Первая лига ТДК. Обзор 4 тура
13.06.18
Первая лига ТДК. Обзор 4 тура
Последнее время кругом все говорят про какой-то праздник футбола, который скоро придет в Россию. А я вот думаю, как он может прийти, если он уже здесь, почти каждые выходные на стадионе «Планета»? И поверьте мне, он намного интереснее, чем то, о чем сейчас трубят всё ТВ и радио. Ведь что такое ЧМ? Это куча звезд шоу-бизнеса, падающих на поле от дуновенья легкого ветерка, и не выходящих на поле без лишнего нуля в контракте. А у нас? Страсть, желание, искренность, невероятная интрига в борьбе спортсменов играющих именно ради спортивного интереса, а не за деньги! И минувший тур не стал исключением, а какие хитросплетения он нам подарил, читайте в нашем «Обзоре тура».

Группа A
Продолжает удивлять специалистов и радовать своих болельщиков «Дружина». Дебютант соревнований явно вознамерился с первой же попытки выйти в премьер-лигу, и одержал четвертую победу подряд. На этот раз была побеждена «Комета» – 3:0. Кроме 100% набранных очков, нельзя не отметить и другие показатели «дружинников». Команда на первом месте в лиге по забитым мячам (16), и делит второе-третье место по пропущенным (2).

На второе место в группе вышли «Ветераны П-К». Опытный коллектив быстро оправился от крупного поражения от лидеров в прошлом туре и камня на камне не оставил от «Олимпика» – 5:1. Такой крупный результат стал неожиданностью, ведь сам «Олимпик» перед этим туром показал, что выходит из кризиса, и одержал две победы подряд. Видимо, все-таки пока класс команды не позволяет выступать стабильно и на равных играть с фаворитом турнира, да и в отчетной игре были серьезные проблемы с составом. Но и расстраиваться не стоит, команда остается в группе претендентов на выход в финальный раунд, и все в ее руках.

Самый неожиданный результат был зафиксирован в матче «Возвращение» – «Union» – 1:3. Первые уверенно начали чемпионат с двух побед, и тут поражение. Хотя, капитан «Union» Валерий Моторнов пару туров назад говорил нам, что как только его команда избавится от проблем с составом, то игра преобразится. Так и получилось, вторая победу к ряду, к тому же, над фаворитом.
 

Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):
«Игру с «Юнион» начали в спокойном темпе. Соперник с первых минут явно начал играть от обороны. Создали в начале игры три хороших момента, но не забили. Допустили серьезную ошибку и пропустили. Побежали вперед, забыли про оборону, и нарвались ещё на одну контратаку! Потом мы забили с помощью рикошета, и нам ничего не оставалось, как идти вперёд! Вышли на второй тайм, и в самом начале пропустили. После третьего пропущенного гола играли только на половине соперника, создали много моментов, но стало понятно, что соперник вперёд уже не пойдет и будет сохранять преимущество. В целом, провели хороший второй тайм, но уже многое было упущен. Вратарь соперника в этот день был очень хорош!»

Валерий Моторнов (капитан, «Union»):
«В этот раз результатом мы довольны. Игра получилась! Где-то везло, на «пять» справился наш вратарь Кожевников Д., по сути, не давший поразить свои ворота (гол «Возвращения» получился рикошетом от ноги нашего защитника), нападение смогло показать отличную результативность (давно мы не забивали три мяча за игру). Немного нервозно стало после гола соперников, слишком быстро они его забили после нашего второго мяча. Когда счет стал 3:1, мы начали отходить ниже и ждать возможности для контратак. Моменты возникали и у тех и у других ворот, но больше никто так и не отличился. Автор нашего победного гола, Платонов Д., так прокомментировал этот матч: "Они в движении были лучше, и в организации, им не хватало последнего паса или удара, мы грамотно менялись. Старались сохранить максимальную свежесть, были лучше в борьбе и в желании. Ну и конечно кипер вытащил все что летело"».

Теперь у «Union», «Возвращения», «Олимпика» и пропускавшей тур «Fabrik’и» по шесть очков, девять у «Ветеранов П-К». Борьба за две («Дружина» своего не упустит) оставшиеся путевки разгорится нешуточная. Был шанс вклиниться в эти разборки у «Володарки» и «Урбана», но они сыграли безрезультативную ничью между собой, и теперь у них остаются только теоретические шансы.

Ильдар Валиев (игрок, администратор, «Володарка»):
«Игра с командой «Урбан» проходила обоюдоостро, что с нашей стороны, что со стороны наших соперников. Опасных моментов, откровенно говоря, было мало, а те, что появлялись, были нейтрализованы вратарями. И нам и им не хватало самой малости – заключительного паса и удара по воротам. Но, несмотря на это, напряжение оставалось до конца матча. В этой игре не должно было быть проигравших, хоть и все стремились победить. Но звезды решили так, как им выгодно, и ничья закономерный результат этой игры!»

Константин Ноздрачев (игрок, администратор, «Урбан»):
«Была достаточно спокойная игра. Мяч как-то плавно перемещался с одной половины поля на другую. Изредка случались всплески активности, но так, чтобы моменты создавались слишком опасные – такого не было. Во втором тайме игра пошла чуть поживей. Сначала у «Володарки» был хороший шанс забить, но Ильдар Валиев вынес мяч из наших ворот (смеется). А затем мы получили шанс на розыгрыш «свободного» в штрафной площади соперника, но воспользовались им бездарно. Как итог – 0:0. Поздравляю и нас, и «Володарку» с первым набранным очком (смеется)».

