрывал «Флагману» 0:1, но сумел собраться и одержал победу со счетом 3:1. Но потерянного в начале турнира уже не вернуть. Конкуренты не оставили шансов себя догнать.


«Олимп» разгромил «Макс+» 4:1. После «голевой засухи» длинной в один тур, вновь дублем отметился Широков. А «Соратник» одержал трудную, но самую важную, победу над «Union» 1:0. Вот как прокомментировали эту игру сами участники.


Валерий Моторнов (капитан, LFC «Union»):

«В целом, равная игра, в которой обе команды были достойны победы. Погода не осталась в стороне, став препятствием для развития наигранных комбинаций. Казалось, что исход решат 1-2 момента. «Соратнику» в этом повезло чуть больше. После провала в обороне их нападающий, убежав один на один, реализовал свой шанс. Нам, к сожалению, этого сделать не удалось, хотя моментов было немало. Наша команда сейчас находится в поиске своей игры, и каждый раз подбирается все ближе к заветному результату, но часто все зависит от удачи. Вот и в этот раз она повернулась к нам спиной, но мы не унываем, и уверены, что так долго продолжаться не может».


Алексей Копылов (вратарь, «Соратник»):

«Для нас игра была решающей. Перед нашей игрой «Адреналин» обыграл «Флагман», потому победа выводила нас в Большой кубок. То ли близость локального успеха, то ли легкая победа в предыдущем туре сказались, но вышли мы не очень-то нацеленными на трудный матч. Играли-то с командой, которая до этого взяла лишь очко в трёх турах.И в первом тайме не получилось ничего. Создали один момент перед свистком на перерыв. А вот «Юнион» мог несколько раз воспользоваться одной из наших многочисленных ошибок. Второй тайм начался также плохо. Снова ничего не получалось в атаке. «Юнион» же вновь чуть не забил. Мы ошиблись в середине поля, очень классным пасом вывели чужого игрока к нашим воротам, он пешком дошел до вратарской, но попал мне... По достоинству (улыбается). Через боль мяч был парирован. А через несколько минут Сергей Костянко вывел пасом через все поле Ивана Мамонова один в ноль, вратарь выручил, но Иван добил мяч в ворота. Концовка прошла в обоюдных атаках. «Юнион» мог сравнять, Мамонов чуть не сделал дубль, но тут вратарь соперника не подвел, руками сыграл за пределами вратарской зоны. Удаления за явный фол не последовало, судья не разобрался. В итоге, «привезли» валидольную концовку, но отстояли устраивающую нас минимальную победу.

Играли плохо, я охрип, пытаясь достучаться до наших ребят, что так играть решающий матч нельзя. Но все хорошо, что хорошо кончается. Где-то фартило, конечно, но в целом справедливо достигли отличного промежуточного успеха. Он дорогого стоит для новой команды в дебютный сезон».


К сожалению, и в этой шестерке заключительные игры станут, по сути, товарищескими. «Адреналин» и «Флагман» поборются за Малый Кубок, «Union» и «Макс+» отправляются в Кубок Вызова.

 

Группа С

В центральном матче группы в игре «за шесть очков» сошлись «Аякс» и «Феникс-Подольск». Перед игрой у «Аякса» возникли проблемы во вратарской линии, ни один из трех (!) вратарей, приехать не смог. Игра же, как и ожидалось, выдалась очень равная. Почти без моментов, с большим количеством борьбы в центре поля. Все решил гол капитана «Аякса» Воронина. После чего игра раскрылась, но скорее «аяксиды» были ближе ко второму голу, хотя и «Феникс» свой 100% момент упустил. В итоге, 1:0 и «Аякс» обеспечил себе выход в финальный этап.

 


За вторую же путевку развернется настоящая битва. На счастье «Феникса», оба конкурента неожиданно потеряли очки. «Реанимация» не просто уступила «Олимпику», а разгромно – 0:3! Для полноты картины напомним, что до этого матча у климовчан в графах «Очки» и «Забитые мячи» был унылый «0». Такого поворота, я думаю, не ожидал никто.


