Неожиданный триумф «Водоканала» и другие итоги Зимнего футбольного турнира
04.04.18
Неожиданный триумф «Водоканала» и другие итоги Зимнего футбольного турнира

В середине марта последними из зимних соревнований Подольской федерации завершили свой турнир коллективы полноформатного футбола 11х11. Сложно судить, произошла ли некая сенсация, или же это логичная и справедливая закономерность, и всё же легкий элемент интриги в заключительной части просматривается. Завершился ведь турнир совсем не так, как предрекали многие…


 

Пожалуй, главный фактор этих соревнований – то, что практически все команды в той или иной степени попались на крючок «кадрового дефицита». Кто-то на предварительной стадии, и это в дальнейшем сыграло только на руку, ну а для кого-то это стало фатальной и неприятной неожиданностью.

 

 

Начнём пожалуй с куриловского «Сокола», который сходу вошёл в турнир с разгромной победы над бедолагой «Факелом», а далее казалось всё пойдёт как по маслу… Но вот далее «плод ошибок горьких» (в том числе и тактического плана) спустил команду «с небес на грешное поле Планеты». Ничейный результат с чемпионом, естественно, команда Николая Жиленкова может занести себе в актив. Хотя он,  положа руку на сердце, был добыт при невероятном, как говорят игроки, фарте. Вот далее этого самого фарта и не хватило «соколятам». Последовал тройной к ряду дуплет из досадных, но вполне объективных поражений от «Пересвета», «Водоканала» и «ПЖИ-Ритуала». А итог всему: команда не сумела зацепиться  даже за утешительный малый кубок, заняв место рядом с «Факелом». И это при достаточно хорошем и ровном подборе игроков.  Временами куриловская команда испытывала трудности и с подбором  стартового состава, а если судить в целом, после весьма удачного прошлого сезона этот коллектив ждёт непростое комплектование перед уже новыми летними соревнованиями. На лицо сквозит и лёгкий силуэт «звёздной болезни» отдельных фигур, посчитавших себя незаменимыми в

коллективе, и это, заметьте, на городском-то  уровне! Далеко не факт, что команда сможет так же выступить и в предстоящем летнем первенстве…


 

«Факел» старается, видно его стремление оттолкнутся от дна, но подбор игроков не даёт ему это сделать. И ведь не скажешь что футболисты заметно ниже уровнем, нет. Есть в коллективе толковые ребята, но тактического плана командные огрехи не позволяют ребятам сдвинуть этот камень безнадёги с мёртвой точки. Ведь в некоторых поединках «Факел» в первых половинах смотрелся весьма привлекательно и достойно, но провести оба тайма на одном игровом уровне и ритме, «пока или ещё» не в состоянии, отсюда и неудовлетворительные показатели в целом. Впрочем, нет предела совершенству, и вполне вероятно эти ребята смогут в будущем на что-то рассчитывать, на что – это другой вопрос. Поживём, как говорится, увидим…


«На верх Вы товарищи все по местам!..» – естественно, эти строчки легендарной песни применительны к сегодняшнему «ПЖИ-Ритуалу». Эту команду так же не обошла болезненная участь комплектования стартового состава, но вот решающие свои поединки против Курилово коллектив тренерского триумвирата Капралов-Терехов-Фомичёв весьма успешно завершил именно в свою пользу. Хорошая игра получилась и с «Водоканалом», где всё решил в концовке злосчастный пенальти, который придал больше уверенности впоследствии бело-голубым. Играть на равных с «Десной» и молодёжным «Пересветом» команде Сергея Капралова сейчас однозначно не под силу, и сколько такое положение дел будет сохраняться, тоже весьма туманно.

