Дмитрий Голодяев: «Любовь к футболу и многолетняя дружба помогли нам собраться вместе»
12.04.18
Дмитрий Голодяев: «Любовь к футболу и многолетняя дружба помогли нам собраться вместе»

Игрок и администратор команды «Ветераны П-К» Дмитрий Голодяев рассказал, как была собрана команда из ветеранов подольского футбола и о любви к футболу, благодаря которой они играют в футбол и возраст им не помеха.

 

Дмитрий, здравствуйте. Расскажите пожалуйста пару слов о себе: чем Вы занимаетесь помимо футбола и как вообще пришла в голову идея окунуться в эту спортивную стезю?

Помимо футбола, как и все, я работаю. С детства увлекаюсь спортом, а особенно мне нравится футбол. Еще мальчишками все дни напролет мы гоняли мяч во дворе и с каждым годом любовь к этой игре росла в геометрической прогрессии. С годами много чего поменялось в жизни, но тяга к этому виду спорта у меня только росла. Поэтому и по сей день стараюсь все свое свободное время уделять любимой игре миллионов людей.

С чего начался вообще ваш футбольный путь? Вы ведь могли просто играть во дворе для души, но пошли немного выше.

Я жил в Парковом районе Подольска и часто ходил играть в футбол на стадион «Космос» (сейчас он называется «Зенит»). Директором стадиона тогда был Вячеслав Максимович Дираков. Он и собрал из местных ребят, приходивших на стадион играть в футбол, команду под названием «Космос», которая играла в Чемпионате нашего города.

Как пришла идея объединиться в команду, причем не просто в команду, а которая будет достаточно сильной и выступать на турнирах достаточно серьезного уровня?

В командах, за которые мы раньше выступали, произошла смена поколений, подросла молодежь, конкурировать с ними стало тяжелее, поэтому мы и решили создать команду, состоящую из лучших игроков тех времен. Любовь к футболу и многолетняя дружба помогла нам собраться всем вместе и продолжить играть в любимую игру.

 

 


Какие цели и задачи перед собой ставят «Ветераны П-К» сейчас?

Сейчас для нас одна задача – собираться вместе, играть в футбол и получать удовольствие от игры. Мы реально оцениваем свои силы и возможности, поэтому как таковой цели во что бы то ни стало победить в турнирах, в которых принимаем участие, мы не ставим. Но и проигрывать тоже на поле никто из нас не выходит. В каждой игре мы стараемся победить и дать настоящий бой любому сопернику.

В чем секрет успеха вашей команды? Ведь непросто на протяжении долгого времени держать высокую планку.

Никаких секретов здесь нет. Самоотдача и взаимопонимание, контроль мяча и игра через пас, жажда борьбы до финального свистка судьи, а также, повторюсь, любовь к футболу и многолетняя дружба помогают нам достигать высоких результатов.

Зависит ли как-то ваша команда от времен года? Многие команды зимой уходят на перерыв, а как вы проводите это время?

Мы регулярно участвуем в соревнованиях, начиная с турниров дворовых команд, проводимых под эгидой Подольской Федерации Футбола, и заканчивая различными ветеранскими турнирами. Играем как на открытых площадках, так и в мини-футбол в закрытых комплексах. Так что зависимости от времени года у нашей команды никакой нет.

Из кого состоит ваша команда? Насколько знаю, некоторые игроки раньше играли за другие команды, как удалось их "заманить" к себе?

На прошедшем Кубке Большого Подольска наша команда была представлена игроками ветеранского возраста с добавлением молодых игроков, так сказать сплав опыта и молодости. На мой взгляд, нам по силам стать боеспособным коллективом и конкурировать с лучшими командами. Молодых ребят я давно знаю, с кем-то я выступаю в соревнованиях по футболу, проводимых в рамках нашей подольской Спартакиады, с кем-то я давно знаком, и когда от меня поступило им предложение об участии за нашу команду, они без раздумья согласились, за что им огромное спасибо.

 

 


Вы играли во многих турнирах нашей федерации, стабильно демонстрируете высокий уровень, какие замечания и предложения у вас есть по организации и другим вопросам? Все-таки, изнутри всегда лучше видно.

В целом организация турниров имеет не плохой уровень. Особых замечаний делать не хочу, я думаю организаторы сами знают, что нужно исправить и какие коррективы внести. Поэтому с каждым годом видны плоды их работы. Не зря же в Подольск приезжают команды из соседних областных городов и принимают участие в соревнованиях.

В чем на ваш взгляд очевидная разница между ветеранами и молодыми игроками, помимо опыта?

Разница в возрасте – это основной аргумент. Ветеранам не хватает скорости, поэтому мы и привлекли молодежь, чтобы увеличить скорость в игровых компонентах.

В чем была ваша мотивация в начале футбольного пути и какая сейчас?

Нашими соперниками в те времена были такие команды, как «Молодая Гвардия», ПДСК, «Ритуал», «Десна», «ЗиО» (потом стал «Авангардом») и другие. В те времена было огромное желание играть в футбол и бороться на равных с грозными соперниками. Именно в основном из игроков тех команд и состоит сейчас состав нашей нынешней команды «Ветераны П-К», которую собрал в 2014 году наш капитан Игорь Алешин. С годами мы стали старше, ребятам уже почти всем за 40, но желание играть до конца, бороться и получать удовольствие от игры никуда не пропало.

Что вы можете посоветовать взрослым людям и молодым ребятам, которые боятся или не решаются сделать шаг навстречу спорту или участвовать в каких-то соревнованиях?

На мой взгляд, прежде всего необходимо желание заниматься спортом, а также должен быть организатор, который возьмет на себя обязанности по формированию команды, будет заниматься администраторскими вопросами. Главное – один раз попробовать, потом понравится это занятие и спорт станет неотъемлемой частью в жизни каждого человека!

 

Артемий Артамонов