1 тур ТДК. Премьер-лига. Матч тура
10.05.18
Стартовый тур в Премьер-Лиге подарил нам очень любопытное противостояние. Один из лидеров дивизиона «Чикаго» встречался с дебютантом командой «Рома». «Волки» всегда отличались довольно качественной игрой, но им постоянно чего-то не хватает для того, что бы сделать качественный скачок в результатах. Игра обещала быть очень интересной. Сможет ли «Рома» подтвердить свои амбиции? Готов ли «Чикаго» к походу за титулом и очередными медалями?

Чемпионат ТДК 2018. Премьер-Лига. 1 тур.
«Чикаго» – «Рома» 0:1 (0:1)
Голы: Э. Эфендиев (Палка), 13 – 0:1.

Начало встречи осталось за футболистами «Чикаго». В первой же их атаке стопроцентный момент упустил Сергей Волков. И в целом они имели полное преимущество во всех компонентах игры, и, можно сказать, взяли ворота соперника в осаду. Спустя пять минут хорошую комбинацию разыграли Сергей Квартников и Александор Гуторов, но вратарь «Ромы» Илья Грибков спас свою команду.

А его партнеры на 13-ой минуте матча в контратаке сумели открыть счет! Дмитрий Палка сделал точную длинную передачу, и Эльман Эфендиев своего шанса не упустил, 0:1.

Как бы банально это не звучало, но сработало старое правило футбола: «Не забиваешь ты, забивают тебе». «Гангстеры» сразу же бросились исправлять ситуацию, но Евгений Казин не смог завершить атаку. Вновь упущенный момент. А с прекрасным выстрелом в нижний угол капитана «Чикаго» Дениса Смыслова справился вратарь.

В концовке тайма «волки» ещё раз огрызнулись, проведя две опасные атаки. В первом моменте ошибка защитника «Чикаго» привела к тому, что Мирван Эфендиев оказался в опасной близости от ворот, но не смог распорядиться мячом. И он же, спустя какие-то секунды, обыграл на левом фланге защитника, и пробил в штангу. Надо сказать, что не случайно оба раза на острие оказывался Мирван. Он весь матч выделялся хорошими действиями в атаке, демонстрировал технику и видение поля. Ну а первый тайм тем временем подошел к концу.

Фавориту ничего не оставалось, как идти вперед. И уже в начале тайма «Чикаго» сумел создать очередной момент у ворот соперника, но Дмитрий Яушев не сумел пропихнуть мяч в ворота. Таили в себе угрозы и стандартные положения.

«Рома» продолжала обороняться, и отвечать стремительными контратаками, но постоянное давление на ее оборону не могло пройти даром, и на 35-ой минуте матча привело к справедливому назначению пенальти в ее ворота. Но, видимо, это был не день нападающих «Чикаго». Сергей Квартников проиграл дуэль вратарю Илье Грибкову!

Этот эпизод стал ключевым в матче. Игроки «Ромы», вдохновившись подвигом своего голкипера, обрели дополнительные силы и уверенность в себе. Стали обороняться ещё надежнее и внимательнее. А вот «гангстеры» немного подсникли. И, хотя в оставшиеся 14 минут матча продолжили беспрерывно осаждать ворота «волков», по-настоящему острый момент сумели создать только один. На 40-ой минуте они как по нотам разыграли интересную комбинацию, но в завершающей стадии у нападающего хорошего удара не получилось. В итоге, матч так и закончился победой «Ромы» – 1:0.

Подводя итоги, можно сказать, что счет все-таки не совсем отображает происходившее на поле. Но нельзя не отметить «Рому». То, что она не стушуется перед фаворитом, было понятно до игры, «волки» всегда отличались определенной дерзостью и по-спортивному злым характером. А вот то, что команда смогла перестроиться и довольно хорошо отыграть в обороне, – это уже приятное открытие. Ведь раньше, независимо от соперника, «Рома» играла в сугубо атакующий футбол. Теперь же появилась тактическая гибкость и умение играть у своих ворот. Что ж, тем интереснее будет наблюдать, как у нее сложится сезон в Премьер-Лиге.

Ну а «Чикаго» вновь продемонстрировал свою мощь, и должен был, как минимум, сравнивать счет. Ну что ж, так бывает, когда тебе просто не везет и мяч упорно не идет в ворота. Главное это поставленная игра, а «Чикаго» сумел продемонстрировать, что остается одним из главных претендентов на медали чемпионата.