Зимний кубок 6х6. Матч тура. Финал турнира
14.03.18

Финал! Вот и наступил кульминационный момент Зимнего кубка. Эту встречу все ждали с нетерпением. Команды прошли долгий путь, и, наконец, кто-то был должен сделать последний шаг к заветному трофею. Поэтому не будем лишний раз говорить о настрое команд, он и так был понятен. Скажем только, что встречались две достойнейшие команды, которые до этого дня не потерпели ни одного поражения, и обе были достойны победы, но победитель мог быть только один…

«Поречье» – «Альянс» 0:4 (0:2)

Голы: Турсунов, 2 – 0:1. Ермаков, 18 – 0:2. Зубовский, 34 – 0:3. Ермаков, 46 – 0:4.

Решающие матчи всегда непредсказуемы, но я думаю, что такого начала не ожидал никто. На соседнем поле не успели ещё наградить победителей Малого кубка, как в Большом счет был открыт. Уже на второй минуте Артем Турсунов открыл счет!

Это, конечно, был удар по «Поречью», но пропущенный мяч вряд ли сильно изменил их план на игру. Они сразу же перешли в излюбленное позиционное нападение. И, спустя пять минут, допустили, возможно, роковую ошибку. Потеря мяча, и нападающий «Альянса» в одиночестве устремляется к чужим воротам. Вратарь «Поречье» Алексей Качаев бежит на перехват, но не успевает, и сбивает соперника. Судья без раздумий показывает ему красную карточку. Хотя, на мой субъективный взгляд, можно было ограничиться желтой, т.к. нападающий уходил во фланг. Можно было и не «ломать» игру. Но судье виднее, конечно.

Как бы то ни было, а «Поречье» проигрывало 0:1, и к 7-ой минуте осталось в меньшинстве. Надо отдать должное ребятам, их это не смутило. И они старались отыграться, и создавали опасные моменты у чужих ворот.

Но чемпион на то и чемпион. «Альянс» прочно взял игру в свои руки. А атаки с ходу получались на загляденье. В одной из них их игрок чудом не попал в пустые ворота. Правда, несмотря на игру в большинстве, футболисты «Альянса» не шли вперед сломя голову. Постоянно оставляя одного игрока на подстраховке. Опыт и тактическая выучка были налицо.

И все же, на 18-ой минуте, номинальные гости сумели воспользоваться преимуществом. Отлично разыгранная комбинация, красивый пас пяткой, и Сергей Ермаков отправляет мяч в уже пустые ворота – 0:2.

После перерыва «Поречью» оставалось провести в меньшинстве пять минут. И «Альянс» сделал все, что успеть окончательно решить исход матча. Олег Буданов, перехватив пас соперника, вышел на ударную позицию, но пробил мимо ворот. Александр Чижов вышел один на один с вратарем, но перекинул мяч не только через него, но и через ворота. Ещё через минуту атака «три в одного» закончилась ударом Сергея Ермакова в перекладину.

Но то, что не получилось в большинстве, игроки смогли сделать уже через минуту после выхода пятого полевого игрока у «Поречья». Свои прекрасные индивидуальные действия на правом углу штрафной Дмитрий Зубовский закончил голом – 0:3.

«Поречье» не собиралось сдаваться, и совершило тактический ход. Выпустив на место вратаря полевого игрока, который, несомненно, лучше играет ногами, и более полезен при осаде чужих ворот. После этого вновь пошли в нападение, разыгрывая позиционку, но «Альянс» грамотно оборонялся, и проводил быстрые контратаки. В одной из таких атак Сергей Ермаков поставил точку в этом матче – 4:0. Оставшиеся четыре минуты превратились в формальность.

Поздравляем «Альянс» с заслуженной победой в кубке, и званием абсолютно лучшей команды сезона в формате 6х6 на данный момент! А игроков «Поречья» призываю не расстраиваться, они провели прекрасный турнир, и не раз радовали болельщиков красивой и результативной игрой! А серебряные медали – это тоже достойная награда!

Николай Цимбалов (официальный представитель, «Поречье»):

«Поздравляю «Альянс» с победой, спасибо за игру. Хочу поблагодарить всех игроков нашей команды, несмотря на то, что уже с шестой минуты играли в меньшинстве, все старались и боролись до конца».

Олег Буданов (капитан, «Альянс»):

«Спасибо всей команде за хороший сезон. За отличный 2017-ый игровой год, за желание и старание. В 2017 году мы выиграли не один турнир, и не раз попадали в призы. Финал получился, как «итоговый экзамен» за год, который мы сдали на отлично. Финал не вижу смысла переписывать на бумагу, мусолить «тактику». «Поречью» удачи, до следующего сезона. Всем добра и улыбок».