А «Торпедо-2» не смогло одолеть «Эвертон». Хотя, черно-белые дважды вели в счете, и имели все шансы на победу. Вот что нам сказал руководитель команды.


Андрей Бор (руководитель, «Торпедо-2»):

«Начали очень уверенно, забили быстрый гол. Могли забить ещё, но свои моменты не реализовали. И, в итоге, допустили глупую ошибку. По сути, сами себе «привезли» гол. Соперник, таким образом, сравнял счет. После этого началась обоюдоострая игра. Мы потеряли игровое преимущество. В перерыве внесли коррективы, объяснили ребятам, как нужно действовать. И в начале второго тайма благодаря этому снова вышли вперед в счете. Во второй половине, первые минут пятнадцать играли неплохо, создавали моменты. А потом наш основной нападающий получил травму. Стали уставать, т.к. стало меньше запасных. Прижались к своим воротам. «Эвертон» стал доминировать, проводить опасные атаки, все шло к голу в наши ворота. В итоге, они сравняли, но гол мы снова «привезли» себе сами. Если резюмировать матч, сыграли неплохо, обидно, что допустили две грубых ошибки, которые стоили нам победы. При этом все ребята молодцы, боролись. Никого не могу упрекнуть в плане самоотдачи. В группе очень плотная таблица, нам осталась игра с «Фениксом», в которой все решится. Но, мы уже гарантировали себе участие в Малом кубке, впервые. Это уже прогресс, дальше будем стараться не меньше. Дадим бой «Фениксу», хотя на бумаге они, конечно, фавориты».


Да уж, нам предстоит «горячий» матч «Торпедо-2» – «Феникс», там решится все. А «Реанимации» теперь надо побеждать немотивированный «Аякс», и надеяться на победу «Феникса» или ничью. «Олимпик» ещё имеет теоретические шансы на попадание в Малый кубок, «Эвертон» может готовиться к кубку Вызова.

 

Группа D

К всеобщей радости, это ещё одна группа, в которой нам предстоит жаркий заключительный игровой день!


Правда, в последний момент из соискателей двух заветных путевок выбыл «Метеор». И парням, должно быть, сейчас очень обидно на самих себя. Ведь они в решающий момент умудрились проиграть одному из аутсайдеров группы – «Кредо», 1:2. В принципе, нервы у парней сдали ещё во время самой игры, и Никитин умудрился получить две желтые карточки, причем обе за неспортивное поведение.


А вот «Торпедо», хоть и не без проблем, сумело обыграть другой отстающий от пелотона коллектив, команду «Стакан», 2:1. И нагнало идущую второй «Пахру», и теперь всего на два очка отстает от сенсационного лидера «Виктории».


Которая, хоть и потеряла очки, но вновь не пропустила! Игра с главным преследователем так и закончилась 0:0. Что было ожидаемо, ведь «Виктория» и «Пахра» пропустили за весь групповой этап всего один мяч на двоих. А вот как прокомментировали битву лидеров капитаны противоборствующих сторон.


Алексей Переверзев (капитан, «Пахра»):

«Соперник выбрал игру вторым номером, впятером став в защиту. Что ж, их право, ничью сберегли, гол не пропустили, но лично мне такой футбол не интересен. Жаль, не сумели перестроиться, с такой командой надо играть в пять нападающих, а мы не решились на такие перестроения. По игре, как в том фильме, мы их «душили, душили», но так и не забили. Теперь осложнили себе задачу выхода в Главный кубок.»


Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):

«Игра с командой «Пахра» была очень важной для нас с точки зрения турнирной таблицы, т.к. за тур до конца группового этапа, мы могли обеспечить себе выход из группы с первого места! Мы настраивались только на победу, но в результате получилась боевая ничья. По ходу матча у нас и у соперников было достаточно моментов, чтобы забить гол, но в итоге ворота остались неприкосновенными. Мы по-прежнему занимаем первое место в группе, но все будет решаться в последнем туре, интрига сохранилась!»

 

И, как по заказу, в последнем туре нас ожидает, можно сказать, финал – «Виктория» против «Торпедо»! Что на руку «Пахре», которая встречается с «Метеором». Не будет лишена интриги и игра между «Кредо» и «Стаканом». Победитель попадет в Малый кубок, так что, все три игры вызывают неподдельный интерес.

