Премьер-Лига ТДК. 5 тур. Матч тура
20.06.18
Расписание пятого тура подарило нам интереснейшую встречу «Альянс» – «Рома». Многие скажут, что «римляне» зачастили в нашей рубрике «Матч тура». Конечно, и мне бы тоже хотелось разнообразия, но что поделать, «Рома» продолжает лидировать в чемпионате, а календарь в первых играх турнира постоянно сводит её с главными претендентами на победу в чемпионате. Вот и действующий чемпион «Альянс», наравне с другими призерами прошлого года, являлся перед этой игрой главным преследователем «волков». Битва лидеров! Что может быть интереснее?

Чемпионат ТДК 2018. Премьер-Лига. 5 тур
«Альянс» – «Рома» 2:2 (1:0)
Голы: Чижов (Зубовский), 11 – 1:0. Э. Эфендиев (Бутринов), 30 – 1:1. Буданов (Чижов), 36 – 2:1. М. Эфендиев, 40 – 2:2.

Со стартовым свистком «Рома» завладела территориальным преимуществом, но долгое время создать голевой момент она не могла. Один раз Иван Гаврилов хорошим проникающим пасом выводил партнера на рандеву с вратарем, но адресат не смог обработать мяч, и перспективная ситуация закончилась ничем. И только на восьмой минуте возник полноценный момент. Все тот же Гаврилов, на этот раз передачей вдоль ворот, вывел Мирвана Эфендиева на ударную позицию, но голкипер «Альянса» спас свою команду.

А вот «Альянс», спустя три минуты, свой шанс не упустил. Перехват в центре поля, мяч попадает к Дмитрию Зубовскому, следует пас на Александра Чижова, и тот хладнокровно кладет мяч в дальний угол – 1:0!

Гол придал «Альянсу» настроя и сил. Команда стала намного агрессивнее вступать в отбор, не давала сопернику комбинировать, и полностью выровняла игру. И без того очень плотная игра, стала ещё более богата на единоборства, и, соответственно, скудна на опасные ситуации у ворот. Во второй половине тайма, запомнился, пожалуй, только очередной пас капитана «Ромы» на Мирвана Эфендиева, но вратарь «Альянса» Александр Данилов сыграл самоотверженно, и на мгновенье опередил нападающего.

Вторая половина встречи выдалась более изобильной на голевые ситуации. Уже спустя пять минут после ее начала «римляне» сумели отыграться. Успех им принесла быстрая контратака. Причем, когда уже казалось, что два защитника «Альянса» вытеснили во фланг и «съели» Игоря Бутринова, он исхитрился выполнить передачу на Эльмана Эфендиева, и тот свой шанс использовал, 1:1!

Не прошло и двух минут, а «волки» могли выйти вперед. Нападающий отлично пробил с носка, но голкипер достал мяч, летевший в нижний угол, а после добивания мяч прошел выше ворот.

«Альянс» ответил ударом Зубовского, и теперь уже страж ворот «Ромы» продемонстрировал свое мастерство. И все же чемпион сумел выйти вперед. Затяжная атака привела сначала к удару по воротам, который Максим Обжигалов перевел на уголовой. После этого осада ворот продолжилась, и, в итоге, защитники «Ромы» оставили на своем левом фланге капитана «Альянса» Олега Буданова в полном одиночестве, и его пушечный удар достиг цели – 2:1!

Но не прошло и пяти минут, как «Рома» вновь продемонстрировала характер, и отыгралась. Мирван Эфендиев теперь сам создал себе голевой момент. Он сумел накрутить защитника, выйти на хорошую позицию для удара, и попал точно в цель – 2:2! Хотя, как показалось с трибуны, вратарь мог выручить команду, удар был не совсем акцентированным.

Ничья не устраивала ни одну из команд, обе постарались завоевать-таки победу. И в последние три-четыре минуты матча сумели создать ещё по моменту. Сначала защитники «Ромы» снова «проспали» подключение Буданова, но удар головой у Олега получился хуже, чем ногой при взятии ворот.
А последнее слово в матче все же могло остаться за связкой Гаврилов – Эфендиев-младший, но голкипер «Альянса» успел переместиться в угол, и отразить удар с близкого расстояния. Как итог, боевая ничья!

«Рома», хоть и уступила лидерство в чемпионате, в очередной раз продемонстрировала очень хорошую игру, да ещё и против победителя двух последних турниров. По сравнению с прошлыми годами у команды появилось очень важное качество – это баланс между обороной и нападением. Плюс в каждой игре в нападении отлично работает связка Гаврилов – Мирван Эфендиев. Теперь уже точно можно делать вывод о том, что «римляне» – реальные претенденты на медали.

«Альянсу» в этом сезоне игра по-прежнему дается с большим трудом. И если в нападении все более-менее в порядке, то оборона явно играет со сбоями. Для сравнения, в прошлом сезоне за весь чемпионат команда пропустила всего восемь мячей, после пяти туров нынешнего уже девять. При этом, запас прочности у коллектива очень большой, и несмотря на шероховатости в игре, он продолжает идти в группе лидеров.

Олег Буданов (капитан, «Альянс»):
«Команда «Рома» молодцы, хоть и играли в некоторых моментах не очень достойно, но два раза смогли отыграться. Две наши грубые ошибки привели к двум пропущенным голам, обидно за итоговый результат...»

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Счёт по игре. Игра была обоюдоострая, без центра поля. Даже к концу игры темп не сильно спал, не смотря на жару. Спасибо «Альянсу» за игру».