Превью к старту чемпионата Подольска по футболу
23.05.18
Превью к старту чемпионата Подольска по футболу

Год прошёл как сон пустой… В прошлогоднем аналитическом материале, посвященном двум весенним кубковым соревнованиям, Призу Открытия и Суперкубку Подольска, вскользь упоминалось, что тотального превосходства «Десны» не предвидится. Как вышло на деле – здесь однозначного и вразумительного ответа не существует: и да, и одновременно нет. И вроде бы сумел выскочка «Сокол» навязать борьбу за чемпионство, но в конечном итоге получилось, что в итоге все встало на свои места! 

 

Зато Кубковый финал прошлогодних соревнований побаловал своей новизной, ну что-то ведь должного меняться в этой системе проведения соревнований? А прошлогодний кубковый финал, плавно перешёл на будущий год в решающий матч за Суперкубок, тоже вывеска с подтекстом весенней новизны. Много ли у нас команд играло в данном турнире? Таковых всего было шесть, и вот пожалуйста «Парковый»! Ну чем, скажите, не интрига? Сейчас речь даже не идёт о том, чтобы выиграть его, здесь и участие уже само по себе свершившийся исторический факт. К слову, выигрывали данный приз всего четыре команды, причём двух из них уже и в помине нет давно… 

 

Ожидания были такие, что «Парковый» подготовится на решающую битву и даст сражение чемпиону. Но это только ожидания, а тенденция на тотальное превосходство «Десны» по всем фронтам касаемо нормального футбола в естественном его понимания, разумеется, никуда не исчезла и скорее только растёт. И похоже, что в ближайшее время конкурентов на горизонте не просматривается, уж если «Водоканал» с его подбором весьма добротных исполнителей не смог перебегать и переиграть Фабрику в финале Приза открытия, то перед игроками из Паркового микрорайона, которые к слову занимали призовые места и в мини-футболе, и в формате 8х8, стояла задача ещё куда более сложная. Чуда или сюрпризов, как известно и как наблюдали все заинтересованные лица, посетившие данную встречу, не произошло. Безусловно, было видно старание и стремление «Паркового» не ударить в грязь лицом, виден и прогресс по сравнению с прошлогодним октябрьским свиданием соперников. 

 

 

Но тактически и физически во всех компонентах «Десна» несколько выше. Правда, глобального превосходства в данной встрече у подопечных Павла Истрашкина всё же не просматривалось. А «Парковый» ко всеобщему сожалению ещё и усугубил своё положение, допустив непросительные ошибки технического плана и банальную невнимательность в случае со вторым пропущенным мячом, когда Задорогин буквально продавил защитников после предсказуемого стандартного положения…

 

Третий мяч целиком и полностью заслуга атакующего тандема рязановской команды Задорогин – Шония, здесь и скорость, хитроумные действия ребят и исполнительское мастерство Руслана Шонии, для которого городской уровень, естественно не показатель его способностей. «Десна» вообще в некоторой степени удивила, сыграв и выиграв оба весенних приза полуэкспериментальным составом, просматривается лёгкий силуэт того, что тренерский штаб пытался заранее заглядывать в стартующее Первенство Подольска. 

 

Насколько там боеспособным окажется «Парковый» – одна из интриг турнира. В принципе и раньше этот коллектив мог потрепать нервы топ-командам, и не раз коллективу Даниила Козыбина удавалось их даже обыгрывать, но вот психологию победителей ведь одними таким победами локального масштаба не выработаешь.

 

 


Что касаемо «Десны», то здесь, похоже, готовится несколько новинок, это касается в первую очередь тенденции омоложения команды, хотя опытных футболистов никто со счетов естественно не сбрасывал. Во-вторых, в первом же туре «Десна» сыграет с главным прошлогодним конкурентом – «Соколом», а в начале сезона как известно все соперники равны. Напомним, что минувшей зимой «Сокол» не проиграл Фабрике.

 

Есть опасения и на счёт «Сокола», насколько эта команда будет способна и главное готова продолжить ту борьбу, которую коллективу Николая Жиленкова удалось навязать фактически бессменным лидерам подольских турниров? Изменений больших у куриловцев не наблюдается, но несколько значимых фигур команду всё же покинули. Процесс этот несомненно грустен, но он необратим ввиду объективных причин. 

 

Вызывает оптимизм возвращение ребят со Львовки, всё там имеется для полноценных выступлений: и отличное поле, которое год от года подготавливается под вполне приличные стандарты большого футбола, и достаточное количество любящих игру номер один в мире людей. Здесь даже присутствует определённое любопытство, насколько новый-старый коллектив сможет конкурировать с фактически бессменными фигурами подольского турнира? 

 

 

По недавним лидерам подольского футбола – «ПЖИ-Ритуалу» и «Водоканалу» –  однозначного ответа (что тоже входит в привычные рамки) сразу и не дашь. «Водоканал» здорово разобрался с соперниками в заключительной фазе зимнего первенства, хорошо провёл и Приз Открытия, даже не смотря и на постигшую в концовке неудачу. Но с утвердительным ответом, насколько команда Сергея Лапузина сейчас сплочена и одержима желанием борьбы стоит пожалуй ещё какой-то отрезок повременить. В общем-то всё ведь для «Водоканала» начиналось и в прошлом году также, и чем закончилось в концовке? 


Независимый обозреватель

Мнение Подольской Федерации футбола может не совпадать с мнением автора