Первая лига ТДК. 2 тур. Матч тура
16.05.18
Наша задача при освещении Первой лиги состоит в том, чтобы писать не только о топовых матчах, но и поближе знакомить вас с игрой как можно большего количества участников наших соревнований. В этот раз в фокусе нашего внимания оказалась встреча «Реанимация» – «Остафьево». Первый коллектив уже можно назвать старожилом наших турниров. Крепкий середняк, с которым никому не бывает легко. Вот и зимой команда смогла дойти до 1/4 финала. Но и «Остафьево» уже далеко не первый год принимает участие в ТДК, и вместе с опытом у команды появился прогресс в игре и результатах.

Чемпионат ТДК 2018. Первая Лига. Группа B.
«Реанимация» – «Остафьево» 1:1 (1:0)
Голы: Булыгин (Кулагин), 6 – 1:0. Левченко, 39 – 1:1.
Первые пять минут встречи выдались на загляденье. Не успели футболисты «Остафьево», расстроиться из-за того, что их форвард чуть-чуть не дотянулся до мяча и выскочить один на один, как их вздох разочарования прервался возгласами радости игроков «Реанимации». Уже в ответной атаке они сумели заработать угловой, и, после навеса, непостижимым образом оставшийся совершенно один в штрафной Андрей Булыгин открыл счет.

В целом же начало встречи было равным. Со множеством забросов к штрафным площадкам и обилием борьбы в центре поля.

После гола «Реанимация» ожидаемо отдала территорию в руки соперника, а сама стала действовать на контратаках. И это было оправданно. Во-первых, это её любимая игровая модель. А во-вторых, у ребят были проблемы с составом. Всего один запасной в такую жаркую погоду – это очень мало. А когда ещё один игрок получил травму, то ситуация стала выглядеть катастрофически. В таких условиях не до прессинга, тем более счет устраивает.

Футболисты «Остафьево» старались комбинировать, не сваливаясь на банальный навал. И это хочется отметить. Иногда получалось очень даже не плохо. В основном, старались вывести на ударную позицию Дмитрия Либерова. Но по-настоящему острых моментов почти не возникало. Хотя, как говорится, предголевых ситуаций было в избытке, но все время не хватало самой малости.

При этом мощные форварды «Реанимации» неоднократно продавливали оборону и убегали в отрыв. Одна из таких лихих атак закончилась ударом в штангу!
Возможно, это был момент истины. Хоть в дальнейшем у «Реанимации» вновь появилась одна замена, жара сказывалась, и команда начала понемногу уставать.

Второй тайм начался с опасного удара Дмитрия Либерова. А затем Артем Левченко за счет индивидуального мастерства вышел на ударную позицию и проверил на прочность вратаря «Реанимации» Андрея Жовтяка, и он не сплоховал.

Все глубже садились в оборону хозяева, но не забывали отвечать ударом на удар. Так, на 35-ой минуте матча, защитник «Остафьево» «обрезался» при выходе из обороны, игроки «Реанимации» вышли втроем на одного защитника и вратаря, но обороняющиеся спасли ворота!

И с этого момента настало время «Остафьево». Ребята включили прессинг и усилили давление на ворота соперника. Усталость «Реанимации» стала сказываться. И если на 38-ой минуте матча защитник Константин Иванов спас свою команду, вынеся мяч в подкате уже из пустых ворот, то уже через минуту «черно-белые» добились-таки своего. Прекрасный удар получился у Артема Левченко, 1:1!

«Остафьево» бросилось дожимать соперника, и вот уже вратарь «Реанимации» вытаскивает мяч из-под перекладины после удара головой Либерова. Через три минуты вновь пришлось показывать класс Андрею Жовтяку, на этот раз он справился с ударом в дальний угол, который наносил Алексей Чернов, после собственного прохода по правом флангу. Ну и кульминацией вратарских чудес стал нейтрализованный голкипером выход один на один, Павел Копнов проиграл дуэль Андрею за пару минут до конца встречи.

В итоге, свисток арбитра зафиксировал по-настоящему боевую ничью. Думаю, что обе команды должны быть довольны результатом, хотя и обе заслуживали победы.

В игре «Реанимации» хотелось бы отметить хорошую, пока позволяли силы, игру в обороне, а также стремительные контратаки. Ну и пожелать, что в этот летний жаркий сезон команда имела возможность заявлять на игру большее количество футболистов. «Остафьево» понравилось тем, что не стало сбиваться на навал, а пыталось играть в пас, что делало его игру интересной для зрителя, а пожелаем поработать над реализацией голевых моментов, и игрой в обороне. Довольно часто нападающие соперника легко проводили быстрые атаки.

Лучшими игроками матча смело можно назвать Андрея Жовтяка и Дмитрия Либерова. Благодаря сэйвам первого «Реанимация» смогла удержать ничью в концовке встречи, а второй всю игру держал защитников соперника в напряжении, постоянно открываясь на самом острие.

Андрей Булыгин (капитан, администратор, «Реанимация»):
«Игра складывалась для нас тяжело. Еще за день до игры травмировался основной центральный полузащитник. Не успели отыграть и десяти минут, как ещё один центральный полузащитник получил травму. Хорошо к этому моменту удалось забить, правда, без игрока центра поля игра у нас совсем разладилась, да и ещё остались без замен. Сели в оборону и пытались ловить удачу в контратаках. После перерыва нас выручил Вова Николаев. С температурой отбегал целый тайм. Весь второй тайм «Остафьево» давило. Но где-то наш вратарь сыграл надёжно, где Костя Иванов вытащит мяч с ленточки. Ближе к концу матча сыграло футбольное правило. Нам не удалось забить в контратаке «три в одного», а через несколько минут пропустили мы. Боевая игра – боевая ничья».

Сергей Косенков (игрок, администратор, «Остафьево»):
«Второй матч подряд пропускаем гол после розыгрыша углового, соперник забил быстрый гол и сел в оборону, отдав нам мяч, у нас же снова беда с реализацией моментов: перекладина, дважды защитники выносили мяч с ленточки ворот, несколько выходов один на один... Во втором тайме соперник совсем закрылся в обороне, играли без замен в жаркий день, видно, что им было тяжело, в итоге сравнять счёт мы смогли, но затем снова несколько отличных моментов были не реализованы, а в одной из атак едва не пропустили сами, отлично сыграли наш защитник и вратарь. В итоге ничья, хотя могли победить. «Реанимации» желаем удачи в дальнейшем».