Премьер-лига ТДК. 6 тур. Матч тура
26.06.18
На экваторе первого этапа соревнований Премьер-лиги я решил обратить свое внимание на команды «второго» эшелона. Когда, если не сейчас? Пристально следить за лидерами мы не перестанем до самого конца нашего чемпионата, а вот внимательно посмотреть за игрой команд, которые, возможно, не попадут в первую шестерку в дальнейшем, все же хотелось. Да и сбрасывать со счетов их не стоит, шансы есть ещё у всех. Выбор пал на встречу «Феникс» – «Легион».

Чемпионат ТДК 2018. Премьер-Лига. 6 тур
«Феникс» – «Легион» 0:3 (0:3)
Голы: Гавриличев, 17 – 0:1. Мазонов (Горин), 21 – 0:2. Палагин, 25 – 0:3.

Подозрения на то, что у «Феникса» возникнут проблемы, и игра пойдет под диктовку «Легиона», возникли ещё до начала встречи. Отсутствие замен при таких погодных условиях чаще всего играет решающую роль, особенно в играх равных по силе противников. К тому же, в составе «Феникса» не было капитана и лидера команды Дмитрия Игнатушкина, а также получившего травму в прошлом туре основного вратаря Вячеслава Бебенина.

Забегая вперед, можно сказать, что именно эти проблемы сыграли очень большую роль в том, как развивались события на поле.

Поэтому неудивительно, что футболисты «Легиона», благодаря более активному движению, взяли инициативу в свои руки. Они же и создали первый по-настоящему острый момент в матче. На пятой минуте прекрасной передачей вразрез партнеры вывели Александра Мазонова к воротам, и только самоотверженная игра голкипера спасла «Феникс» от неприятностей.

Пока были силы, «Феникс» не унывал и отвечал контратаками, которые, зачастую были опаснее, чем позиционное нападение «легионеров». Так, с разницей в шесть минут (с 9-ой по 15-ую), нападающие «Феникса» дважды выходили один на один с вратарем соперника. Но Андрей Шереметьев пробил мимо ворот, а Сергей Мартынов не смог переиграть вратаря «Легиона» Валерия Пихтерева.

Несмотря на эти огрехи в обороне, все же именно «Легион» владел преимуществом, и на 17-ой минуте добился-таки своего. Не самый сложный удар Ивана Гавриличева вратарь отбить не смог, и счет был открыт.

Не прошло и минуты, а «легионеры» могли удвоить преимущество. Михаил Дубовых совершил рейд по левому флангу, и выложил пас на свободного партнера, но тот момент загубил, пробив из выгодной позиции мимо ворот.

На этом «Легион» не успокоился. К концу тайма их превосходство в движении стало ещё более ощутимым, и это не могло не сказаться. На 21-ой минуте Артем Горин отличным пасом вскрыл оборону противника, и в этот раз Александр Мазонов свой момент уверенно реализовал, 0:2.

А на последней минуте тайма Владислав Палагин довел счет до крупного. И, честно говоря, итог матча сомнений уже не вызывал.

С началом второго тайма «Легион» уже не стремился чрезмерно идти вперед, но и инициативу старался не отдавать. И первый момент создали именно «легионеры», но в этот раз голкипер с ударом справился.

«Феникс» же, подобно знаменитой птице, попробовал восстать из пепла. И за это ребятам надо отдать должное, они не опустили руки и старались отыграться. Но на их пути встал Валерий Пихтерев. 30-ая минута матча стала его бенефисом. Он отразил три удара подряд в течении нескольких секунд! И как он только успевал перемещаться из угла в угол? Это была заявка на сейв не только тура, а, как минимум, всего первого этапа чемпионата!

Затем Андрей Шереметьев выходил один на один, но и в этом случае Валерий оказался сильнее форварда.

Такой порыв атакующих действий не мог пройти бесследно. В концовке встречи «Легион» неоднократно ловил соперника на контратаках, и как минимум дважды был близок к тому, чтобы увеличить счет. Были и выходы «4 в 1», и моменты после индивидуальных действий форвардов, и выходы «один на один», но голкипер «Феникса» и каркас ворот не дали счету измениться.

К сожалению, по таким играм тяжело делать какие-либо выводы. Поэтому просто поздравим «Легион» с такой долгожданной и заслуженной победой, а «Фениксу» пожелаем решить свои проблемы с составом!

Андрей Шереметьев (капитан, «Феникс»):
«Комментировать особо нечего. Не собрали состав, даже дозаявка не спасла».

Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«У нас половина состава не собралась, сезон отпусков всегда негативно сказывается на турнире.
Но, как выяснилось после начала игры, не только у нас. Парни из «Феникса» вообще вышли без замен, с полевым игроком в воротах. Ну а дальше, несмотря на то, что судьба, не хотела делать нам подарков, всё же 0:3. Спасибо парням из «Феникса» за стойкость, упорство и хорошую игру – молодцы!»