1 тур ТДК. Первая лига. Матч тура
09.05.18
Дождались! Начался летний чемпионат ТДК! Первыми старт взяли команды Первой лиги. Правда, календарь немного разочаровал, не было ни одной пары, которая особенно привлекла бы внимание. Поэтому, я решил написать об одной из игр, которые открывали сезон в 12:00 по Москве. Выбор мой пал на матч, в котором встречались «Физприбор» и «Десна-Deaf». Первые прогрессируют с каждым турниром, а вторые очень прилично для дебютанта провели Зимний Кубок. Было интересно посмотреть, как эти коллективы стартуют в чемпионате.

Чемпионат ТДК 2018. Первая Лига. Группа C. 1 тур.
«Физприбор» – «Десна-Deaf» 2:0 (0:0)
Голы: Кукачев (Шипигузов), 36 – 1:0. Кукачев (Бацурин), 50 – 2:0.

Надо сказать, что открывавшим игровой день командам повезло. В 12:00 ещё не было такой жары, какая установилась в дальнейшем, да и несколько капель дождя пару раз освежали игроков.

«Физприбор» начал очень мощно, постоянно прессингуя соперника на его половине поля. И за первые шесть минут матча создал чуть ли не больше опасных моментов, чем за все оставшееся время. Но каждый раз чего-то не хватало, то Дмитрий Корышев затянет с ударом, то Сергей Аксенов хорошо откроется, но промедлит с ответной передачей партнеру. Апофеозом разбазаривания голевых моментов стал выход «два в ноль», который не смогли реализовать игроки в зеленых футболках.

С этого момента «Десна» начала понемногу приходить в себя. И за счет длинных забросов на Максима Мартынова создавать моменты у ворот соперника. В одном случае ему с превеликим трудом сумел помешать защитник, в другом он не смог переиграть вратаря.

К середине тайма обе команды подустали. «Физприбор» уже не так высоко встречал соперника, и сам все больше проводил атаки за счет дальних передач. Но это не помешало ему в концовке тайма создать ещё пару выгоднейших моментов, которые вновь были не использованы. В том числе и атака «три в одного». «Десна» вновь попыталась вывести на ударную позицию своего капитана, но и в этот раз его опередил вратарь. Счет в первом тайме так и не был открыт.
Начало тайма второго было куда менее интересным. Достаточно сказать, что первый удар в створ зрители увидели только на пятой минуте. Олег Лычкин плотно приложился по мячу после хорошего сольного прохода.

Но, начиная с 33-ей минуты матча, «Физприбор» вновь сумел выдать мощный отрезок. Сначала произошел очень интересный эпизод. «Десна» увлеклась позиционной атакой, не торопилась возвращаться назад, и позволила форварду соперника выскочить один на один с вратарем, но откуда ни возьмись в последний момент перед нападающим появился Виктор Юдаков, и спас положение! Оказывается, что «Десна» не совсем по правилам провела замену, и судья справедливо наказал Виктора желтой карточкой.

Не прошло и минуты, как у «Физприбора» получилась очередная быстрая атака, но ситуация «три в один» вновь не закончилась даже акцентированным ударом по воротам.

И тут все в свои руки, а точнее ноги, решил взять вышедший на замену Андрей Шипигузов. Сначала свой слаломный проход по правому флангу увенчал идеальным прострелом точно в ногу Владимиру Кукачеву, но последний непостижимым образом промахнулся мимо пустого угла с расстояния в десять сантиметров.

Но через считанные мгновения Андрей подкараулил грубейшую ошибку вратаря «Десны», перехватил мяч, сделал пас на Владимира, который исправился за предыдущий промах, и второй свой момент уверенно реализовал – 1:0.

После того, как счет был открыт, «Физприбор» ожидаемо стал играть более глубоко к своим воротам, и отдал инициативу сопернику. «Десна» изо всех сил пошла на штурм. Её игроки стали активнее прессинговать, старались чаще бить, возросло количество стандартных положений у ворот «Физприбора». И успех был близок, очень близок. Супершанс был у Виктора Юдакова на 43-ей минуте, он сумел выйти один на один с вратарем, но переиграть Александра Быкова не смог, голкипер оказался сильнее.

«Десна» не опустила рук, продолжала атаковать, но, как часто бывает в таких ситуациях, пропустила контратаку, и Владимир Кукачев, оформив дубль, поставил точку в этом матче.

Надо сказать, что итог закономерен. «Физприбор» создал больше голевых моментов, и, несмотря на проблему с их реализацией, сумел два из них воплотить в голы.

Владимир Кукачев (игрок, руководитель, «Физприбор»):
«Первая игра летнего сезона сложилась для нас достаточно непросто. Видимо, сказался перерыв в тренировках из-за майских праздников. Начали игру осторожно, но в целом, считаю, сумели захватить инициативу. Где-то не везло в завершающей стадии атаки, а также вратарь сыграл хорошо в нескольких моментах. А во втором тайме продолжали гнуть свою линию, и реализовали свои моменты. Спасибо сопернику за достойную игру! Ну а мы будем стараться и дальше показывать достойные результаты в чемпионате».