Премьер-лига ТДК. Обзор 1 тура
14.05.18
В то время, как команды Российской Премьер-лиги заканчивают свой сезон, наше первенство только начинается. В прошедшие выходные состоялся долгожданный первый тур Премьер-Лиги ТДК! Команды сделали первые шаги в этом долгом и увлекательном марафоне.

Чем же нам запомнится первый тур? В первую очередь, конечно, это малой результативностью. Было забито всего девять голов в шести играх. Разительный контраст по сравнению с любым игровым днем в Зимнем Кубке. Факторов, которые повлияли на это, много.

В первую очередь – это все-таки Премьер-лига, где собраны сильнейшие коллективы наших соревнований. Здесь нет проходных матчей, уровень команд равный, а каждое набранное очко на вес золота. Ведь в прошлом сезоне первое и четвертое место разделили всего три балла. Плюс добавьте к этому, что это первый тур. Отсюда предстартовое волнение, никто не хочет начинать новый турнир с поражения, это очень важно для поднятия боевого духа, настроя. Так же, команды давно не имели соревновательной практики, и только вкатываются в сезон. Не могла не сказаться и довольно жаркая погода, установившаяся к началу матчей.

В итоге, две пары не подарили зрителям вообще ни одного мяча. Безголевыми получились противостояния «Торпедо» – «Олимп» и «Пахра» – «Легион».

Ещё в двух встречах судьбу трех очко решил один гол. Действующий чемпион «Альянс», благодаря голу своего новичка Антона Шабалина, начал защиту титула с тяжелой победы над «Адреналином» – 1:0. С точно таким же счетом «Рома» в своем первом матче в «вышке» сумела нанести поражение «Чикаго». Об этом богатом на события матче подробнее читайте в нашей рубрике «Матч тура».

Победы дебютантов это вторая отличительная черта стартового тура. Ведь кроме «волков», отлично начала и «Звезда», которая так же с разницей в один мяч, но в более результативной игре, со счетом 2:1 переиграла «Авторусь». Поздравляем коллективы с историческими победами!

Ну а самой результативной командой стал… Конечно же «Сириус»! И если суперсвязка Макеев-Бледнов в этот раз промолчала, то капитан команды Александр Ерофеев сказал свое веское слово. Хет-трик в первом же матче, и, как итог, победа над «Фениксом-Подольск» – 3:1. Примечательно, что все три голевые передачи Александру сделал Андрей Маркин, только в это межсезонье пополнивший ряды команды. Быстро влился в командную игру!

Евгений Савин (вратарь, администратор, «Сириус»):
«В первом туре нам предстояла игра с командой «Феникс». Очень хотелось взять реванш за поражение прошлым летом. Игра проходила в жару, но обе команды были в равных условиях. Несмотря на небольшой темп игры, нам удалось достаточно быстро забить. После гола немного расслабились, и пропустили гол в контратаке. Под конец первого тайма, благодаря нашему капитану Ерофееву Александру, сумели снова выйти вперед и уйти на перерыв при счете 2:1 в нашу пользу. Во втором тайме отыграли строже в обороне, и смогли забить еще один мяч. Хотелось бы отметить Ерофеева Александра, который сделал хет-трик и нашего новичка Маркина Андрея, который отдал три голевые передачи. «Фениксу» огромное спасибо за игру и удачи в следующих играх».

Третья особенность, как вы могли заметить, две ничьи, три победы в один мяч и только одна в два. Что же, это только первый тур, и делать какие-либо выводы невозможно. Их можно делать только после, как минимум, трети чемпионата. А пока команды дали нам понять, что в этом году все будет ещё более интересно, непредсказуемо и упорно, чем в невероятном прошлом! Уже близится тур второй, не знаю как вы, а я жду с нетерпением!