Группа B
Ещё один результат 0:0 был зафиксирован в матче ПСКА - «Метеор», обе команды были в группе лидеров, и этот результат повлиял на многое. Подробнее о нем вы можете почитать, а так же посмотреть голевые моменты, в рубрике «Матч тура»

Этим результатом тут же воспользовались все конкуренты по группе. «Реанимация» одолела главного аутсайдера «Зарю» – 3:1, и, набрав десять очков, вышла на «чистое» первое место, опережая ПСКА на два балла.

«Остафьево» второй тур подряд громит соперников. В этот раз досталось «Макс+» – 4:0. Победители набрали семь очков и догнали «Метеор». Теперь команды делят 3-4 места.

«Флагман» тоже времени зря не терял, и приблизился к заветной третьей строчке вплотную. Произошло это благодаря победе над прямым конкурентом «Соратником» – 2:0. Сам «Соратник» в этом чемпионате выглядят не так уверенно, как в Зимнем кубке. Всего одна победа в четырех играх. Неужели «синдром второго сезона»?
 

Дмитрий Ковальчук (капитан, «Флагман»):
«Игра была почти равная, у нас было небольшое преимущество. Мы подошли к игре в оптимальном составе, с достаточным количеством замен на каждой позиции. Исходя из этого, а также из того, что соперник отдал нам мяч, много играли первым номером. Создавали много моментов, держали мяч, держали темп. За это были награждены голом. После забитого мяча не стали отходить назад, и в итоге у Игоря Гуцана получился отличный дальний удар в девятку. Игра была сложная, рад, что выиграли!»

Алексей Копылов (вратарь, руководитель, «Соратник»):
«Что сказать, эту игру мы проиграли вчистую. Могли и крупнее. Нет претензий ни к кому по самоотдаче, по стремлению сыграть успешно, но команды не было. Если первый тайм еще держались, фактически ничего не создав, то во втором «Флагман» расстреливал наши ворота, а главное, все летело в створ. Второй мяч – вообще бомба. Так что даже слово "обидно" произнести нельзя, все абсолютно по делу. Соперник играл хорошо, а главное, очень быстро. А у нас многое просто ушло, время кризиса, бывает. Но мы обязательно найдем свою игру (улыбается)».

Вообще, положение в группе очень интересное. В отличии от групп A и C, нет явного лидера. Первое место от пятого отделяет всего четыре очка, в розыгрыше до сих пор все три путевки, и каждый тур будет феноменально важным.

Группа C
А тут лидер есть, и это «Физприбор», который одержал четвертую победу. Не без проблем, но все же он оказался сильнее «Виктории» – 1:0. Мы уже говорили сегодня о лучших по забитым и пропущенным мячам, и только «Физприбор» опережает «Дружину» по второму показателю. Всего один пропущенный мяч, и очередная «сухая» победа, хотя «Виктория» наконец-то собрала боевой состав, и билась до последней секунды.

Владимир Кукачев (игрок, руководитель, «Физприбор»):
«Сыграли в свою игру, знали сильные и слабые стороны соперника. Необходимо было первыми забить гол, что, собственно, и получилось. Особенно хочу отметить Аксенова Сергея, забившего первый гол в этом сезоне и сразу победный. Также хочется поблагодарить команду за высокую явку на игру, что по такой жаркой погоде является большим подспорьем в усилении и освежении игры».

Максим Ефремов (капитан, «Виктория»):
«С начала игры был взят высокий темп. Борьба за мяч шла на каждом участке поля. Но в какой-то момент мы допустили позиционную ошибку. Команда «Физприбор» воспользовалась этим и забила в наши ворота! Мы постарались отыграться, но, увы, счет остался неизменен. Команде «Физприбор» спасибо за чистую игру!»

На втором месте идет «Импульс ТДК». В этом туре команда в упорнейшей борьбе переиграла «Торпедо-2» – 2:1. Теперь на счету «Импульса» восемь очков, но расслаблять рано. Конкуренты «дышат в спину». Да и «автозаводцы», несмотря на поражение, остаются в числе соискателей путевки в следующий этап.
 
 

А «Фобос» отстает от второго места всего на одно очко. В отчетном туре был разгромлен «Каскад» – 5:0. Хет-триком отметился Андрей Набатов. Так же семь очков и у «Десны-Deaf», которая сыграла вничью с «Аяксом» – 1:1. Этот результат позволил и «аяксидам» не отстать от впереди идущих команд на критическое расстояние.

Павел Архипов (капитан, «Аякс»):
«Считаю, что матч с «Десной» выдался одной из самых ярких и равных игр этого сезона. Зная соперников, как очень опытную и сыгранную команду, на поле вышел самый оптимальный наш состав с сильным упором на контроль мяча и, конечно же, оборону. С первых же минут старались прессинговать команду противников, и наши старания принесли нам успех в виде гола. Защитник «Десны» ошибся в обороне, которого подкараулил наш лучший бомбардир Евгений Гессель. и наказал соперников забитым мячом. Далее игра проходила с немалым количеством опасных моментов как у наших, так и у ворот соперника. Однако, в конце первого тайма наша команда немного «просела» в центре поля и перестал держаться мяч. Этим и воспользовался соперник, счёт стал равным. Во втором тайме мы все-таки выровняли игру путем нескольких замен, и имели, на мой взгляд, больше моментов для взятия ворот, чем соперник, однако, так и не смогли дожать, их выручал вратарь. Отсюда и закономерный счёт – 1:1, в очень равной и интересной игре».

И в этой группе тенденция та же, что и в других группах: очень большая плотность в таблице. Что, очевидно, радует всех. Борьба во второй половине группового этапа предстоит сумасшедшая! Уже в следующем туре между собой встретятся «Аякс» – «Фобос» и «Импульс-ТДК» – «Десна-Deaf».

Роман Звягинцев