Обзор 5 тура Зимнего кубка 6х6
31.12.17
Обзор 5 тура Зимнего кубка 6х6
Как незаметно летит время! Казалось бы, только вчера на дворе был ноябрь, а Зимний кубок ТДК только начинал свой разбег… Не успели мы оглянуться, и с головой окунуться в перипетии борьбы, как на носу уже Новый год, а это значит, что и первый групповой этап нашего соревнования подходит к концу. В прошлые выходные состоялся последний тур. Кто-то из участников сделал себе лучший подарок на праздники, а кто-то, наоборот, не обошелся без ложки дегтя в своей праздничной бочке. Подробнее о самом эмоциональном туре в году читайте в нашем традиционном обзоре.

Группа A
Здесь, к сожалению, все было решено ещё в прошлом туре. «Сириус» и «Поречье» вышли в финальный этап, «Володарка» и «Возвращение» будут бороться за Малый кубок, а «Силикатная» отправляется в Кубок Вызова. Поэтому матчи последнего тура носили товарищеский характер.

В итоге, лидеры группы подтвердили свой класс, разгромив соперников. «Поречье» победило «Силикатную» - 5:1, «Сириус» не оставил шансов «Возвращению» - 7:1. О том, кто из форвардов команд особенно отличился, вы можете прочитать в нашей рубрике «Цифры тура»: http://www.pff-info.ru/news/7223-zimniy-kubok-6h6-cifry-4-tura.html. 

Александр Ерофеев (капитан, «Сириус»):
«Несмотря на крупный счет, игра для нас получилась не такой простой. Команда «Возвращение» вышла на игру с хорошим настроем, и в первые минуты создала несколько опасных моментов. В эти минуты хорошо сыграл наш вратарь Максим Егоров, после этого нам удалось перехватить инициативу и забить четыре мяча в первом тайме. После перерыва игра получилась обоюдоострая, с обилием голевых моментов. В которых нам повезло немного больше, и, как итог, победа 7:1. Хочется отметить настрой и собранность всей нашей команды на протяжении игры. Также от лица всей команды «Сириус» хотел бы поздравить с наступающим Новым Годом, участников и организаторов Зимнего кубка, судей и болельщиков, пожелать в новом году успехов во всех начинаниях и всех жизненных благ!»

Альберт Валеев (официальный представитель, ТДК «Возвращение»):
«Провалили игру, соперник был быстрее и сильнее в этот день. К сожалению, мы допустили ошибки, и получили пять мячей в первом тайме, после чего так и не смогли прийти в себя. 
Так же хочу поздравить всех Новым Годом, желаю всем больших побед, как в жизни, так и на футбольной арене!»

Группа B
Точно такая же ситуация перед туром была и в этой группе. Уже было известно, что «Макс+» и «Union» в Кубке Вызова, «Флагман» и «Адреналин» в Малом, «Соратник» и «Олимп» в Главном.

Несмотря на это, не стал расслабляться «Адреналин», и одержал третью победу подряд. На этот раз, со счетом 1:0, был повержен «Макс+». Теперь они явные претенденты на победу в Малом кубке.

«Флагман» и «Union», видимо, решили не портить друг другу настроение перед новым годом, и сыграли 0:0.

А самой интересной и боевой во всем туре получилась игра за первое место между «Соратником» и «Олимпом». Вот тут хочу сразу попросить прощения у ребят из «Соратника» за то, что «не замечал» их подвигов на протяжении всего турнира. Ведь именно они стали главным открытием. Команда-дебютант прошла групповой этап без поражений и сразу же вышла в финальный раунд. Даже несмотря на то, что большинство игроков в ее составе имеют большой опыт игры в наших турнирах, это все равно невероятный успех.

Ну а об игре за первое место нам лучше расскажет руководитель «Соратника».

