Премьер-лига ТДК. 4 тур. Матч тура
06.06.18
В отличие от третьего тура, в минувшее воскресенье календарь не подарил нам очных противостояний лидеров чемпионата. Тем не менее несколько особо интересных матчей мы могли ожидать. И одним из них должна была стать встреча «Ромы» и «Адреналина». «Римляне» подходили к матчу в статусе лидера чемпионата, а «Адреналин» сумел перед этим матчем набрать первый балл, и останавливаться на достигнутом не собирался.

Чемпионат ТДК 2018. Премьер-Лига. 4 тур
«Рома» – «Адреналин» 3:0 (1:0)
Голы: М. Эфендиев (Гаврилов), 13 – 1:0. Э. Эфендиев (Мустафаев), 36 – 2:0. М. Эфендиев, 43 – 3:0.

Перед матчем сразу бросилось в глаза отсутствие замен у «Адреналина». Как говорится: «Сколько раз твердили миру…», что летом, это, возможно, ключевой фактор в игре. Тем более с такой молодой и бегущей командой, как «Рома». Правда, у нас все-таки любительские соревнования, и не всегда все зависит от руководителей команд. Игроки же «красно-желтых» на разминке были в приподнятом настроении, постоянно улыбались и шутили.

Активнее встречу начал «Адреналин». Команда больше владела мячом, старалась комбинировать. И сумела создать пару хороших возможностей для взятия ворот. На первой минуте Илья Гориславский совершил хороший проход по правому флангу, но в дальний угол немного не попал. А спустя семь минут, защитники «Ромы» упустили на дальней штанге Максима Губского, последовал навес на него, но и после его удара головой мяч в цель не попал.

Между этими моментами «римляне» впервые попробовали встретить соперника на его половине поля, и это сразу принесло плоды. Перехват, выгодная позиция для удара, но Артем Горшенин свой шанс упустил.

А затем «Рома» включила высокий прессинг на постоянной основе, и практически не позволяла сопернику поднять головы. Начиная с седьмой минуты встречи и до перерыва инициатива была целиком и полностью в руках «волков». Опасные моменты у ворот «Адреналина» стали возникать с угрожающей частотой.

Как минимум, по два стопроцентных момента было у Дмитрия Палки и Мирвана Энфендиева. Оба по разу выходили один на один с вратарем, но в обоих случаях выше всяческих похвал сыграл вратарь «Адреналина» Игорь Щеглов. В другом эпизоде Дмитрий бил наверняка, но мяч чудесным образом прошел мимо ворот. А вот Мирван один из своих моментов все-таки реализовал.

Случилось это на 13-ой минуте. И основная заслуга в нем принадлежит капитану команды Ивану Гаврилову, который в этой встрече действовал в середине поля и был системообразующим игроком. Именно он взял инициативу на себя, обыграл защитника, и когда все подумали, что сейчас будет удар (позиция была отличная), он отдал тонкий пас на форварда. Мирван не подвел, 1:0.

То, что первая половина встречи закончилась с разницей в один мяч, стало возможно только благодаря вратарю «Адреналина». Перерыв им был жизненно необходим.

И пауза пошла номинальным гостям на пользу. С началом второго тайма они вновь прибрали нити игры в свои руки, завладели мячом и территориальным преимуществом. Правда, во многом это стало возможно благодаря самой «Роме», которая по собственной воле или нет, но отдала инициативу, и перешла на тактику 4-1.

«Адреналин» старался комбинировать, но моментов почти не создавал. Можно выделить только эпизод на 34-ой минуте. Когда один из игроков «Адреналина» показал «финт Зидана», и отдал хороший пас на Илью Гориславского, но мяч, после удара последнего, прошел мимо ворот.

А потом гости начали уставать, жара и отсутствие запасных не могли не сказаться. «Рома» это почувствовала, выпустила на поле братьев Эфендиевых, вновь перестроилась на 2-1-2 и включила прессинг. «Адреналин» старался, бился из последних сил, но на 36-ой минуте быстрая атака «римлян» закончилась голом уже Эльмана, 2:0.

Усталость в действиях игроков «Адреналина» видна была все больше, это приводило к ошибкам в опасной близости от своих ворот. За семь минут до конца встречи одним из таких промахов воспользовался Мирван Эфендиев, и оформил дубль. А мог сделать и хет-трик, но Игорь Щеглов ещё не раз спасал свою команду.

По итогам игры, можно сказать, «Рома» подтвердила, что команда неспроста находится на первом месте, и ей по силам бороться за призовые места. Команда заметно выросла в тактическом плане и дисциплине. Лучшими игроками в этом матче стали Иван Гаврилов, который по-прежнему ведет всю игру команды, и Мирван Эфендиев, о котором мы писали ещё после игры первого тура. В этот раз он вновь продемонстрировал, что является отличным нападающим, который добавил разнообразия в игру желто-красных.

Про «Адреналин» что-то говорить сложно. Играть без замен в такую погоду невероятно тяжело. Пока у команды были силы, в дебютах обоих таймов, ребята показывали очень хорошую игру. Как в защите, так и в нападении ни в чем не уступая «Роме», но… В общем, посмотрим следующие игры. А лучшим в их составе был, без всяких сомнений, Игорь Щеглов, капитан неоднократно и самоотверженно спасал свою команду в сложнейших ситуациях.

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Собрались на игру полным составом, для нас это очень важно. Игра началась не лучшим образом, «Адреналин» первые семь-десять минут «повозил» нас, но мы были не против, т.к. видели, что ребята без замен, и их может на долго не хватить. Так и произошло. В первом тайме открыли счёт, хотя могли забивать ещё два-три гола. Во втором продолжили атаковать, должны были забивать четыре-пять, но получилось только два. Парням из «Адреналина» спасибо за игру, очень жаль, что у них проблемы с составом, т.к. в равных условиях играть было бы приятнее».