Премьер-лига ТДК. 2 тур. Матч тура
18.05.18
В воскресенье наш выбор пал на пару «Сириус» – «Звезда». Серебряные призеры прошлого первенства в первом туре вновь оказались самой результативной командой, а «Звезда» отметила свой дебют в Премьер-лиге победой над крепкой «Авторусью». Поэтому встреча двух «звездных» ожидалась с особым интересом. Сможет ли дебютант остановить лучшую атаку лиги, и продолжить успешное выступление на высшем уровне?

Чемпионат ТДК 2018. Премьер-Лига. 2 тур
Сириус» - «Звезда» 4:0 (2:0)
Голы: Кобялко (В. Юдин), 5 – 1:0. Макеев (Маркин), 11 – 2:0. Маркин (Макеев), 40 – 3:0. Кобялко (Маркин), 45 – 4:0.

Начало встречи осталось за «Сириусом». И уже на 5-ой минуте счет был открыт. Быстрый розыгрыш аута накоротке, пас Виталия Юдина из центра на правый фланг, и отличный удар Владимира Кобялко в ближнюю девятку! Все гениальное просто…

После пропущенного гола «Звезда» не стала сдаваться, пыталась играть с лидером на равных. Встречала соперника на его половине поля, прессинговала, но создавать по-настоящему опасных моментов она долго не могла.

А вот «Сириус», спустя шесть минут, уколол своей фирменной быстрой атакой. Отличный пас с левого фланга на Андрея Маркина, тот, в свою очередь хорошо отдает вдоль ворот, и Дмитрий Макеев замыкает уже в пустой угол. 2:0 к 11-ой минуте матча!

Поведя в счете с разницей в два мяча, «Сириус» отдал сопернику территорию, но не инициативу. Игра шла под его диктовку, он внимательно оборонялся и при любой возможности контратаковал.

Но и «Звезда», владея мячом, нашла свой шанс ещё до перерыва. Активная игра «сине-белых» на чужой половине поля привела к тому, что защитник оппонента сфолил в опасной близости от ворот. И удар у Вадима Тихомирова получился на загляденье, но вратаря Максима Егорова спасла штанга!

Как и следовало ожидать, второй тайм начался с атак «Звезды», но, к сожалению, ей постоянно чего-то не хватало в завершающей стадии. То очередной опасный штрафной неудачно разыграют, то в последний момент отдадут не точный пас. «Сириус» же отвечал все теме же атаками сходу, когда несколько передач подряд делаются в одно касание, и мяч уже у чужих ворот.

Правда, в какой-то момент показалось, что номинальные хозяева стали понемногу терять концентрацию, позволяя «Звезде» комбинировать в их штрафной площади. И это могло плохо закончится для «Сириуса», но гости этой вальяжностью не воспользовались. А вот очередная почти идеальная атака в исполнении «Сириуса» завершилась голом. Две передачи потребовалось им для того, чтобы доставить мяч к чужим воротам, и Андрей Маркин без особого труда поражает практически пустые ворота, 3:0.

Не прошло и минуты, как футболисты «Звезды» могли возродить интригу. Сергей Котяй и Вадим Тихомиров классно сыграли в пас, оставили не удел всю оборону, но удар Вадима вновь пришелся в штангу!

А за пять минут до конца встречи «Сириус» вновь провел быструю атаку, которую начал Владимир Столяров, продолжил Андрей Маркин, а завершил Владимир Кобялко – 4:0! И все в этой игре стало окончательно ясно.

Но в оставшееся время футболисты «Звезды» не оставили попыток забить хотя бы один мяч, например, у Александра Григорьева получился плотный дальний удар, но вратарь, хоть и с трудом, но справился с ним, сохранив таким образом счет 4:0 до финального свистка.

Что же, «Сириус» вновь продемонстрировал мощь своей атаки, и это в отсутствии капитана команды Александра Ерохина (который в прошлом туре сделал хет-трик), и одного из ведущих нападающих Евгения Бледнова. Правда, коллектив хорошо укрепился зимой, и теперь потеря одного-двух игроков не страшна. Кобялко сделал дубль, и показал, что уже влился в команду, а Маркин и вовсе с первой же игры вышел на ведущие роли. Но команде ещё есть над чем поработать, особенно над сохранением концентрации на протяжении всех пятидесяти минут матча. В дальнейшем любая секундная расслабленность может стоить дорого.

«Звезда» в первую очередь запомнилась самоотдачей, несмотря на счет и обстоятельства, команда билась до последнего. А игра с лидером показала ребятам над чем им ещё надо работать. И ещё, мне кажется, что футболисты во время игры слишком много эмоций выплескивают на препирательства между собой, от этого страдает концентрация и общий настрой. Если ребята проведут соответствующую работу над ошибками, с ним и всем будет очень тяжело.

Лучшим игроком матча в составе «Сириуса» стал Андрей Маркин, он принял участие в трех голах своей команды, и этим все сказано. А у «Звезды» выделялся Сергей Котяй, который постоянно был самым активным, и во многом именно через него строились все  атакующие действия команды.

Евгений Савин (администратор, «Сириус»):
«Во втором туре нам предстояла игра с дебютантом премьер-лиги командой «Звезда». Судя по результату первого тура, наш соперник явно оказался не слабой командой. В начале игры обе команды присматривались друг к другу. К счастью, нам удалось забить быстрый гол и немного успокоиться. Вскоре, в одной из контратак смогли удвоить свое преимущество, благодаря голу Дмитрия Макеева. Но надо отдать должное сопернику, они рук не опустили, и смогли создать несколько опасных моментов, в одном из которых нам немного повезло, мяч попал в штангу. Второй тайм был похож на первый, снова мы забили два гола, а соперник ответил только ударом в штангу. Результат считаю закономерным. Команде «Звезда» удачи в последующих играх».

Вадим Тихомиров (капитан, «Звезда»):
«Соперник достойный, был нам по силам. К сожалению, мы не смогли реализовать свои стопроцентные моменты, да и вратарь наш отыграл на оценку «неудовлетворительно». Выводы сделаны. Это только второй тур. Будем стараться!»