Зимний кубок 6х6. 2 тур второго этапа. Матч тура
29.01.18

Благодаря календарю, который разбил второй тур на две недели, мы могли внимательно посмотреть не только очную битву главных претендентов на победу в кубке, но и продолжить более пристально знакомиться с новыми командами, которые смогли пробиться в финальный этап. На этот раз наш выбор пал на «Соратник», тем более что им предстояла встреча с обладателем бронзовых медалей чемпионата – «Чикаго».

«Соратник» - «Чикаго» 0:4 (0:1)

Голы: Смыслов (штрафной), 22 – 0:1. Волков, 39 – 0:2. Квартников (Гадирли), 41 – 0:3. Квартников, 42 – 0:4.

С самого начала встречи стало понятно, что футболисты «Соратника» будут играть от обороны, используя схему 3-1-1, и рассчитывать на разящую контратаку. «Чикагцы» же были не против такого положения дел, и с первых же секунд забрали мяч и инициативу в свои руки.

На первых минутах неуверенно себя чувствовал защитник «Соратника» Сергей Скоропулов. Он дважды подряд ошибался при выходе из обороны и дарил мяч соперникам. Оба раза дело закончилось угловым ударом, розыгрыши которых привели к двум опасным ударам Сергея Квартникова, но мимо цели.

«Чикаго» продолжил планомерно расшатывать оборону соперника, не стеснялся наносить дальние удары, когда разыграть мяч до верного не получалось. Так, например, на 14-ой минуте очень хорошим получился удар у Сергея Костякова. Правда, большинство ударов защитники «Соратника» успевали блокировать. Что приводило к огромному количеству угловых у их ворот. Только в первом тайме их было 10, а к концу игры не менее 20-ти, и часто они приводили к опасным моментам, но в решающий момент спасал вратарь «Соратника» или нападающих подводила точность.

При этом отметим, что игроки «Соратника» не только хорошо играли в обороне, обороняясь не только числом, но и умением, но и могли открыть счет. Их тактика игры на контратаках дважды сработала. На 11-ой минуте Иван Мамонов, обыграл Дениса Смыслова, и вышел один на один с вратарем, но дуэль Дмитрию Зайцеву проиграл. А на 19-ой минуте они заработали право на опасный штрафной, но разыграли его неудачно, удара из убойной позиции так и не последовало.

И все же, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Чикаго». Что, в общем-то, по игре было справедливо. В отличие от оппонентов, получив шанс на штрафной удар в опасной близости от ворот, капитан «Чикаго» не стал ничего выдумывать и мощным ударом открыл счет, с трибуны показалось, что не обошлось и без легкого рикошета.

С началом второго отрезка игры на поле ничего не изменилось. Мяч постоянно был у игроков «Чикаго». Они постоянно оказывали давление, пытались создавать моменты, про множество угловых можно и не говорить. «Соратник», начинавший встречу без замен, видимо, стал понемногу уставать, и не мог обороняться так же плотно, как в первом тайме. Моментов у их ворот становилось все больше. Например, Сабухи Гадирли свой хороший проход по правому флангу увенчал отличной передачей на Квартникова, но Сергею вновь не хватило точности.

Об атаках «Соратник» даже не помышлял. Единственный акцентированный удар у него получился только на 45-ой минуте. Его автором стал Иван Мамонов, но к этому моменту в игре вопрос о победителе уже не стоял. Решен же исход матча был в течение трех минут, с 39-ой по 42-ую. Сначала «гангстерам» удалась быстрая атака. Смыслов мяч перехватил и сделал пас на Сергея Волкова, последний своим шансом воспользовался. Уже через две минуты очередной угловой у ворот «Соратника» закончился выносом мяча, но игроки «Чикаго» тут же вернули его в штрафную площадь соперника, и Сергей Квартников поразил цель. А ещё через минуту он же оформил дубль. И тем самым поставил точку в этой игре.

Если давать оценку «Соратнику», то лучше всего подойдут слова руководителя команды Алексея Копылова, сказанные нам после прошлого тура: «Бороться можем, играть – пока нет». Команда мне понравилась своей жаждой борьбы, и довольно грамотной игрой в обороне, если не считать необъяснимого провала во втором тайме. Возможно, именно Алексея и не хватило команде в столь трудный момент? А вот с игрой в нападении надо что-то делать, очень тяжело побеждать, играя всю игру с одним человеком впереди. Если в играх с менее классными командами этого хватало, то в этой встрече тяжело было ожидать хорошего исхода.

«Чикаго» же в очередной раз продемонстрировал свой класс. Не зря команда почти всегда в призерах наших соревнований. И сейчас это претендент на победу в кубке. Хорошее взаимодействие на поле, тактическая выучка, высокое индивидуальное мастерство. Единственное, на мой взгляд, нужно немного добавить разнообразия в позиционном нападении, а также поработать над стандартами. Все-таки, когда у тебя более 20-ти угловых и штрафных за игру, надо извлекать из них больше голов.

В индивидуальном плане у «Соратника» выделю нападающего Ивана Мамонова. Он героически, почти в одиночку, сражался с опытными защитниками «Чикаго», и за счет своего мастерства сумел создать один 100% момент, и ещё пару менее очевидных, молодец!

В составе «Чикаго» отмечу всю команду, все прекрасно дополняют друг друга, подстраховывал, никто не выпадал из игры. Ребята органично смотрятся именно как Команда. Во многом, именно в этом залог их успеха.

Алексей Копылов (руководитель, «Соратник»):

«К сожалению, к игре с «Чикаго» у нас возникли проблемы с составом. По разным причинам не было двух ключевых игроков. А начинали матч вообще без замен. «Чикаго» - один из главных фаворитов на победу в большом кубке, поэтому для нас это было испытание на прочность!
Играли, как обычно, от обороны. Понимали, что наш противник ошибок нам не простит. В первом тайме у нас было два 100% момента, но наши нападающие, увы, не смогли пробить по воротам, а «Чикаго» со штрафного нас не простил, забив в раздевалку. Во втором тайме мы не рванули в атаку, для этого элементарно не хватает атакующих кадров, мастерства. Играли свою игру, пытаясь поймать соперника на ошибке, и играли хорошо, но пока, увы, мы не готовы весь матч на равных играть с «Чикаго». В последние 10 минут пропустили три гола, провалы в обороне и дефицит кадров в атаке привели к первому заслуженному поражению в турнире! Ничего страшного нет, когда-то мы должны были проиграть, тем более опытному сопернику. Будем биться дальше. Многим не нравится наш оборонительный подход, но именно он нас довел в дебютный сезон до неплохого результата. Есть в турнире команды, которые стараются играть в атаку и с двумя десятками пропущенных голов играют в Кубке Вызова. Это не наша история. Танцуем от печки. Игру в обороне построили, были бы в строю вратарь и основной защитник, не факт, что победил бы «Чикаго». А вот атакующих игроков ищем, чтобы играть острее и вариативнее. Пользуясь случаем приглашаем игроков атаки попробовать свои силы в нашем боевом коллективе (улыбается

Денис Смыслов (капитан, «Чикаго»):

«В начале игра пошла не так, как мы планировали. Соперник сел в защиту, и в контратаке чуть не забили нам гол. Наш тренер Зайцев Дмитрий перестроил схему, и игра пошла в одни ворота. Должны были забивать в два раза больше!»