 

 


Молодёжь «Пересвета» великолепно прошла спринтерскую дистанцию группового этапа,  указав на своё место практически всем командам за исключением чемпиона – «Десны»! В этом поединке, определяющем победителя групповых соревнований, нашла коса на камень. Надо отметить поразительное качество руководства «пересветовцев» учиться не только на  собственных ошибках, но и их стремление двигаться и развиваться вперёд. Предельно ясно, что основное внимание уделяется  основе клуба, которая весьма удачно выступила в соревнованиях подмосковной федерации на приз Гуляева. Кроме этого  практически те же футболисты действовали и в мини-футбольной Лиге Чемпионов МО, и будь удача по благосклоннее к подольчанам, они бы её (стадию 1/2 финала) вероятнее всего преодолели…

 

Сгубила «Пересвет» в городских соревнованиях, пожалуй, переоценка своих сил, а вместе с тем и недооценка главных конкурентов в матче с победителем зимнего турнира – «Водоканалом». Быстрый гол в ворота бело-голубых сыграл нехорошую службу. Но зато в матче с «Десной» «Пересвет» извлёк уроки первой игры, и воспользовался своими голевыми эпизодами. Да, не лучший свой матч в этот день провёл кипер «Десны» Егор Казаков, но кто ж об этом будет потом вспоминать?


«Десна» как никогда, наверное, уверенно мчалась к победе в зимнем турнире, а единственная потеря турнирных баллов в поединке с «Соколом» – скорее лёгкое недоразумение, чем запоминающаяся «выстрадаль»  соперника. «Десна» сметала на своём пути конкурента за конкурентом, и ей практически все прочили главный приз, но… Произошло невероятное, на финишной прямой, выражаясь терминологией легкоатлетов, команде Павла Истрашкина банально не хватило свежести и ритмичного дыхания. Третье место для любой команды неплохой результат по нынешним временам, но касается это всех команд, кроме самой «Десны», где привыкли ставить самые максимальные задачи. Не хочется делать далеко идущих выводов, но похоже, что безраздельная эра побед дала сбой. Временный или коренной, увидим уже этим летом.

 


Вряд ли победитель соревнований «Водоканал» после стартового декабрьского поражения от чемпиона 0:5 рассчитывал на победу в турнире. Да собственно кто вообще тогда рассматривал бело-голубых даже на следующей стадии? Натужные победы над «Соколом» и «Ритуалом» были достигнуты с 11-метровых, при относительно равной игре. Тем не менее, вот такой парадокс и произошёл в нынешнем зимнем турнире. Команда, буквально растерзанная в клочья на групповом этапе двумя первыми коллективами, смогла не только достойно ответить в дальнейшем, но и оставить позади своих обидчиков впоследствии. Да, были отчётливые проблемы по сборам на игры, отсюда и конфузные результаты. Но как только дело перешло в завершающую фазу, мы увидели абсолютно иной «Водоканал». Не последнюю роль сыграла и вратарская позиция в лице опытнейшего Андрея Романчева.


Сначала в хитрую западню попался «Пересвет», после чего команда Сергея Лапузина  поверила в свои силы и фактически по всем статьям «завернула» «Десну». Та в свою очередь в решающем поединке к тому же была и ослаблена отсутствием Валерия Лихобабенко. Вопросов  к «Водоканалу» здесь быть не может, победитель есть победитель, и даже отрадно что данный коллектив (хочется во всяком случае надеяться) возвращается на орбиту успехов Подольской Федерации футбола. Тем увлекательнее и зрелищнее будут летние соревнования, хотя скорее всего не увидим там «пересветовскую» молодёжь, решившую выступать в  областном  турнире. Думается, пары сезонов там достаточно, чтобы набраться необходимого опыта и на совсем других условиях возвратиться в городской турнир.

 


Ну и напоследок о менее приятном, присутствие «дежурной» в таких случаях ложки дёгтя на саму формулу проведения соревнований. Причём такого рода насущных вопросов здесь скопился интересный перечень! Начиная от комплектования команд, и деления игроков на своих и «легионеров» и заканчивая весьма щекотливой темой, где одним командам дозволено переносить игры (со своей естественно скрытой выгодой), а с другими не желают даже вести  нормальный конструктивный диалог! Но для того и нужна Федерация, а на более высоком уровне и Спорткомитет, чтобы решать проблемы, когда команды между собой не могут найти точки соприкосновения. Так как собрать настоящую футбольную команду очень непросто, всем готовы пойти на встречу.

 

Независимый обозреватель