Алексей Копылов (руководитель, вратарь, ФК «Соратник»):
«По большому счету - это был матч престижа. Обе команды уже обеспечили себе выход в Главный кубок. Осталось решить, кто выйдет с первого места. Нас устраивала только победа, но нельзя сказать, что мы поставили задачу - победить любой ценой. Хотели дать бой опытному сопернику, наиграть связи. Потому играли довольно строго. «Олимп» тоже не рвался всеми силами вперед. Потому первый тайм был довольно равный, с небольшим преимуществом соперника. Могли забить и мы, и они, но ушли на перерыв при «сухом» счете. А в начале второго тайма «Олипм» прибавил в скорости, мы не смогли быстро сориентироваться. Соперник в первые три минуты мог забить нам мячей пять, но удалось только однажды. А вскоре, наш лучший форвард Ваня Мамонов в контратаке сравнял счет. И тут пошел нерв. Неоднозначное судейство вызвало слишком много эмоций у ребят из «Олимпа», а мы смогли особо рьяных наших ребят сдержать. И в результате этого всплеска эмоций, судья сперва удалил с поля одного игрока «Олимпа», а в конце и капитана. В большинстве мы забили победный гол, могли забить еще, но... Не понравилось то, что дали «Олимпу» создать пару убойных моментов в меньшинстве. Однако, удалось не пропустить. Первое место в группе считаем очень достойным результатом в дебютном сезоне. думаю, потрепем нервы фаворитам и в дальнейшем (улыбается).»

Группа C
Замыкающий таблицу «Эвертон» получил техническое поражение в игре с «Олимпиком». Это никак не повлияло на расстановку сил в группе. Обе команды отправляются в Кубок Вызова.

А вот интрига за вторую путевку в финал была закручена до предела. Сразу три команды претендовали на выход. Победа «Торпедо-2» над «Фениксом-Подольск» решила бы все вопросы, но более опытные фавориты не оставили шансов черно-белым – 0:5. Учитывая этот результат, теперь все было в руках «Реанимации». Побеждает она «Аякс», и по дополнительным показателям обходит «Феникс», нет, значит дальше идут желто-черные. В итоге, «Реанимация» с минимальным счетом все же одолела «аяксидов», и вырвала путевку в финал.

Об этих двух решающих играх расскажут нам сами герои баталий.

Андрей Бор (руководитель, «Торпедо-2»):
«Как бы помягче выразиться… Проиграли.»

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс-Подольск»):
«Игра с «Торпедо-2» была решающей, но нас ещё интересовал параллельный матч «Реанимация» - «Аякс», где нас устраивала ничья или поражение «Реанимации»! Естественно, нам самим нужно было побеждать! С самого начала игры мы взялись атаковать, и весь матч так и проходил под нашу диктовку, а соперник изредка огрызался! В итоге мы забили пять безответных мячей, и ещё примерно столько же не забили! К сожалению, результат матча наших соперников по группе, игравших параллельно, нас не устроил! Обидно, выигрывать 5:0, и не проходить дальше!»

Сергей Воронин (капитан, «Аякс»):
«В первую очередь, хочу выразить огромную благодарность ребятам за игру в группе! Я действительно ими горжусь! Дело в том, что команда наполовину составлена из ребят, которые играли вместе со мной ещё в школе и во дворе, а потом лет на десять вообще забыли про футбол! А вторая половина команды - парни из развалившихся команд и те, кто не пригодился другим коллективам. Но ребята бьются, сражаются в каждом эпизоде за себя и за товарищей! Именно это и стало для нас залогом успеха! Все работают на общее дело, все заряжены одной целью, даже те, кто не часто выходит на поле! И это действительно здорово!  Последняя игра стала, конечно, небольшой ложкой дегтя. Проигрывать совсем не хотелось. Но опять подвела реализация. Мы забиваем в те моменты, когда ничто не предвещает гола, а тогда, когда забивать обязаны, этого не делаем... Но опять же, это вопрос опыта и практики на турнире, а главное то, что моменты создаём регулярно. Что касается соперника, то они молодцы, использовали свой шанс, и дотерпели в обороне, несмотря на то, что с середины первого тайма играли без замен. Молодцы! Надеюсь, что в основном турнире у нас будет возможность с ними поквитаться (улыбается). Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающими праздниками! Живите футболом, дышите футболом, играйте в футбол!!!»

