Зимний кубок 6х6. 3 тур второго этапа. Матч тура
14.02.18

Расписание игрового дня, и, к сожалению, личная занятость вашего покорного слуги сузили круг игр, на которые мы могли посмотреть более пристально, до тех, что значились первыми в расписании. Но тем и прекрасен наш кубок, что даже при таком ограниченном выборе, всегда есть что-то интересное. В этот раз я выбрал матч «Рома» – «Фобос». «Фобос» мы ещё не видели, а команда на втором этапе смогла победить крепкое «Торпедо», и отобрать очки у действующего обладателя трофея «Поречья». Ну а «Рома» всегда отличалась своим стремлением играть в атакующий футбол. Добавьте сюда интригу, в виде борьбы за 1-2 места в группе (а это сразу избавляет от попадания на «Сириус» или «Альянс» уже в 1/8 финала), и получается крайне интересное противостояние.

Группа L

«Рома» – «Фобос» 2:2 (1:1)

Голы: Набатов (Селезень), 9 – 0:1. Бутринов (Хмелевский), 17 – 1:1. Гаврилов (штрафной), 34 – 2:1. Набатов (Платонов), 49 – 2:2.

Начали матч команды в размеренном темпе, что, несомненно, было на руку «Фобосу», т.к. у команды возникли проблемы с составом, и им пришлось играть без замен. Понимая это, ребята не стали наращивать темп и отошли в оборону, предпочитая встречать соперника на своей половине поля, а в атаку выходить за счет дальних передач на своего форварда.

И уже на 9-ой минуте эта тактика принесла им результат. Хороший пас защитника через всю площадку, отличная скидка в одно касание в исполнении Сергея Селезня, и Андрей Набатов уверенно реализует выход один на один, 0:1!

Рисунка игры этот гол не поменял. «Рома» по-прежнему больше владела мячом, постоянно находилась в позиционном нападении, комбинировала, но до опасных моментов дело практически не доходило. Но теперь «римлянам» приходилось ещё и торопиться, время работало на соперника. И эта спешка иногда им мешала. Да и стоит отметить игроков и вратаря «Фобоса», которые довольно уверенно справлялись со своими обязанностями, и не давали противнику много пространства.

А успех «Роме» принесла атака сходу. На 17-ой минуте прекрасный длинный пас низом Георгия Хмелевского нашел Игоря Бутринова, который, в первую очередь, переиграл оппонента позиционно, а затем реализовал момент, 1:1. Именно с таким результатом команды ушли на короткий перерыв.

Во втором тайме, по сути, командам все пришлось начинать заново. «Рома» продолжила оказывать давление на ворота «Фобоса», который самоотверженно и грамотно оборонялся. Но, видимо, игра без замен постепенно стала сказываться. Две подряд невынужденные ошибки совершили игроки «Фобоса» на своей половине поля, теряя мяч при выходе из обороны. И если в первый раз «римляне» подарком не воспользовались, то второй эпизод закончился опасным штрафным. И удар капитана «Ромы» Ивана Гаврилова достиг цели, 2:1!

Играть оставалось 16 минут. И «Фобос» нашел в себе силы пойти вперед. Намного активнее его игроки начали действовать на чужой половине поля. «Рома» не стала оберегать результат, и игра пошла на встречных курсах.

К 40-ой минуте эмоции дали о себе знать, страсти накалились, но команды не вышли за рамки дозволенного, правда, не без помощи арбитра.

Развязка же случилась уже на последних минутах матча. «Рома» не использовала свой шанс в атаке, пропустила атаку «три в два», и все тот же Андрей Набатов сравнял счет! Более того, в последние секунды матча «Фобос» мог вырвать победу, но не использовал эту возможность. В итоге, по-настоящему боевая ничья, а сам матч несомненно порадовал нейтральных зрителей.

Какие можно сделать выводы об игре обеих команд перед началом плей-офф? «Фобос» порадовал многими вещами. Это и характер, и физическая подготовка. Команда отыграла весь матч без замен, и при этом смогла добавить в концовке. Хорошо выглядела оборона. Да, первый гол, конечно, здесь исключение. Но, в целом, все довольно организованно и спокойно. Ну и реализация моментов в этом матче была на высоте. Все эти факторы очень важны именно в матчах на вылет. А вот организация подвела. Сложно будет играть без запасных игроков. Думаю, ребятам не стоит больше проводить такие эксперименты.

Плюсы «Ромы» давно известны, мы о них уже писали, и в этой игре они тоже проявлялись, пусть и не так ярко. В первую очередь, это игра в нападении и контроль мяча. А вот концентрация при игре в обороне вновь оставляет желать лучшего. Особенно, когда команда ведет в счете. Ребята, видимо, не хотят играть «по счету». Как говорится, у каждой медали есть две стороны. С одной - это похвально, они продолжают играть открыто, что, несомненно, радует зрителей. С другой, в плей-офф, как показывает практика, дальше проходят те, кто умеет перестроиться во время игры.

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):

«Упустили очень важную победу, из-за которой в 1/8 финала мы будем встречаться с «Альянсом», а не «Викторией». А это не очень хорошо (улыбается)! В целом, игра у нас не клеилась. Делали неправильные замены, не по позиции. Но я до сих пор не понимаю, как мы упустили победу при счёте 2:1. Мы несколько раз убегали «три в одного» или «два в одного», и не реализовывали моменты. И, в итоге, соперник нас наказал. «Фобос» молодцы, без замен показали характер и заслужили ничью. Будем готовиться к «Альянсу», если сыграем строго в обороне, то пройти эту команду нам по силам!»

Александр Лепешонков (капитан, вратарь, «Фобос»):

«К сожалению, матч проходил в неудобное для нашей команды время. С трудом набрали состав на игру, поэтому играли без замен, когда у соперника было практически два полноценных состава! Матч начался очень удачно для нас. Быстрая атака, и мы повели в счёте. Отмечу соперника, очень быстрые и техничные ребята. Так как замен у нас не было, пришлось экономить силы и играть от обороны. Как итог: пропустили два гола, в первом и во втором таймах, и пришлось идти отыгрываться, чтобы гарантированно занять второе место в группе. Ребята отдали все силы, бежали в атаку, и, в итоге, сравняли счёт практически на последних минутах матча, за что хочу их поблагодарить! Парни, вы молодцы! Думаю, игра со стороны выглядела интересной!»