Зимний кубок 6х6. 1 тур второго этапа. Матч тура
16.01.18

В иные времена «Матчем тура» в эти выходные я бы выбрал встречу с более громкой вывеской и известными командами, но регламент турнира, который свел к минимуму значение результатов игр на втором этапе, внес свои коррективы. С другой стороны, подобная формула турнира позволяет командам спокойно закрепить старые наработки или наиграть новые. А для нас, болельщиков, это хорошая возможность поближе познакомиться с новыми коллективами или с теми клубами, которые до этого был в тени. И первый же тур предоставил нам такую возможность в виде встречи «Аякс» – «Физприбор».

Группа K

«Аякс» – «Физприбор» 0:3 (0:2)

Голы: Удалов (Савков), 2 – 0:1. Реуцков (Аксенов), 11 – 0:2. Аксенов (Удалов), 29 – 0:3.

Встреча ожидалась интересной. «Аякс» – новый коллектив, но, несмотря на это, сумел занять первое место в группе с такими опытными турнирными бойцами, как «Феникс-Подольск» и «Реанимация». «Физприбор» же продолжает прогрессировать. Летом команда смогла выйти в стыковые матчи, а сейчас, впервые в истории, пробиться в финальный турнир.

Начали матч команды в хорошем темпе. Да по-другому и быть не могло. Мороз не позволял медленно передвигаться по полю. И уже на второй минуте футболисты «Физприбора» смогли нанести опасный удар. После рикошета от защитника судья показал на угловой. Который закончился голом. Прострел, и отличное завершение от центрального защитника Удалова, подключение которого игроки «Аякса» явно не ожидали, 0:1.

Через пять минут «аяксиды» могли достойно ответить. Максим Лексиков красиво обыграл защитника, и тому ничего не оставалось делать, как фолить. Справедливая желтая карточка все тому же Удалову и штрафной удар. Который завершился опаснейшим ударом, но мяч поразил только штангу.

После этого, к сожалению для номинальных хозяев поля, игра полностью перешла под контроль «Физприбора». Футболисты в зеленых футболках постоянно оказывали давление на соперника по всему полю, прессинг, перехваты. И на одиннадцатой минуте это все воплотилось во второй гол. Отличился Реуцков, незадолго до этого уже имевший хороший момент, но простивший «Аякс». Во второй раз он был беспощаден. Расстреляв ворота с убойной позиции.

И после второго гола игра ничуть не изменилась. «Аякс» не мог спокойно начинать атаки, постоянно терял мяч. О создании остроты у чужих ворот не могло быть и речи. Тут свои надо было уберечь. А моментов «Физприбор» начал создавать все больше и больше. И только расточительность не привела к крупному счету уже после первой половины матча. Достаточно вспомнить и выход один на один Семенова, после хорошей проникающей передачи Реуцкова, и два подряд опасных удара Аксенова, и прострел, до которого совсем немного не дотянулись сразу два нападающих… Продолжать можно долго.

Начало второго тайма вселило надежду на то, что интрига ещё не умерла. Отдышавшиеся игроки «Аякса» на первой же минуте показали, что без боя сдаваться не намерены. Хороший длинный верхний пас, на который откликнулся Голубчиков, изящно подрезавший мяч головой, но «Физприбор» спас вратарь. Спустя три минуты красно-белые сумели создать момент при розыгрыше углового, но не реализовали его.

За что и поплатились. Ответная контратака закончилась третьим голом в их ворота. Автором которого стал Аксенов. Голевую передачу же на свой счет записал Николай Удалов.

По сути, к 30-ой минуте матча, все вопросы были сняты. Хотя «Физприбор» ещё какое-то время не ослаблял хватку, и сумел создать ещё пару-тройку голевых моментов. «Аякс» же мог забить гол престижа. Ближе к концу матча они стали чаще владеть мячом. Это привело к возросшему количеству стандартов у ворот гостей, но все они закончились безрезультатно. Последний свой момент «аяксиды» не смогли реализовать уже на последней минуте. Все сделал правильно нападающий, но вратарь был начеку. В итоге, игра так и закончилась со счетом 3:0.

К сожалению, матч немного разочаровал. «Аякс» игру провалил, уступив сопернику во всех компонентах. По таким встречам тяжело делать какие-либо выводы, причем в отношении обеих команд. Красно-белых хочется похвалить за самоотдачу, не сдавались до самого конца. А «Физприбор» за отлично проведенный матч. Команда разнообразно атаковала, удачно прессинговала, показала завидную жажду борьбы. И обеим командам пожелаем и дальше прогрессировать в своей игре, ведь чем больше самобытных и сильных команд будет в нашем турнире, тем интереснее для всех.

Если же говорить о персоналиях, то в составе победителей отмечу Евгения Реуцкова. Он не только забил гол, и не раз выдавал прекрасные передачи партнерам, которые они, к сожалению, не смогли превратить в голы. А также совершил большое количество отборов и перехватов, в основном на чужой половине поля. При этом, играл почти без замен. В составе проигравших кого-то объективно выделить сложно. Команда провалилась вся, но мне больше всего запомнился Максим Лексиков. Он был самым заметным в составе своей команды. И острота от него исходила не раз, и в борьбу он вступал часто.

Сергей Воронин (капитан, «Аякс»):

«Нам нельзя попадать в эту рубрику. Как подробно пишут о нашем матче, так мы сразу теряем очки. Видимо, известность ребят пугает (смеется).

А если серьёзно, то «Физприбор» сегодня победил абсолютно заслуженно, они были сильнее нас во всех компонентах, молодцы!Мы же теряли концентрацию в обороне, совершали детские ошибки, за которые соперник нас с удовольствием и наказывал. В атаке же опять реализации не хватило и движения, «Физприбор» двигался сегодня лучше.Это наше второе поражение подряд, такие показатели нас устраивать не могут, а значит в следующих матчах будем выкладываться по полной, чтобы выгрызать очки!»

Владимир Кукачев (игрок, руководитель «Физприбор»):

«Матч между нашей командой и «Аяксом» начался с быстрого гола на второй минуте. Дебютный гол за «Физприбор» забил Николай Удалов, который сыграл на опережение во вратарской площади. Вскоре мы удвоили наше преимущество, отличился Евгений Реуцков и, как и планировали, стали играть в свою игру, не особо позволяя нашим соперникам раскрыться. Ну а в начале второго тайма забили третий гол, и, наверное, результат матча уже не вызывал ни у кого сомнений. Хочу поблагодарить нашу команду за отличное начало группового турнира в Главном кубке, ну а соперников поблагодарить за достойную борьбу и пожелать им успехов в следующих матчах».