Первая лига ТДК. 6 тур. Матч тура
28.06.18
Выбрать игру для нашей рубрики «Матч тура» было очень нелегко. Во всех трех группах сложилась крайне запутанная ситуация. Но все же, группа B выделялась даже на этом фоне. О том, насколько в ней все непредсказуемо, я писал в предыдущем «Обзоре тура». Скажу лишь, что выбор мой пал на встречу «Реанимация» – «Соратник», хотя центральным можно было назвать 85% запланированных на воскресенье игр.

Чемпионат ТДК 2018. Первая лига. 6 тур. Группа B
«Реанимация» – «Соратник» 2:2 (1:1)
Голы: Мамонов, 11 – 0:1. Артамонов (Машаев), 18 – 1:1. Цыганков (Кулаков), 31 – 1:2. Кулагин (Морарь), 42 – 2:2.

Футболисты «Реанимации» решили привнести немного интриги ещё до начала матча. Когда на соседних полях стартовый свисток давно прозвучал, на поле №2 команды продолжали разминку, т.к. в составе «реаниматологов» насчитывалось всего четыре человека. Проходившие мимо друзья задали резонный вопрос: «А игра-то состоится?». Не может такого быть в решающей игре, подумал я. И действительно, спустя пару минут, припозднившиеся игроки прибежали, и игра началась.

А началась она с преимуществом «Реанимации». Футболисты которой сумели создать очень опасный момент уже на первой же минуте. Дмитрий Артамонов исполнил «закидушку» на Дмитрия Сидоренко, но последний, оставшись в одиночестве у чужих ворот, не смог пробить вратаря «Соратника» Евгения Лаптева.

«Соратник» выдержал стартовый натиск соперника, и сам стал активно отвечать. Ведь ничья не устраивала футболистов в красных футболках, она могла «поставить крест» на их надеждах на выход в финальный этап. И их возросшая активность впереди принесла свои плоды. Сначала на 6-ой минуте встречи Павел Кулаков из выгодного положения пробил мимо ворот. Но спустя пять минут счет все же был открыт. Иван Мамонов увенчал свой проход по левому флангу точным ударом, 0:1!

Этот гол позволил «Соратнику» играть в свою излюбленную игру, т.е. отдать инициативу сопернику, и искать свой шанс на контратаках. «Реанимация» правила игры приняла, и пошла вперед, методично расшатывая оборону соперника.

Сперва защитники «Соратника» потеряли в близи от ворот Владимира Николаева. Это увидел Дмитрий Артамонов, и выполнил с левого фланга прекрасный перевод низом. Но после удара Владимира вновь был на высоте голкипер «Соратника».

Ещё через две минуты шанс выпал на долю Сергея Машаева. Он бил из убойной позиции, без сопротивления, но в створ не попал.

А на 18-ой минуте у «реаниматологов» прошла атака уже по правому флангу. И Машаев отдал пас на «пятачок» Дмитрию Артамонову, защитники эпизод вновь проспали и дали пробить дважды, и если с первым ударом голкипер справился, то после второго капитулировал и он, 1:1.

Настало время вновь идти вперед «Соратнику». Выбора не было. Уже на 20-ой минуте один на один с вратарем вышел Мамонов, но теперь Андрей Жовтяк продемонстрировал свое мастерство, и спас команду. А на последних секундах тайма Павел Кулаков заработал опасный штрафной, но удар Эльвира Вердиханова пришелся в стенку.

«Реанимация» ответила в самом начале второго тайма. Хорошая комбинация не закончилась голом только благодаря очередному сейву Лаптева.
А вот номинальные гости свой момент не упустили, и смогли снова выйти вперед. При розыгрыше аута «реаниматологи» не прикрыли Павла Кулакова, тот спокойно принял мяч, и отдал его чуть левее на Станислава Цыганкова, и его удар с острого угла застал вратаря врасплох, 1:2! Случилось это на 32-ой минуте матча.

После этого игра раскрылась, и, как говорится, пошла без центра поля. Через три минуты Кулаков одним касанием подправлял мяч в ворота, но мяч прошел немного мимо. Со стороны «Реанимации» ответил Дмитрий Сидоренко. Он прошел по левому флангу, и плотно пробил, но на пути мяча вновь встал Евгений Лаптев.

А потом у Евгения почти получился голевой пас. Его, казалось бы, обычный вынос мяча на чужую половину поля, чуть не закончился голом. Вратарь «Реанимации», чтобы сыграть этот мяч, вышел за пределы штрафной, и неудачно отбил его прямо на соперника, но в последний момент Андрея подстраховали защитники. На 39-ой минуте повторилась картина «удар – сейв» в исполнении Сидоренко – Лаптев. Не отставал от оппонента и Андрей Жовтяк, уже через минуту отбивший удар Кулакова.

Все же «Реанимация» была немного активнее, чаще владела мячом, и сумела это крохотное преимущество воплотить в гол. На 42-ой минуте Василий Кулагин принял мяч перед штрафной, развернулся, оттер защитника корпусом и неотразимо пробил низом, 2:2!

Такой результат совсем не устраивал «Соратник», ребята попытались перехватить инициативу, но не слишком успешно. И в равной борьбе нанести решающий укол никому из соперников не удалось.

Ничья, конечно, больше обрадовала «Реанимацию». Во-первых, команда сумела отыграться за восемь минут до конца встречи. Во-вторых, её турнирное положение остается в ее руках, победа в последнем туре гарантирует выход в финальный этап. «Соратник» же мало того, что упустил победу, дважды ведя в счете, так и удачное выступление в заключительном матче может теперь не помочь. Кроме собственной победы над прямым конкурентом «Остафьево», нужна осечка конкурентов.

Андрей Булыгин (капитан, «Реанимация»):
«Игры в группе подходят к концу, поэтому каждое заработанное очко на вес золота. Нам, как и «Соратнику», нельзя было проигрывать. Соперник всю игру играл от обороны, ждал ошибок в начале наших атак. Весь матч одна команда пыталась взломать насыщенную оборону соперника, другая, за счет длинных передач, либо перехватов, убегать в контратаки. Как итог 2:2, и шансы выйти в Главный кубок остались у обеих команд. Отдельное спасибо команде «Соратник», что были не против небольшой задержки матча и удачи им в следующих играх».

Сергей Костянко (капитан, «Соратник»):
«Сегодня была тяжёлая игра с сильным соперником. Два раза вели в счете, но соперник сравнивал. Подвела наша дисциплина и грубые ошибки в обороне, поэтому 2:2, но это для нас поражение! Спасибо «Реанимации» за игру! А мы постараемся победить в следующей игре с «Остафьево», будем играть на победу!»