Убедительный реванш «Поречья» в Суперкубке ТДК
18.04.18

«Праздник к нам приходит»! Именно эта строчка из известной рекламы крутилась в моей голове, когда воскресным утром я вышел из дома. А как иначе? Ведь прекрасная солнечная погода ознаменовала собой не только начало настоящей весны, но и конец нудному межсезонью. На стадионе «Труд» матчем за Суперкубок открывался новый сезон ТДК!

Суперкубок ТДК 6х6 2018

«Альянс» – «Поречье» 0:4 (0:0)

Голы: Чистилин (Сорокин), 30 – 0:1. Колотвин (Сорокин), 45 – 0:2. Чистилин (Сорокин), 46 – 0:3. Литовский (Логиш), 50 – 0:4.

Этот матч вызывал особый интерес. Во-первых, это встреча за трофей! А во-вторых, буквально месяц назад эти соперники сходились в финале Зимнего Кубка. И тогда «Альянс» одержал уверенную победу со счетом 4:0. Правда, в той встрече много споров вызвало удаление вратаря «Поречья» в самом её начале. Что же, предстоящая игра давала шанс проигравшим взять реванш, ну а «Альянс» очень хотел заполучить очередной трофей, и вновь доказать, что является сильнейшим коллективом нашей лиги.

В начале встрече «Альянс» был активнее, на первых же минутах сумел заработать довольно опасный штрафной удар, а затем и угловой. Но дивидендов из стандартов извлечь не смог. Видимо, игрокам «Поречья» хорошо запомнился недавно проигранный финал, когда они с самого начала активно полезли вперед, и пропустили гол, а затем и заработали удаление. В этот раз команда была осторожнее. Но к 10-ой минуте встречи они уже ответили своим угловым и первым ударом в створ ворот соперника в исполнении Алексея Логиша.

После этого игра раскрылась, и команды стали обмениваться опасными уколами. Теперь уже право на опасный штрафной получили футболисты «Поречья». Защитники «Альянса» абсолютно забыли на дальней штанге все того же Логиша, и только крестовина спасла их ворота. В ответ «Альянс» создал голевой момент усилиями Артема Турсунова. Он сам перехватил мяч, протащил его к чужим воротам, и нанес отличный удар в дальний угол, Алексей Качаев кончиками пальцев дотянулся до мяча, и перевел мяч на угловой.

Спустя минуту Алексей встал на пути Виталия Ерохина, не позволив тому отличиться, уже в ответной атаке тройка «Поречья» Сорокин – Литовский – Логиш отлично разыграла комбинацию, но поставить точку не смогла.

Несмотря на такое обилие моментов, в первом тайме зрители голов так и не увидели.

Вторую половину встречи активнее начало «Поречье», сразу перейдя к активным действиям на чужой половине поля. И «Альянс» дрогнул. Два раза подряд защитники номинальных хозяев совершали одну и туже ошибку, теряли игроков соперника на убойной позиции прямо по центру ворот. И если в первом случае команду выручил Александр Данилов, то через минуту, и он был бессилен. Лучший бомбардир «Поречья» Андрей Чистилин шансов вратарю не оставил – 0:1.

Немного растерявшись, и пропустив ещё одну опасную атаку соперника, игроки «Альянса» пошли вперед. Вновь настало время потрудиться Алексею Качаеву. Не раз и не два пришлось ему выручать своих партнеров, когда «Альянс» пошел на штурм. Особенно стоит выделить моменты на 12-ой и 14-ой минуте второго тайма. В первом случае, после хорошей быстрой атаки и прострела на дальнюю штангу, казалось, что Максим Бобырь бил наверняка, мячу некуда было деваться, но в последний момент на его пути встал вратарь. Ещё одна комбинация прошла у нападающих «Альянса», но и тут голкипер был сильнее.

А затем… Контратака футболистов «Поречья», полная неразбериха двух защитников соперника, которые не смогли договориться кому кого держать и, выкинувшись вдвоем на Вячеслава Сорокина, оставили совсем одного Александра Колотвина, естественно, что передача последовала ему, и он свой момент не упустил – 0:2.

Оставалось играть ещё пять минут. Абсолютный чемпион ринулся забивать, но уже через минуту пропустил ещё одну разящую контратаку, и Сорокин оформил ассистентский хет-трик, а Чистилин дубль.

После третьего мяча, все стало ясно. Правда, стоит отдать должное обеим командам, они не остановились, и постарались в оставшееся время забить ещё. Лучше получилось у игроков «Поречья». Точку в матче поставил Дмитрий Литовский, 4:0.

«Поречье» сумело взять реванш за поражение в финале кубка точно с таким же счетом, и завоевало трофей.

Если подводить итоги игры в целом, то обе команды подтвердил, что являются сильнейшими в формате 6х6. Физика, техника, тактика, вратари, командная игра были на высочайшем уровне. Все решили нюансы. Первое: «Поречье» было более сконцентрировано на игре. Некоторые игроки «Альянса», например, больше распылялись на разговоры с арбитром и спорами друг с другом. Второе: это, мое субъективное мнение, но в атаке победители были все же чуточку интереснее. Третье: необъяснимые провалы в обороне «Альянса» при первом и втором голах. Хотя звоночек был ещё в первом тайме, когда совсем одного оставили Логиша и спасла крестовина. Ранее за чемпионом такого не наблюдалось, наоборот, это был их козырь – предельная внимательность в обороне. При этом, например, оборона «Поречья» никогда не отличалась идеалом, т.к. потеря мяча в центре поля одним из защитников, и быстрая атака соперника всегда имеет место быть, вот и в этой игре без этого не обошлось, но таких явных провалов они себе не позволили.

Ну и, после финала Зимнего кубка, не могу не сказать о судействе. Думаю, что претензий быть не может ни у одной из команд. Сергей Мартынов, на мой взгляд, провел встречу очень хорошо, контролируя игру и остужая страсти даже без применения санкций, с первой и до последней минуты. Всем бы и всегда такого судейства. Будем надеяться, что остальные арбитры возьмут пример и летом мы будем говорить о спорных моментах реже, чем это было зимой.

Николай Цимбалов (капитан, «Поречье»):

«На Суперкубок собрался практически тот же состав, что и на финал Зимнего кубка. Только тот финал получился скомканным и неопределенным в силу различных обстоятельств. Тем значимей оказалась победа в Суперкубке с разницей в четыре мяча. Только победу теперь праздновали мы! Спасибо команде «Альянс» за игру, очень хорошая и крепкая команда!»