«Десна» – чемпион новогоднего турнира ветеранов
29.12.17
«Десна» – чемпион новогоднего турнира ветеранов

В воскресенье 24 декабря на поле стадиона «Планета» состоялся предновогодний турнир по футболу среди ветеранов. По его итогам победителем стала «Десна», конкуренцию чемпиону составил «Ритуал-Автомиг» занявший второе место, а «бронза» в активе «Пахры», по дополнительным показателям обошедшей соперников из команды «Витязь-100».


Всего в турнире приняло участие 5 команд: «Десна», «Ритуал-Автомиг», «Витязь-100», «Пахра» и «Факел». Изначально организаторы турнира привлечь на соревнование команду из соседней Щербинки, но в последний момент у наших соседей что-то пошло не так, и в итоге команда так и не смогла принять участие в турнире.



В итоге было принято решение провести – турнир по круговой системе, когда каждая команда играла друг с другом. Открывать турнир выпало парам «Факел» – «Десна» и «Ритуал-Автомиг» – «Пахра», витязи первый круг пропускали.


Матч «Факел» – «Десна», несмотря на общий итоговый счет (5:1 в пользу «Десны»), в целом прошел в упорной борьбе, а в игре между ритуальщиками и «Пахрой» все решил один единственный мяч, забитый «Ритуал-Автомигом».


Таким образом, после первого тура, лидеры одержали победы. Во втором туре старт в турнире должен был принять «Витязь-100» – его соперником был «Ритуал-Автомиг».


Чтобы претендовать на победу в турнире витязям надо было во что бы то ни стало останавливать лидера, в итоге игра получилась очень плотной, но снова, как и в первом туре, «Ритуал-Автомигу» удалось победить с перевесом в один мяч, единственная разница в том, что в этот раз счет был 3:2. В другом матче 2 тура «Факел» и «Пахра» победителя не выявили – матч закончился результативной ничьей 1:1.

 

Матчи третьего тура выпало пропускать текущему лидеру – «Ритуал-Автомигу», который к тому моменту набрал 6 очков из 6. Футболистам «Десны», пропустившим до этого 2 тур, предстояло провести довольно непростой матч против «Пахры». Соперник был явно настроен дать бой и в итоге игра получилась очень напряженной, но, как и в матче первого тура, в игре против лидера «Пахра» с минимальным счетом уступила, всё решил единственный точный удар – 1:0 «Десна». В параллельном матче витязи взяли верх в игре с «Факелом» 2:0.

 

В предпоследнем 4 туре главное внимание было приковано к игре «Витязь-100» – «Десна». Витязи фактически имели последний шанс вклиниться в борьбу за победу на турнире, и им необходимо было побеждать. Однако упорный матч победителя не выявил и матч завершился без забитых голов, этим не преминул воспользоваться «Ритуал-Автомиг» который не оставил камня на камне от обороны «Факела» – 5:1 и отрыв в 2 очка перед последним туром, но с кем!


В последнем решающем туре встречались «Ритуал-Автомиг» и «Десна». Ритуальщиков в целом устраивал любой положительный результат, а вот для футболистов «Десны» была нужна только победа. Только она могла гарантировать им 1 место, и они её смогли добиться, причем с неожиданно крупным счетом – 3:0, и после этого стало понятно, что «Десна» – чемпион! Еще одна интрига, кому в итоге достанется третье место, решалась в игре «Витязь-100» и «Пахры», и там игра так же завершилась с крупным счетом. Победителем за явным преимуществом стала команда «Пахра» - 3:0, вместе с этой победой забравшаяся на итоговое 3 место, которое подвело общий итог турниру:


 

 

Победа

Ничья

Поражение

р/м

Очки

1

«Десна»

3

1

0

8-2

10

2

«ПЖИ-Ритуал»

3

0

1

9-6

9

3

«Пахра»

1

1

2

4-2

4

4

«Витязь-100»

1

1

2

4-6

4

5

«Факел»

0

1

3

4-12

6

Примечание: при равенстве очков победитель определялся по дополнительным показателям, а именно по личным встречам.



Лучшими игроками в своих командах стали: «Десна» – Меркулов Алексей, «Витязь-100» – Гудимов Тимофей, «Ритуал-Автомиг» – Чудаков Сергей, «Пахра» – Маркман Виталий, «Факел» – Зубков Евгений.

 

Отдельную благодарность хотелось бы выразить и судьям, обслуживавшим игры на протяжении всего турнира: Сергею Мартынову и Сергею Андреечкину.

Приз за победу в турнире капитану команды «Десна» Павлу Истрашкину вручали Президент Подольской Федерации футбола Поляков Юрий Михайлович и председатель Совета ветеранов ПФФ Драгунов Олег Юрьевич.


Чемпионат по футболу среди ветеранов города Подольск был проведен при поддержке благотворительного фонда «Наследие» и Подольской Федерации Футбола.

 

А. Пинчуков