Первая лига ТДК. 5 тур. Матч тура
21.06.18
В пятом туре решил я понаблюдать за противостоянием дебютантов наших турниров – «Fabrika» – «Дружина». Интерес этот был обусловлен в первую очередь тем, что обе команды с первых игр показали, что они станут серьезный силой, по крайней мере, в первой лиге. «Дружина» вообще ещё не знала поражений, выиграв все четыре игры, а «Fabrika» сумела одержать две победы в трех играх. И вот, они столкнулись лицом к лицу.

Чемпионат ТДК 2018. Первая лига. Группа A. 5 тур
«Fabrika» - «Дружина» 3:0 (0:0)
Голы: Квиткин, 32 – 1:0. Чурбанов (Есипов), 41 – 2:0. Казимов, 43 – 3:0.

Либо жара сыграла свою роль, либо соперники присматривались друг к другу, но игра началась в неспешном темпе. При этом нельзя не отметить, что обе команды старались играть в пас, наладить комбинационную игру. И все же инициатива была на стороне «Дружины». Она периодически создавала напряженность у ворот соперника, имела много подходов, но довести момент до логического конца не получалось. Например, уже на третьей минуте Константин Миколайтис совершил хороший проход по левому флангу, но пробил мимо дальнего угла ворот. А спустя четыре минуты уже Виталий Абрамов здорово обыграл защитника, отдал пас партнеру, но у Романа Петрова удар не получился.

Так продолжалось где-то до 12-14 минуты матча. Именно в это время «Fabrika» впервые по-настоящему остро ответила. Никита Чурбанов совершил сольный проход, но голкипер Николай Жестков отразил сложный удар. С этого момента номинальные хозяева полностью выровняли игру, у своих ворот стали играть строже, а в нападении острее.

Во многом это связано с выходом на поле Ахмета Казимова. Почти все атаки «Fabrik’и» строились именно через него. Он был очень активен, хорошо работал с мячом, бил по воротам.

А на последней минуте тайма защитники «Дружины» потеряли концентрацию, не разобрали игроков соперника, дали дважды пробить по собственным воротам, но оба раза в последний момент все же успевали заблокировать эти удары. В целом, счет 0:0 объективно отразил происходящее на поле в первом тайме.

Начало второй половины встречи было диаметрально противоположным дебюту первой. Теперь уже у «Fabrik’и» было небольшое преимущество. И она, в отличии от соперника, реализовать его смогла. Сначала она получила право на опаснейший штрафной удар практически с линии вратарской, но мощный выстрел Ивана Квиткина пришелся в стенку.

Иван не расстроился, и на 32-ой минуте он открыл счет! Сильнейший удар был нанесен со сверхдальнего расстояния, 1:0. Но у игроков и вратаря «Дружины» возникли вопросы к судье, они утверждали, что игрок «Fabrik’и» сбил вратаря. Я, честно говоря, не видел подробности эпизода из-за скопления игроков, во вратарской их было действительно много. Поэтому не могу с уверенностью сказать, был ли прав арбитр или нет, засчитав взятие ворот.

Казалось, что сейчас «Дружина» должна прибавить в движении, начать более активно идти вперед, но ничего этого не произошло. Территориальное преимущество оставалось на стороне «Fabrik’и». И на 41-ой минуте она удвоила счет. Довольно простая комбинация противника поставила «дружинников» в тупик. Голкипер Егор Есипов дальней передачей нашел на левом фланге нападения Никиту Чурбанова. Нападающий продвинулся вперед и неотразимо пробил в дальний угол ворот, 2:0!

После второго пропущенного мяча «Дружина» стала действовать намного активнее, но тут же пропустила третий. Отличился Ахмет Казимов, который заслужил этот гол своей игрой.

Активность, хоть и запоздалая, «Дружины» могла помочь им вернуться в игру. Уже через минуту у ребят был шанс вернуться в игру, но они не использовали выход «три в два», удар у Дениса Рыбакова совсем не получился. Тут же последовал ещё один момент, но прострел вдоль уже пустых ворот никто из игроков «Дружины» замкнуть не смог. Спустя минуту Миколайтис хорошо пробил, но вратарь «Fabrik’и» справился с ударом. Гол престижа «Дружина» забить так и не смогла. Хотя напоследок имела ещё один шанс, нападающие не смогли реализовать атаку «два в ноль». А голкипер Николай Жестков успел при этом спасти команду от ещё более разгромного поражения, нейтрализовав два выхода один на один. В итоге, счет так и не изменился – 3:0.

До этого матча я видел всего одну игру «Fabrik’и» (в первом туре с «Володаркой»), и уже тогда эта команда произвела на меня приятное впечатление. Играющая команда. Отчетная игра показала, что я не обманулся. Команда внимательно действовала в обороне, и разнообразно в нападении. Если они будут играть так и дальше, то вполне могут выйти в финальный этап, несмотря на то, что в группе A много сильных коллективов.

А вот «Дружина» в этот раз разочаровала. Нападение проснулось очень поздно, когда результат был уже предрешен, а ошибки в обороне к этому результату и привели. В последнем «Обзоре тура» я, видимо, поспешил, когда написал, что эта команда своей путевки в следующий раунд не упустит. Отрыва от преследователей теперь почти нет, и если команда продолжит играть так и дальше, то шанс проиграть эту борьбу будет очень высок.

Виталий Абрамов (капитан, «Дружина»):
«Сегодняшняя игра заставит нас задуматься... Мы ещё ничего не выиграли, и корону одевать рановато. Больше обидно не из-за того, что проиграли, а какую игру показали. Сегодня проиграли всю борьбу. Без вопросов сегодня только к Панюхину, как всегда красавчик, выгрызал все, а остальные ползали по полю. А ведь играть-то можем, собственно, что и показали последние десять минут, и бегать стали, и бороться, только поздновато спохватились. Надеюсь, что в следующей игре мы докажем, что это было случайное недоразумение!»