Роман Рожков: «Хочу снова поднять кубок чемпионов Подольска»
19.01.18
Роман Рожков: «Хочу снова поднять кубок чемпионов Подольска»

Герой нашего интервью любить читать, слушать музыку и играть в футбол. За свою жизнь Роман прочел множество книг, осилил роман Льва Толстого «Война и мир», а сейчас увлекся романом Джорджа Оруэлла «1984». О своем первом тренере, тяжелой травме крестообразных связок и планах посетить Рио-де-Жанейро он рассказал в интервью официальном сайту Подольской Федерации футбола.

 

- Роман, расскажи о себе нашим читателям.

- Я окончил школу №3 и МГСУ-МИСИ по специальности инженер. С детства люблю футбол, это мое главное хобби. Я пришел в семь лет, и мы до сих пор неразлучны.

- Кто твой первый тренер по футболу?

- Николай Александрович Загорулько. Жесткий был тренер, но именно он подготовил многих подольских футболистов. Николай Александрович много требовал и многому научил.

В этом есть и моя «заслуга»! Например, в детстве я часто бил всех по ногам. Мои партнеры, как только видели, что на них кто-то летит, с легкостью уходили от стыка (смеется). Со временем я научился «жалеть» игроков своей и чужой команды.

- С чего все началось?

- Я пришел на просмотр к нему еще на старый стадион «Труд». Меня взяли – именно так началась моя жизнь футболиста!У нас была крепкая команда «Фортуна» из ребят 1990 года, причем все они на год старше меня. Вместе с ними сыграл много увлекательных матчей, посетил много футбольных сборов. Последнее любил больше всего. Хотя мы и пахали, как проклятые, но это было весело и интересно жить вместе с командой.

Мы выиграли много соревнований, но больше всего побед стало, когда перешел играть за свой 1991 год к Сергею Васильевичу Ватагину. Он очень сильный тренер, создавший сильную сплоченную команду. Мы были готовы дать бой любому сопернику и в итоге каждый сезон становились призерами. Много эмоций пришлось на это время в «Витязе»!

 

 


- Тебя звали в основную команду? 

- Когда окончил футбольную школу, то играл на город за команду «Автомиг» и заодно на КФК в зоне «Б». Правда, выступали мы не очень. Позже появился «Витязь-М». К сожалению, надолго я не задержался, сыграл на некоторых турнирах, ребята были сильнее меня.

В 2011 году стал играть за Серпухов в третьем дивизионе, зона «Б». Откровенно говоря, исполнители были действительно хорошие, но что-то не получалось у нас. Хотя помню, играли против «Витязя-М». Это был очень важный матч для меня и на удивление мы выиграли со счетом 2:1. Потрясающая игра по накалу страстей и эмоций! За Серпухов провел два сезона, но, к сожалению, команда распалась. После этого стал играть в чемпионате Подольска 8х8.

- Где бы ты хотел побывать? 

- В Бразилии, хочу посетить Рио-де-Жанейро. По картинке это действительно потрясающий город. Мне кажется, люди в этом городе добрые и отзывчивые, живут не богато, но они всегда счастливы. Когда начинаются карнавалы, все выходят и танцуют в такт бразильских напевов. Это очень красиво и захватывающе, особенно когда показывают в панораме статую Иисусу Христа на вершине Корковаду. Словами не описать!

Какие у них праздники, когда их сборная Бразилии по футболу. Это очень богатая на футбольные таланты страна, где дети начинают играть босиком во дворах. Всем советую посмотреть фильм «Пеле: рождение легенды», там показана вся прелесть Бразилии!

- До записи интервью ты сказал, что любишь читать книги и слушать музыку. Необычное увлечение для нашего времени!

- Когда читаешь книгу, как говорится, ты сам себе режиссёр. Читаешь и представляешь мир, читаешь и переживаешь все те эмоции, которые герои чувствуют. За свою жизнь я прочитал много книг, в частности, я выполнял все задание учителя литературы на летние каникулы. Например, я даже «Войну и мир» полностью прочитал, хотя далось тяжело. Вместе с тем топ-5 вряд ли смогу составить. В данный момент читаю книгу Джорджа Оруэлла «1984».

С музыкой делать всё легче, едешь в машине и можешь даже спеть. Музыку люблю абсолютно разную. Какое сейчас настроение, такую мелодию и слушаю. Музыка всегда со мной рядом, особенно когда один и куда-нибудь еду на метро или в машине.

 

 


- Как узнал о чемпионате Подольска?

- Сначала меня позвали в команду «Олимп» 6х6. После этого ребята позвали в «Возвращение», где мы стали чемпионом города Подольска и вторыми на зимнем первенстве.

На очередном зимнем турнире я получил страшную травму – разрыв передних крестообразных связок, мениска и частичный разрыв боковых связок. Восстанавливался очень долго и до сих пор не набрал свою оптимальную форму. Отмечу, что в тот сезон мне вручили награду как лучшему игроку зимнего сезона. Было крайне неожиданно, но очень приятно. К тому же она послужила стимулом вернуться снова на поле. Благодарен всем, кто причастен к тому, чтобы вручить приз мне.

- Сейчас ты выступаешь за «Динамо».

- Мы создали команду только перед этим сезоном, она состоит из воспитанников футбольной школы «Витязь» разных возрастов. Мы все друг друга знаем не один год, и это нас делает единым коллективом. Когда играешь вместе с детства, то и отдача на поле согласно девизу «Один за всех и все за одного».

Планы развития озвучивать неправильно, да и громкословить не хочется, но я хочу снова поднять кубок чемпионов Подольска. Время покажет, все будет зависеть от нас самих, потому что потенциал у команды большой. Вместе мы сможем все!