Обзор первой части Чемпионата Подольска по футболу
23.06.18
Обзор первой части Чемпионата Подольска по футболу
Словно опытный гроссмейстер, чемпионат Подольска расставляет всё по своим закономерным местам, и вроде бы здесь нет места сенсациям, как вдруг ни возьмись напоминает о себе «ПЖИ-Ритуал»! 
 
На вершине Олимпа, как нетрудно догадаться – всепоглощающая «Десна»! Бессменный чемпион последних трёх лет, размеренно следующий к своему очередному, четвёртому подряд триумфу. Если в прошлом году некое подобие интриги и нервозности в стане восьмикратного чемпиона с Фабрики создавал куриловский «Сокол», то в стартовавшем нынешнем турнире героев-соперников что-то не наблюдается. Или пока не наблюдается?! Наблюдающим со стороны за всем происходящим пока находится и подольский «Водоканал», у него чуть меньше «выстрелов», при так и несыгранном поединке с Курилово. Но турнирных баллов команда Сергея Лапузина ещё не теряла, а значит, борьбу за титул чемпиона продолжает.
 

По идее, как задумывалось изначально, все матчи первого круга должны будут сыгранны к началу июля, т.е. за последние максимум две-две с половиной недели коллективы должны будут сыграть по три (а кому-то и четыре!) матча. Идея не выглядит фантастической утопией и невыполнимой на практике, если строго придерживаться наконец-то свёрстанного календаря, а вот что будет в жизненных реалиях и за просмотром матчей мундиаля, этот вопрос вызывает пока больше сдержанного скептицизма… После этого наступит перерыв на отпуска до начала августа. 
 
«Сокол» угодил в коварную «ловушку второго сезона» (предрекаемую, к слову), и если со стартовым составом всё ещё более-менее благополучно (пока!), то жалкая единичка в графе забитые мячи явственно укоряет на громадные проблемы в атаке. Нет забивных форвардов у Курилово в этом сезоне, не-ту! Так ещё и центр поля после ухода Юрия Рогожникова остался «голым», созидательной и рациональной игры там у куриловцев не просматривается. Центр осиротел…
 
«ПЖИ-Ритуал» так и не может найти не только себя, но и собственную игру, вроде бы оправилась команда от шокирующего поражения от Львовки. Ан нет, после хорошей и заслуженной победы над бедолагой «Соколом» вновь неудача, на сей раз в игре с «Факелом», как говорится обновлённый состав, новые реалии и неожиданные результаты. Сразу и не вспомнить, когда многократный чемпион Подольска и обладатель различных городских регалий, победитель Лиги Чемпионов Московской области, уступал последней команде турнира. А между тем «Факел» покинул последнее место, и что-то подсказывает, что эта победа отнюдь может так случится что не последняя в нынешнем летнем чемпионате для него…
 
 
Что из себя представляет «Парковый», тоже хорошо известно, ребята там хоть и амбициозные, но играть стабильно на одном уровне всё же пока не способны. Во многом там превалирует настрой и пресловутый кураж, но потенциал безусловно есть и возможно ближайшие игры до окончания первого круга и станут главным критерием, быть «Парковому» на призовом пьедестале или не быть! И однозначно необходимо решить проблему нелепых ошибок, без этого никуда!
 
Вот и получается, что «Десна» сейчас единственная команда, кто во-первых обладает подбором не просто ровных, а качественно сильных игроков, и во-вторых приверженностью своих идей и задач, хотя и здесь тоже всё отнюдь не так безоблачно, особенно в атаке. 
 
Хозяева из Рязаново встречей со Львовкой открывали серию из трёх домашних поединков подряд: 9:1 с не бог весть как попавшей в «первые ряды» командой с городской галёрки. Следом, фактически, игра за чемпионские приоритеты и притязания с «Водоканалом»; ну и на десерт перед отпуском с уже оправдавшимися или не оправдавшимися ожиданиями – старый знакомый «Ритуал».
 
Что до Львовки, то она на старте даже удивила! Победы, пускай и с минимальным счётом, над «Ритуалом» (1:0) и «Соколом» (1:0) заставили многих обратить свой взор на коллектив новичков данных соревнований, хотя на самом деле ребята с Лаговского поселения отнюдь не новички в футбольном турнире. Видимо, команда подросла и заматерела, часть ребят из юношей доросли до настоящих мужчин, окрепли физически и морально, поверив в собственные силы. Разумеется, все эти доводы и определения могли бы быть применены к любой календарной встрече, но только не с «Десной». Сказать по правде, на Фабрике вообще мало кто из соперников может на равных соперничать с коллективом Павла Истрашкина, и составлять достойную конкуренцию. Так что логичное фиаско подопечных Тимофея Пархомея читалось сквозь строк, тем более что у «Десны» вновь в составе блистал Руслан Шония, и все проблемы в атаке тут же испарились, словно злой Карлсон…
 
 
Матч лидеров завершился весьма предсказуемо, единственное, что несколько не увязывалось с логикой происходящего – это «скромный» счёт 9:1. Но отнюдь не потому, что «Львовка» находилась в лидерах на данный период и пропустила довольно много для такого статуса, а потому что «Десна» легко могла преодолеть психологический рубеж двухзначного счета и напомнить времена скоморошно-потешного ЗАСа. Впрочем, «прогон сквозь строй» и низвержение с лидирующих позиций состоялись и без этого… 
 
Кто остается в уме? Ну конечно же «Водоканал»! Одна надежда на него, точнее на то, что коллектив Сергея Лапузина «не растворится словно дымка» на поле Фабрики в конце июня в ключевой игре первого круга с хозяевами. С одной существенной оговоркой, если она ещё состоится. Там и составителям календаря, и руководителям команд все карты в руки – 29 июня свободный день на российском Мундиале (игр нет, как подгадали что ли?). А значит вот где необходимо ставить на карту всё, и обязательно НЕ проиграть принципиальному сопернику на его поляне. Впрочем, непредсказуемая осечка вполне может состояться и с «Соколом», вариантов здесь как вы понимаете масса, и уж кто-кто, а бело-голубые от таких казусов точно не застрахованы. Проблем у зимнего чемпиона, вроде бы стало значительно меньше, а вот способен ли он качественно и с разумным подходом извлекать уроки и выполнять работу над ошибками, мы и увидим скоро на Фабрике! Ждем-с-с-с! 

Независимый обзореватель
мнение ПФФ может не совпадать с мнением автора