Премьер-лига ТДК. 3 тур. Матч тура
31.05.18
Премьер-лига ТДК. 3 тур. Матч тура
В третьем туре было сразу два центральных матча: «Чикаго» – «Сириус» и «Альянс» – «Олимп». Мой выбор пал на последнюю пару потому что, во-первых, о «Чикаго» и «Сириусе» я писал в первых двух турах, а во-вторых, «Альянс» и «Олимп», в сумме, были выше в таблице, и, по сути, именно эта игра решала судьбу лидерства в чемпионате.

Чемпионат ТДК 2018. Премьер-Лига. 3 тур
«Альянс» – «Олимп» 0:5 (0:0)
Голы: Игумнов (Зезекало), 29 – 0:1. Игумнов, 33 – 0:2. Игумнов, 36 – 0:3. Игумнов, 44 – 0:4. Игумнов (Арутюнов), 45 – 0:5.

С началом встречи «Олимп» сразу обозначил свои притязания на первое место. Именно номинальные гости уже к шестой минуте создали первый опасный момент в матче. Партнеры вывели на ударную позицию Максима Конькова, но он свой шанс не использовал.

«Олимп» на этом не остановился, и продолжил накалять обстановку у ворот соперника, но удар Дмитрия Зезекало получился не опасным, да и штрафной удар в исполнении игроков «Олимпа» угрозы не таил.
 
«Альянс» старался отвечать и перевести игру на чужую половину поля. Особенно интересным в его исполнении получился отрезок на 9-11 минутах. Игру обострил выход на поле Александра Чижова. Сначала он, благодаря индивидуальным действиям, заработал штрафной. А спустя несколько секунд, благодаря «стеночке» с партнером, легко вышел на убойную для удара позицию, но в створ ворот не попал.
 
И это был последний стопроцентный момент у ворот «Олимпа» в первом тайме. Да, был ещё опасный штрафной на 17-ой минуте, но капитан «Альянса» Олег Буданов пробил намного выше ворот.
 
 
А вот «Олимп» был в миллиметрах от того, чтобы открыть счет ещё в первом тайме. Все сделал отлично все тот же Максим Коньков, и обыграл защитников, и пробил здорово, но чемпиона спасла перекладина.
 
В итоге, тайм в котором было очень много борьбы и мало голевых моментов, довольно закономерно завершился нулевой ничьей. Хотя первые тревожные звонки громко прозвенели для «Альянса».
 
А вот настоящий гром прогремел для действующего чемпиона довольно скоро. И имя ему – Артем Игумнов.
 
Не прошло и пяти минут с начала тайма, а счет стал 0:1. Хорошую, продолжительную комбинацию своих партнеров Артем хладнокровно завершил, отправив мяч в пустой угол ворот. Последний пас идеально выполнил Дмитрий Зезекало.
 
Спустя ещё четыре минуты «Олимп» получил право на штрафной. Казалось, что фол совершен далеко от ворот, и опасности быть не должно. Но Игумнов так мощно и точно пробил, что вратарь был бессилен – 0:2.
 
Положение для «Альянса» стало критическим. Он ринулся отыгрываться, пошла игра на встречных курсах. «Олимп» мог все закончить уже через минуту после второго гола, но сначала «зеленых» выручил вратарь Александр Данилов, а после добивания путь мячу в ворота преградил защитник.
 
«Альянс» ответил быстрой атакой сходу. Итогом которой стал выход один на один с вратарем, но удар мимо ворот не позволил «Альянсу» отыграть один мяч. А вот Артем Игумнов продолжил забивать. Не использовав на 35-ой минуте выход «один на один», он не расстроился, и через минуту все же оформил хет-трик.
«Альянсу» ничего не оставалось, как вновь идти вперед в надежде отыграться. Это означало оголять тылы, и «Олимп» этим воспользовался дважды. Сначала Артем ещё раз порадовал публику. Красиво обыграв двух защитников, и ударив мимо вратаря, он сделал покер, 0:4.
 
А ещё через минуту окончательный результат установил Дмитрий Зезекало, 0:5.
 
 
«Олимп» показал свою лучшую игру за долгое время. Команда играла очень самоотверженно, очень уверенно оборонялась, а в нужный момент спасал вратарь, и в атаке показала разнообразие, забив голы на любой вкус. Если команда продолжит так и дальше, то она надолго задержится на первой строчке турнирной таблице.
 
«Альянс» удивил со знаком «минус». Это уже вторая подобная игра с начала сезона. Победы в первых двух турах заставили забыть о матче за Суперкубок, но вот история повторилась почти «под копирку». Потеря концентрации в обороне при первом голе, затем неспособность противодействовать контратакам противника, и «0» голов от собственной атаки. Как итог, уже второе крупное поражение. Если команда не сделает выводов, то шансов отстоять чемпионский титул будет не много.

Михаил Арутюнов (капитан, «Олимп»):
«Начну со слов благодарности своим игрокам, и слов, с которых мы начинаем каждую свою игру: "Играть можно и нужно со всеми". Будь то чемпион или аутсайдер. На игру собралась почти вся команда и было трудновато с выбором основного состава, и тех, кто начнёт с первых минут в обороне, потому что статистика говорила о хорошей игре нападающих «Альянса». Забегая вперёд, хочу отметить всех защитников, они молодцы сделали все что я их просил до игры. Что касается нападения, то Артём Игумнов, да, молодец, да, сделал покер, красавчик. Он умеет делать то, что у него хорошо получается, но помимо него все остальные старались не меньше. Сидоров Никита тоже набирает форму, и я ничуть не жалею о том, что вовремя подсуетился и забрал его в «Олимп». Никита, так держать! Под конец хочу сказать о вратаре. Евгений Витальевич, так мы его называем все (смеется), ты, как и всегда, сделал свое дело и сыграл на ноль! Пока у него только один пропущенный гол (нелепый) поэтому хочу с уверенностью сказать, что в конце сезона он будет в числе лучших вратарей, но мы, конечно, поможем ему стать лучшим. Команде «Альянс» спасибо за плотный, но не грубый футбол».
 
Роман Звягинцев