Андрей Булыгин (капитан, «Реанимация»):
«Матч получился интересным, с обилием моментов. Игра шла, практически, без центра поля. Еще в первом тайме упустили несколько хороших моментов, во втором удалось реализовать один из своих моментов. После, правда, могли и пропустить. Парни из «Аякса» отлично разыграли угловой, но, к счастью, не попали в створ. Спасибо команде, что смогла довести игру до победы. Она позволила нам выйти на второе место, и продолжить участвовать в Главном кубке.»

Группа D
Не менее запутанной была ситуация и в группе D. Здесь были все те же три претендента, а вот путевок в розыгрыше до последнего тура оставалось две. К тому же, одержавший победу в прошлом туре ФК «Кредо», претендовал на Малый кубок.

Более подробно о предстартовых раскладах в этой группе, и о главной игре «Виктория» - «Торпедо», вы можете прочитать в нашей рубрике «Матч тура»: http://www.pff-info.ru/news/7220-zimniy-kubok-6h6-5-tur-match-tura.html. 

Добавим, что нулевая ничья в матче «Метеор» - «Пахра», стала роковой для обеих команд. «Пахра» не сумела пробиться в финальный раунд, а «Метеор» и вовсе опустился в Кубок Вызова. Его место заняли ребята из «Кредо», одержавшие на финише две победы подряд. В отчетном туре они были сильнее «Стакана» - 2:1.

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«В этом туре ничейный счёт не устраивал ни нас, ни Пахру. Для обеих команд речь шла о выходе в более престижный кубок. И, как следствие, игра была напряженная, с большим количеством опасных моментов у тех и у других ворот. «Пахра», как всегда, показала высокий уровень игры. Несмотря на то, что наш состав, ещё не достаточно сыгран, что есть моменты недопонимания, приятно осознавать, что мы способны аккумулировать внутренние ресурсы в игре с сильным соперником. Хочется отметить игрока, благодаря которому счёт остался ничейным - это наш вратарь - Мартьянов Сергей, который вытащил несколько очень сложных мячей.»

Алексей Переверзев (вратарь, «Пахра»):
«Даже сказать нечего. На игру выходили после ветеранского турнира, проведённого утром. Конечно это отговорки "в пользу бедных", тем не менее, свежести нам не хватило. Нам нужна была победа, т.к. понятно было, что «Торпедо» разорвёт соперника, но вторую игру не можем забить. А без голов не бывает побед. Как итог, третья ничья в столь скоротечном турнире - это много, и теперь остаётся искать шанс в борьбе за Малый кубок.»

Дмитрий Комолов (капитан, «Стакан»):
«В заключительной игре тура, мы решили поэкспериментировать с составом, выйдя двумя пятерками. Сразу начали высокий прессинг, и он принёс нам результат, итогом стал забитый мяч. После этого сбавили темп и подсели , и, как в предыдущих четырех матчах, проиграли второй тайм, что и решило исход встречи. Соперникам спасибо, игра получилась жесткой и эмоциональной.»

Ганбар Сафкулиев (капитан, ФК «Кредо»):
«Ну что сказать, игра со «Стаканом», как говорится, зависела не только от нас, т.к. нам нужно было не только обыгрывать соперников, но и смотреть краем глаза в параллельный матч между «Метеором» и «Пахрой», рассчитывали на потерю очков со стороны «Метеора». И снова мы одержали волевую победу, выиграли за счёт самоотдачи и огромного желания, победа огорчилась красной карточкой нашего игрока в конце матче. Но мы выстояли концовку и выиграли. Команда у нас новая, не до конца сыгранная. Основывалась наша команда из игроков-работниках производства "Двери Кредо" и бывших игроках команды "Интер".В целом первый групповой этап для нашей команды получился не плохим. Начало, конечно, было катастрофическим. Плохие мысли лезли в голову (улыбается), но в нужный момент мы собрались, и сыграли в тот футбол, в который мы можем и умеем .Задача на втором этапе - выиграть каждый матч! Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность руководителю и главному болельщику нашей команды Денису Александровичу Большакову и Громовику Дмитрию Сергеевичу! За поддержку ,веру и доверие команде.»

