Первая лига ТДК. 3 тур. Матч тура
29.05.18
Центральным матчем тура, несомненно, стала встреча «Ветераны П-К» – «Дружина». Первые изначально считались одним из фаворитов всего турнира, а вторые преподнесли приятный сюрприз. Дебютант начал с двух побед подряд, и сразу включился в борьбу за лидерство. Если учесть, что «Ветераны» также показали стопроцентный результат, то нам предстояло стать свидетелями битвы за первое место в группе A.

Чемпионат ТДК 2018. Первая лига. Группа A. 3 тур.
«Ветераны П-К» – «Дружина» 0:4 (0:2)
Голы: Рыбаков (Абрамов), 20 – 0:1. Другашов, 24 – 0:2. Томин (Кравчук), 36 – 0:3. Абрамов – 0:4.

Нельзя не отметить забавный факт. Перед игрой выяснилось, что у обеих команд мячи оказались подсдутые, а насоса найти так и не смогли. Что же, у нас ведь любительские соревнования, поэтому данный эпизод только привнес шарма.

Сама же игра началась в неспешном темпе. Первый опасный момент создали футболисты «Дружины». На третьей минуте матча партнеры вывели Максима Кравчука на ворота, но он не смог переиграть вратаря. И в первые десять минут игры это был, по сути, единственный опасный момент в исполнении «дружинников». «Ветераны» безраздельно владели мячом, правда, моментов почти не создали. Можно выделить только хороший удар в дальний угол в исполнении Виталия Семенова.

Но как только игроки «Дружины» впервые применили прессинг и встретили соперника на чужой половине поля, так сразу сделали совершили перехват и вывели на ударную позицию Дениса Рыбакова, но он пробил мимо ворот. «Ветераны» ответили плотным дальним ударом Андрея Баланина, но вратарь отвел угрозу.

Игра стала веселее. Постоянно прессинговать в такую погоду сложно, но процент владения мячом «дружинники» подравняли. И вот уже Игорь Томин остается в одиночестве у чужих ворот, но не сориентировался нападающий. Не проходит и трех минут, как «оранжевые» создают супермомент. Баланин и Алешин выходят «два в одного», но Андрей отдает очень плохой пас, и момент упущен.

Не забиваешь ты… Прошла всего минута, а Игорь Алешин уже совершил грубейшую ошибку у своих ворот, подарил мяч сопернику, и сам же на нем сфолил. Желтая карточка и штрафной с линии вратарской. Капитан «Дружины» Абрамов, вместо удара, отдал пас на дальнюю штангу, и оставшийся без присмотра Денис Рыбаков замыкает его в пустой угол, 0:1.

Гол случился на 20-ой минуте, а уже через четыре минуты счет стал 0:2. Право на стандарт получили «Ветераны», и разыграли его на столько неудачно, что вместо опасного момента у ворот соперника, получили в ответ контратаку «три в одного», и, не без доли везения, Максим Другашов удваивает счет.
Казалось бы, все, тайм окончен, но нет, ещё раз успели сфолить «дружинники» в опасной близости от своих ворот. И в этот раз розыгрыш у «Ветеранов» не получился. Хотя, после пары «киксов», Алексей Красавин сумел-таки пробить, но в створ не попал.

Вот так, при в целом абсолютно равной игре, три штрафных в концовке тайма решили его исход.

С началом второго тайма «оранжевые» перешли к осаде, и уже на второй минуте у них получилась отличная комбинация Гречко – Красавин – Гречко, но мяч, после удара последнего, прошел мимо ворот. Владение мячом вновь безгранично перешло к «Ветеранам», но само по себе оно ничего не значит. Моментов они почти не создавали, соперник позволял им наносить только дальние удары, опасности которые в себе почти не таили.

«Дружина» очень организованно оборонялась и отлично пользовалась свободными зонами, которые образовались в обороне «Ветеранов». И если на 30-ой минуте «оранжевых» спасла самоотверженная игра их вратаря Павла Цыцулина, то, спустя пять минут не помог и он. Очередная контратака с численным преимуществом закончилась голом Игоря Томина, 0:3.

Последний шанс вернуться в игру «дружинники» подарили сопернику сами, но Вячеслав Хрулев выручил партнеров. А они отблагодарили его четвертым голом. Виталий Абрамов красиво обыграл соперника на левом фланге, и пробил точно в дальний нижний угол, 0:4. И последние пять минут матча превратились в пустую формальность.

У любой команды бывают дни, когда вообще ничего не получается. Видимо, у «Ветеранов П-К» этот день был в субботу. Очень плохая игра в обороне, хороший контроль мяча, но очень мало по-настоящему голевых моментов. Только будущее покажет, что это – разовый спад или тенденция. Но ребятам явно надо сделать выводы, иначе о выходе в премьер-лигу можно будет забыть.

А вот «Дружина» подтвердила, что в нашем чемпионате появился ещё один сильный коллектив, они доказали, что первые победы были не случайны. И если команда продолжит играть так же организованно, то эти ребята могут замахнуться на выход в вышку уже в первом же сезоне. И это несомненно радует, ведь чем больше сильных команд, тем интереснее наблюдать за их борьбой!

Дмитрий Голодяев (игрок, руководитель, «Ветераны П-К»):
«Игра сложилась для нас неудачно, сказались кадровые проблемы с составом на игру, но это не оправдание. Голевых моментов создали достаточно, но ни один из них не удалось воплотить в забитые голы. Проиграли сами. Турнир только начался, поэтому будем стараться в оставшихся играх набрать максимальное количество очков и пройти в основной финал».

Денис Рыбаков (вице-капитан, «Дружина»):
«На самом деле, несмотря на большой счёт, соперники здорово играли комбинационно, владели мячом, а мы играли от обороны, на контратаках. У нас достаточно молодая атакующая линия, которая взяла своё. Мы новички в этом турнире, наш стиль ещё не знаком командам, и это тоже, от части, усложняет задачу соперникам. Будем продолжать в том же духе, наша цель – первое место!»