Обзор 5 тура Зимнего Кубка 8х8
31.12.17

Последний тур уходящего 2017 года помимо прочего подвел итог и первому раунду Зимнего Кубка 8х8, как водится, в последнем туре было много ярких и напряженных матчей, ведь многое стояло на кону.

«Юнайтед Парк» остался во главе группы А, хоть и пропускал последний тур. В отсутствие лидера «Молодая Гвардия» одержала победу над «Импульсом» со счётом 2:1. Рыженков Антон уже в начале встречи вывел «молодогвардейцев» вперёд, он же и забил победный мяч при счете 1:1. «Возвращение» заняло только третье место в группе. Увлекательный матч против «Сантоса» закончился ничьей 3:3, на последней минуте Лев Лячин сравнял счет и не позволил «Возвращению» одержать победу. В итоге команды поделили очки и набрали по пять очков за групповой этап.

Группу B возглавила «Пахра-БУЙ». Игра с «Триумфом» завершилась четвертой победой «Пахры». Уже на второй минуте Егор Просеков открыл счёт, а на пятидесятой минуте капитан команды Егор Михайлов удвоил преимущество. Несмотря на то, что год для команды, как говорят игроки команды, например, Никита Красовский, выдался сложным, «Пахра-БУЙ» ставит себе задачу выиграть турнир, что ей уже удавалось. В других матчах группы «Десна-М» крупно переиграла «Сокол-2», но эта победа не позволила ей догнать «Красную Горку», которая с ещё более крупным счётом обыграла «Кристалл» и сохранила за собой второе место.

В квинтете С после пяти туров две первые строчки заняли «Подольск-Сервис» и «Работнички», которые свои заключительные матчи с «Партизаном» и «Антаресом» закончили с одинаковым счётом 2:2. Группа С оказалась самой ровной на турнире, ведь сразу три команды, «Работнички», «Антарес» и «Партизан» набрали по пять очков.

В группе D победы со счётом 2:1 одержали «Авангард» и «Спарта». «Авангард» забил два мяча и довёл матч до победы, несмотря на то, что «Монолиту» удалось быстро отквитать один гол. О победе «Спарты» и итогах года для команды рассказал ее футболист Далер Лойков:

«Мы выходили с одним настроем на игру, выиграть ее. У «Энергии» много хороших и техничных игроков и поэтому матч получился напряженным. Никто не хотел проигрывать. Борьба была на каждом участке поля, много столкновений, карточек. После пропущенного гола не растерялись, а наоборот взбодрились, направили злость и силы в нужное русло. За счёт прессинга и благодаря наигранным действиям быстро отыгрались и не упустили матч. 2017 год был для нас хорошим. Мы собрали молодой и очень хороший коллектив, много тренировались, проделали большую работу и выиграли летом Первую лигу. Зимой у нас была задача выйти в Главный кубок и побороться там, но нам досталась очень сильная группа, каждая команда достойна пройти дальше, не хватило совсем немного. В 2018 будем стараться выиграть Малый кубок и ждём лета, чтобы опробовать силы в Премьер-Лиге».

Самую крупную победу в туре одержала «Десна-Профсоюзная», разгромившая «ЯГУАР» со счётом 5:0. Одержав четыре победы из четырёх, «Десна» уверенно возглавила группу, на три очка опередив «СК Подольск», который свой матч пусть и скромнее, но выиграл у «Пули» со счётом 2:1.

По 10 очков в группе F набрали «Арсеналыч» и «Витязь». Обе команды сыграли результативно, «Витязь» забил половину своих голов за один матч и победил 5:2, а «Арсеналыч» выполнил свою матчевую норму в четыре мяча и обыграл «Динамо» со счётом 4:1.

Следующие матчи Зимнего Кубка состоятся уже в Новом Году.