Зимний Кубок 6х6. 1/2 финала. Матч тура
07.03.18

На стадии полуфиналов не интересных игр быть не может, но мне все-таки предстояло выбрать одну. И мой выбор пал на противостояние «Чикаго» – «Альянс». За последние годы эти две команды выиграли столько трофеев и медалей, что можно отдельную статью написать, и все равно что-нибудь, да забудешь.

Да и в Зимнем Кубке 2017/2018 оба соперника доказывали, что голод до побед у них нисколечко не утих, а только стал острее. Весь турнирный путь обе команды прошли без поражений. Если «Альянс» пару раз в девяти встречах позволил своим оппонентам заработать хотя бы один балл за ничью, то «Чикаго» и вовсе одержало победу во всех девяти встречах.

Но в субботу кто-то должен был проиграть в первый раз…

«Чикаго» - «Альянс» 1:3 (1:1)

Голы: Волков (Гадирли), 23 – 1:0. Ерохин (Зубовский), 25 – 1:1. Турсунов (Чижов), 28 – 1:2. Буданов, 45 – 1:3.

Первые пять минут матча остались за «Чикаго». «Альянс» как-то робко начал игру, мало что получалось у команды. Соперник попытался этим воспользоваться, сумел заработать три угловых подряд. И после третьего получился первый по-настоящему опасный момент в матче. Павел Пяткин оказался на прекрасной позиции, но удар у него не получился.

«Альянс» быстро выровнял игру. И вот уже на 7-ой минуте Виталий Ерохин обыграл защитника, но его проход прервало нарушение Дениса Смыслова. Опасный штрафной удар, но мяч прошел мимо ворот.

Затем пошла упорная, равная борьба. Следующего опасного момента пришлось ждать десять минут. Зато ближе к концу тайма игры стала более открытой. Сначала атаку два в два организовали футболисты «Альянса», Иванов отдавал на Чижова, но последний не попал по мячу. Ответ «Чикаго» последовал уже через пять минут. Опасно бил «с мыска» Сергей Волков, подобным образом он отличился в четвертьфинале, но в этот раз мяч прошел всего лишь в опасной близости от ворот.

А ещё через две минуты состоялся гол. Дальний удар игрока «Чикаго» Александр Данилов отбил перед собой, защитники на секунду «выключились» из игры, и все тот же Волков добил мяч в сетку.

Но не прошло и двух минут, как счет стал равным. «Альянс» получил право на аут, не самая опасная передача поставила защитников «Чикаго» в тупик, и Виталий Ерохин своего шанса не упустил.

Голевое пиршество прервал свисток судьи, отправивший команды на перерыв. Но ни пятиминутная пауза, ни мороз не остудили команды. Не прошло и трех минут с начала второго тайма, а «Альянс» уже вышел вперед. «Чикаго» не смог реализовать свой момент, и ответная атака с ходу в исполнении «Альянса» получилась образцово-показательной. Три касания, классический треугольник: из центра на фланг и обратно в центр, и Артем Турсунов делает счет 1:2.

«Чикаго» какое-то время потратил на осмысление ситуации и пошел вперед, отыгрываться. Правда, чуть было не пропустил в контратаке, но «Альянс» свой шанс не использовал.

А на 35-ой минуте матча произошел во многом ключевой эпизод в матче. Сабухи Гадирли и до этого был немного на взводе, и уже успел к этому моменту получить желтую карточку «за разговоры», а тут… Очередная борьба, игровой момент, свисток в пользу «Альянса» и… В общем, много лишних слов, арбитру ничего не оставалось, как показать прямую красную карточку.

И это был приговор. В котором игрокам «Чикаго» винить некого. Очередной показательный случай, когда недисциплинированность одного игрока подводит весь коллектив.

Надо отдать должное «гангстерам», они не опустили руки, и продолжали искать счастье у чужих ворот. «Альянс» же прекрасно играл на контратаках, были выходы и три в два, и два в одного, но забить не получалось.

Риск – благородное дело, к атакам «Чикаго», чтобы хоть как-то уравнять шансы, стал подключаться вратарь Дмитрий Зайцев (он давно известен своим умением играть ногами). Но, такая рискованная игра имеет и оборотную сторону медали. Одна ошибка, и капитан «Альянса» Олег Буданов ставит точку в этом матче, отправляя мяч в уже не защищенные ворота.

Вот таким получился этот полуфинальный матч. Надо отдать должное обеим командам. Они подарили зрителям очень интересную игру с обилием борьбы, эмоций, хороших индивидуальных и командных действий и разнообразными голами. Но кто-то ведь должен был впервые проиграть…