 

Группа E

«Мечта» завершила групповой этап фееричной игрой с «Урбаном». В ней было все. «Урбан», до того не забивавший в турнире вообще, открыл счет. А через десять минут, его капитан Ноздрачев схлопотал красную карточку за фол последней надежды, и оставил свою команду в меньшинстве почти до конца матча. Естественно, желто-черно-белые принялись оберегать счет, окопавшись на своей половине. Но, не забывая о контратаках. В одной из них нападающий «Урбана» мощно пробил, вратарь «Мечты» Ярослав Иваненко неправильно поставил руки и получил травму кисти. Игру продолжить он не смог, в воротах пришлось играть полевому игроку. Несмотря на это, за семь минут до конца, «Мечта» все же добилась своего, и сравняла счет. Не успели порадоваться, и подумать о том, как забить победный, а «Урбан» уже снова вышел вперед! Оставалось играть всего пять минут. Вратарь «городских» творил чудеса, но… Этого времени «Мечте» хватило не только выровнять положение, но и забить победный гол! Вот это матч, вот это интрига, побольше бы таких.

 


Виктор Юрин (капитан, «Мечта»):

«За 43 минуты команды забили один гол на двоих, а потом за 5 минут забили четыре! Была не игра, а триллер и мечта болельщика! Обе команды начали очень осторожно, «Урбан» не хотел проигрывать, а нам нужна была только победа, и цена ошибки была очень высокой. В начале встречи мы организовали несколько очень хороших моментов, но не реализовали свои возможности, в т.ч. и благодаря вратарю соперника. Не забиваешь ты – забивают тебе. Так счет стал 1:0 в пользу соперника. Мы продолжали гнуть свою линию, и в конце первого тайма, игрок соперника был удален с поля за фол последней надежды. «Урбан», оставшись в меньшинстве, стал играть еще строже в обороне, блокировали наши удары, отвечая контратаками. В одной из них травму получил наш вратарь, и ситуация стала еще серьезнее. Мы перестроили игру, и сравняли счет, но в одной из контратак соперника, пропустили второй гол. Но наша команда проявила большую волю к победе (за что ей большое Спасибо, именно с большой буквы!), и была вознаграждена – за две минуты в концовке встречи мы дожали соперника и забили два гола. Хотели отметить соперника за проявленный характер, за самоотверженность, и желаем удачи в будущем, но мы были сильнее в этой игре».


Если верить регламенту, то этой победой «Мечта» практически обеспечила себе выход в Главный Кубок (вот, где пригодится крупная победа над «Остафьево» 5:1). Ещё один обладатель заветной путевки определится в очном споре между «Остафьево» и «Ромой». Первые прошедший тур пропускали, а «римляне» разгромили «Зарю» 6:0. Ассистентский покер на счету их капитана – Ивана Гаврилова. А вот, что он нам сказал после игры.


Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):

«Игра получилась интересной. Всегда интересно играть с такими командами, которые сами играют, и сопернику дают играть. Видно, что у ребят из «Зари», чуть не хватает футбольной школы, но, за счёт желания и самоотдачи, с ними не так просто играть. Благо, у нас есть такой нападающий, как Дима Палка. Он оформил покер в этой игре. Я считаю, что, это один из лучших нападающих в ТДК, он доказывает это своими голами на любой вкус. А команде «Заря» хочу пожелать удачи в следующих играх. После трёх побед, мы себе ещё не гарантировали место в главном этапе. Все решится в игре с очень неудобным соперником для нас – командой «Остафьево».


Да, интересный нас ждет матч «Остафьево» – «Рома». А не набравшие ни одного очка «Заря» и «Урбан» решат, кто пойдет в Малый кубок, в личном споре.

 

Группа F

Поединок фаворитов этой группы выдался не менее веселым, чем матч «Урбан» – «Мечта». Правда, без травм и удалений. «Ветераны П-К» быстро открыли счет, уже на третьей минуте, но не менее стремительно и пропустили. Двух минут хватило футболистам «Авторуси» на то, чтобы сравнять счет. А уже к 21-ой, они вели со счетом 3:1. Как ни старались «Ветераны», а смогли только сократить отрыв в счете до минимального.


