Зимний кубок 6х6. 1/8 финала. Матч тура
20.02.18
Зимний кубок 6х6. 1/8 финала. Матч  тура

С наступлением стадии плей-офф все труднее определиться с матчем, который бы выделялся на фоне остальных. Ведь каждая игра, как последний бой. Да и каждая пара соперников интересна по-своему. И вот, в очередной раз, просматривая расписание субботы, я вспомнил, какой интересный на события матч на первом групповом этапе между собой сыграли «Олимп» и «Соратник». В нем было все: и два удаления у «Олимпа», и победный гол за пять минут до конца в исполнении «Соратника», и буря эмоций… Повторная встреча не оставляла равнодушным никого. А тут ещё и капитан «Олимпа» Михаил Арутюнов в комментариях к нашей рубрике «Обзор тура» не скрывал своего желания встретиться именно с этим соперником: «На игру с «Аяксом» мы выходили зная, что нам нужна только победа, но не потому что мы не хотели выйти на «Чикаго», а потому что, проанализировав другую группу, мы хотели выйти на «Соратник», чтобы взять реванш». Такое противостояние пропустить было нельзя.

«Соратник» – «Олимп» 0:0 (3:2 по пенальти)

Серия пенальти: Жидиляев – 0:0 (штанга). Копылов – 1:0. Мусаходжаев – 1:0 (мимо). Кулаков – 2:0. Арутюнов – 2:1. Мамонов – 3:1. Сидоров – 3:2. Пермяков – 3:2 (мимо). Радюк – 3:2 (перекладина).

И поначалу «Олимп» попытался взять инициативу в свои руки. Уже на второй минуте хорошо пробил с дальней дистанции Антон Сальников. Мяч был послан низом, но вратарь достал его из угла. Надо отметить погодные условия, в которых проходил матч: поле было ужасного качества, со снежной кашей и настом. Что очень способствовало именно таким дальним ударам. Такой же трюк Антон попытался провернуть и на 14 минуте, но вновь Алексей Копылов был начеку.

Между этими ударами запомнился и рейд Михаила Арутюнова, обыгравшего на правом фланге двух соперников, но и его удар цели не достиг. А больше и вспомнить в первом тайме особо и нечего. «Соратник» моментов почти не создавал, да и «Олимп» тоже, хотя чуть чаще владел мячом. Обе команды играли очень аккуратно, стараясь, в первую очередь, не допустить ошибку, и максимально надежно сыграть у своих ворот. Что ж, это плей-офф, и по-другому здесь, наверное, быть не могло.

Во втором тайме «Соратник» начал действовать активнее. И сумел, к исходу третьей минуты, организовать чуть ли не самый опасный момент в матче. Андрей Пермяков выходил один на один с вратарем, пробил мимо него, но и в створ не попал. Через минуту ещё один момент не смогли использовать номинальные хозяева поля.

«Олимп» тут же ответил опасным ударом капитана команды, но и в этом случае вратарь соперника был начеку. Вообще, в эти минуты показалось, что игра раскрылась. Команды стали отвечать атакой на атаку, не задерживаясь в центре поля.

Но, к сожалению, этот период более-менее открытого футбола продлился совсем недолго. Затем на поле вновь воцарился «дух» плей-офф. Команды вновь перешли в режим «главное не пропустить». Игра завязла в середине поля и на подступах к штрафным. Борьба, борьба и ещё раз борьба. С собой, с противником, с полем.

По моему субъективному мнению, в целом, второй тайм остался за «Соратником». И в концовке встречи он был ближе к победе. Даже на самой последней минуте, игрок в красной форме без помех бил головой, но не попал в створ.

А если учесть, что первый тайм остался за «Олимпом», то безголевая ничья в основное время стала логичным и справедливым результатом. Но это игры «на вылет», и ничьей быть не может.

Все решилось в серии пенальти. У игроков «Соратника» нервы оказались крепче, и главное открытие сезона проходит уже в 1/4 финала!

Лучшим игроком матча у победителей стал Алексей Копылов. Вратарь команды несколько раз выручил в сложных ситуациях, да и в целом, явно предавал своей команде уверенности, своим спокойствием и грамотным подсказом. А также реализовал, возможно, самый сложный – первый удар в серии пенальти.

В составе «Олимпа» выделю капитана – Михаила Арутюнова. Он сумел организовать пару опасных моментов, что в такой игре было очень непросто, а также всю игру заряжал своих партнеров энергией, был очень активен и как игрок, и как капитан.

Алексей Копылов (вратарь, «Соратник»):

«Плей-офф есть плей-офф, мы понимали, что каждая ошибка чревата вылетом, что «Олимп» сразу пойдет вперед. Не ошиблись, первые пятнадцать минут были очень тяжелыми. Не получалось зацепиться за мяч, у соперника очень быстрое нападение, проблем создали много. Причем, парни из «Олимпа» совсем не стеснялись бить с любых дистанций. Один очень классный удар мне удалось перевести в штангу, пару раз давали бить в упор. Но ближе к концу тайма игру выровняли, а во втором тайме «Олимп» сбавил обороты, ребята стали играть осторожнее. Игра шла до гола, причем, уже мы ближе к нему, но не реализовали свои моменты. Пожалуй, ничейный результат был справедлив. А пенальти... Очень важно было уверенно начать, потому я решил сам пробить первым. Был уверен. Забил, а вот игроку «Олимпа» не удалось попасть в «раму». Вторые удары как под копирку: «Олимп» не забивает, мы выходим вперед +2. Уже не было сомнений, что серия наша. Даже один наш промах не стал критичным. Прошли серьезного соперника, попали в топ-8, хотя поначалу мечтали о топ-80 (смеется). Мы – как Дания-92, от которых никто ничего не ждал, даже они сами. Не особо зрелищно, иногда корявенько, зато от души и от сердца. Готовы помочь Черчесову летом тоже выйти в четвертьфинал, сдается мне, больше ему рассчитывать не на кого (смеется)».

Михаил Арутюнов («Олимп»):

«Не считаю это проигрышем, потому что за всю игру соперник не нанёс почти ни одного удара в створ, а мы не реализовали моменты. Ну а пенальти – это всегда лотерея, поэтому сопернику не иначе, как повезло. Смысла обсуждать действия судьи нет, потому что никогда результата это не даст. Но последний решающий пенальти от перекладины зашёл в ворота об этом говорили все зрители, стоящие за воротами. Вопрос только почему не было ещё одного судьи стоящего на лицевой линии поля? Может, все скажут, что я ищу причины всякие, но, господа, в этом есть доля правды! Зато деньги собирать всегда надо вовремя! А то должником будешь…»