Группа E
«Урбан», несмотря на дисквалификацию капитана, одержал первую победу в турнире. В очной схватке с «Зарей» выиграв путевку в Малый кубок. Счет матча 3:0.

Шансы зацепиться за Главный кубок сохранялись у «Остафьево», но лидер группы «Рома» оказался им не по зубам. Все те же 3:0. А вторая путевка досталась, пропускавшей тур, «Мечте».

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«С первых минут у нас не пошла игра. Мяч не ходил, не получался быстрый выход в атаку. Во втором тайме чуть изменилась картина игры, и мы смогли наконец-то открыть счёт, а потом и довести его до крупного. Все же, думаю, что результат по игре. Спасибо «Остафьево» за игру. Первый этап пройден без потерь. Если учесть и летний чемпионат, то это наш 17 матч без поражений. Всех с наступающим Новым годом!!!»

Группа F
«Авторусь» решила все свои проблемы ещё  прошлом туре. А в этом в драматичном матче уступила «Гладиатору» 2:3. Но победителю эти три очка не помогли.

Все решалось во встрече «Ветераны П-К» - «Звезда». Несмотря на удаление в составе «Ветеранов», интрига в матче, а значит во всей группе, сохранялась до последних минут. А чем все закончилось, т подробности матча, лучше узнаем из первых уст.

Дмитрий Голодяев (игрок, руководитель, «Ветераны П-К»):
«Игра с командой "Звезда" получилась очень сложная, тяжелая! Борьба за превосходство в игре шла ожесточенная, ребята буквально "грызлись" за каждый мяч, как мы, так и противник. Отсюда и результат первого тайма 0:0! В перерыве мы обсудили план игры на оставшееся время матча, но, к сожалению, в начале второго тайма был удален наш игрок, и мы были вынуждены доигрывать матч, имея на одного полевого игрока меньше. Соперник за счет молодости сумел перехватить ход игры в свои руки, и, как итог, мы потерпели обидное поражение, и не попали в Главный Кубок. Хочу поздравить "Звезду" с выходом в элитный Кубок, и поблагодарить своих друзей-ветеранов за самоотдачу и настрой, не смотря на то, что с утра они еще отыграли на предновогоднем турнире среди ветеранов!!!»

Вадим Тихомиров (капитан, «Звезда»):
«Играли строго на победу! Команда соперника предоставила нам преимущество, заработав удаление за грубое поведение. Мы сумели этим подарком воспользоваться.»

Группа G
Последний игровой день был формальностью. «Чикаго» и, пропускавший тур, «Физприбор» уже мысленно в Главном кубке. «Красные крылья» и «Комета» в малом.

За игровой день можно отметить только то, что футболисты ПСКА все-таки сумели набрать первые очки, сыграв вничью 2:2 с «крылышками».

«Чикаго» же закончил выступление в группе разгромом «Кометы» 5:0. И показал 100% результат на первом этапе.

Группа H
Летний чемпион «Альянс», как и ожидалось, закончил групповой этап на первом месте, и не проиграл ни одной игры. Их соперник в прошедшем туре «Антарес ТДК», наоборот, за первые три игры очков не набрал вовсе. В итоге, результат закономерен – 3:0 в пользу «Альянса».

«Легион» и «Десна-Deaf» в игре между собой могли решить судьбу второй путевки в Главный кубок. Надо было победить, и тогда соперник, а также, пропускавший тур, «Фобос» оставались с кубком, но только Малым. А в итоге, к сожалению, для обеих команд, пусть и боевая, но все же ничья, и «Фобос» ликует!

Вот таким был этот предновогодний тур. Второй этап стартует только после праздников. Поэтому, уже сейчас хочу поздравить всех участников соревнований, организаторов, судей, болельщиков с новым годом, и пожелать всем счастья, успехов во всех начинаниях, и, самое главное – наикрепчайшего здоровья вам, и всем вашим близким! До встречи на «Планете» уже в новом, 2018-ом, году!