Сергей Костянко: «Уровень турнира высокий и только растет»
07.01.18
Сергей Костянко: «Уровень турнира высокий и только растет»

Наш сегодняшний герой Сергей Костянко «добирался» до Подмосковья все детство. Из Новосибирска он переехал Балашов и только затем в Подольск, где и окончил школу. В сентябре он и Алексей Копылов создали команду «Соратник» и в первом же матче нанесли поражение одному из фаворитов сезона.

 

- Сергей, расскажи о себе нашим читателям.

- Я родился в Новосибирске, но в шестилетнем возрасте переехал в Балашов, город в Саратовской области. В 2010 году родители купили квартиру в Подольске, где я и окончил школу №24. Поступил в Подольский строительный колледж, который успешно окончил год назад.

В Балашове жил в военном городке, поэтому увлечений и хобби было немного. Мне больше всего понравились шахматы и футбол. В интеллектуальной игре я выполнил второй разряд. В футболе стал вратарем: играл в нашей детской команде, пригласили во взрослую. Сейчас люблю смотреть и играть в футбол и хоккей, однако из-за работы времени теперь на многое другое, увы, все меньше.

- Каких успехов достиг?

- Мой первый тренер по шахматам Александр Ткаченко, по футболу – Сергей Кобзев. Мне удалось стать чемпионом школы по шахматам, а также занимал третьи и четвертые места в военном городке. На турнирах в Балашове удавалось регулярно заниматься призовые места.

В футболе серьезных достижений и титулов не достиг, только один раз удалось выиграть кубок города Балашова в составе взрослой команде.

- Кто в нее пригласил?

- Я играл за свою детскую команду, и мой тренер решил меня пригласить в сборную военного городка по футболу и мини-футболу. Она называлась «Восход», мы выступали в первенстве города и района. Отмечу, что мне быстро удалось закрепиться в главной команде части.

- Что чувствовал?

- Другой уровень, взрослый футбол. Мне хотелось расти, и это был хороший шаг вперёд. Сначала было сложно, но со временем привык и стал играть лучше. За взрослую команду я отыграл два года, за детскую – семь лет. Кроме меня, привлекали еще одного нападающего, моего ровесника, но ему, увы, не удалось заиграть.

- Где сейчас выступает команда?

- Когда я переехал в Подольск, она еще два года выступала на своем уровне, а дальнейшая ее судьба мне неизвестна. Думаю, что также выступает на город и район.

- Чему научила тебя игра в шахматы?

- Лучше думать, находить выходы из той или иной ситуации.

- Как протекает жизнь в военном городке? В чем существенные отличия?

- В любом обычном городе ты находишься, так скажем, на свободе, в любое место, куда нужно, ты можешь добраться без проблем, а в военном городке ты можешь перемещаться только в пределах части. Там практически ничего нет, кроме двух-трех продуктовых магазинов, стадиона, нескольких жилых домов и детского сада.

 

 


- Как ты узнал о чемпионате Подольска?

- В конце 2014 года я пришёл из армии и сильно хотел играть в футбол в любое время года. В группе «Футбол в Подольске» в феврале увидел объявление от команды «Наутилус» и написал им. Решил попробовать и заиграл. Считаю, что уровень турнира высокий, и он только растет.

С «Наутилусом» успехов не достиг. К большому сожалению, в прошлом году коллектив развалился. В начале сентября 2017 года я и Алексей Копылов создали команду «Соратник». Планы по ее учреждению появились достаточно давно, но получилось только осенью.

- Каких успехов уже достигли?

- Мы – новая команда, это наш первый официальный турнир. В первых двух турах нам удалось сначала победить такую сильную команду как «Адреналин», после этого в меньшинстве из-за удаления вратаря сыграть 0:0 с «Флагманом». Дальше обыграли еще сильных соперников и вышли в Главный этап турнира, хотя изначально ставили задачу попасть в Малый кубок. Надеемся, главные успехи еще впереди!

- Кто выделишь из своей команды?

- Вратаря Алексея Копылова, он, как все говорят, половина команды. Это действительно так! Отмечу еще Станислава Цыганкова, он боец и проделывает огромную работу на поле.