«Авторусь» выиграла третью встречу из трех, и досрочно вышла в следующий этап. Ветеранам же достаточной ничьи в оставшейся игре со «Звездой». Которая сама себе крайне осложнила жизнь, проиграв «Залинейному» в ещё одном результативном матче 2:4.


Вадим Тихомиров (официальный представитель, «Звезда»):

«Опасных моментов у ворот соперника было больше, но к нашему сожалению, в отличие от нас, они реализовали все свои моменты».

 

Группа G

«Чикаго» и «Физприбор» обеспечили себе первое и второе место. «Чикаго» не испытало никаких проблем в матче со слабейшей командой группы ПСКА. Счет 7:0 говорит сам себя.


А вот матч «Красные Крылья» – «Физприбор» во многом был решающим в борьбе за второе место. Результативным он быть не мог по определению. Слишком большой была цена ошибки. Как же все в итоге получилось, соперники рассказали нам сами.


Василий Стебаков (игрок, руководитель, «Красные Крылья»):

«К сожалению, эту игру мы провалили. Нашей команде не хватило спортивной злости и рисунка игры во всех линиях! Но мы не посыпаем голову пеплом, забываем этот матч, корректируем ошибки, и двигаемся дальше!»


Владимир Кукачев (игрок, руководитель, «Физприбор»):

«Игра с «Крыльями» началась с прессинга соперника. Но, сдержав его в течение первых десяти минут, мы приспособились к их манере, и в дальнейшем не выпускали нити игры из своих рук. «Крылья» не реализовали опасный момент, когда били штрафной удар с линии вратарской, наш капитан вытащил сложный мяч. Ну, а во втором тайме, мы полностью перехватили инициативу, забили два быстрых гола и не дали сопернику ничего создать у наших ворот. Особо хочется отметить Реуцкого Евгения, который все сделал для второго гола, обыграв нескольких человек и выложив мяч, как на блюдечке, Корышеву Дмитрию, которому оставалось попасть в пустые ворота».


Получается, что в этой группе почти все ясно. Слишком уж крупно надо выигрывать ПСКА у «Крыльев», чтобы что-то изменить.


Группа H

Первым путевку в следующий этап, как и подобает чемпиону, завоевал «Альянс», камня на камне не оставивший от «Десны-Deaf» – 8:1. Кто стал лучшим бомбардиром этого матча по системе «гол+пас» смотрите в наших «Цифрах тура»

 


Матч «Легион» – «Фобос» должен был решить многие вопросы относительно второго счастливого билета, но получилось все с точностью наоборот. Игра завершилась со счетом 1:1, и теперь сразу три команды имеют шансы на продолжение борьбы.


Александр Лепешонков (вратарь, ЛФК «Фобос»):

«Игра была интересной и очень напряженной. Нам очень нужна была победа, чтобы гарантировать себе выход из группы. К сожалению, в самом начале матча я ошибся, тем самым дал фору соперникам. Спасибо ребятам, они собрались и додавили, сравняв счёт. Мы могли и вырвать победу на последних секундах матча, но вратарь «Легиона» спас свою команду. Думаю, что матч получился боевым и зрелищным!»


И так, пока, на втором месте «Фобос», у него в активе шесть очков, но все четыре игры уже сыграны. У конкурентов из «Легиона» и «Десны-Deaf» по четыре, и им играть между собой. Делайте выводы, какой это будет интересный матч!


Таким выдался четвертый тур Зимнего Кубка ТДК. Для кого-то счастливым, у других, наоборот, отнял надежду, а кому-то подарил ещё один шанс. Уже послезавтра пройдет последний игровой день первого группового этапа. В рамках которого, нас ожидают сразу несколько игр из разряда «не на жизнь, а на смерть»! И я уверен, что, чем больше зрителей соберется, тем эмоциональней и антуражней они получатся. Приходите на «Планету», будет интересно!

 

Роман Звягинцев