Премьер-лига ТДК. 7 тур. Матч тура
03.07.18
Премьер-лига ТДК. 7 тур. Матч тура
В седьмом туре муки выбора матча тура меня не терзали. Конечно же, «Альянс» – «Сириус»! Действующий чемпион и обладатель Кубка против серебряного призера чемпионата и лидера нынешнего турнира. И пусть у «Альянса» некоторый игровой кризис, и он отстал от соперника на пять очков, все равно он остается одним из ведущих коллективов. И после очной встречи все могло измениться, как в таблице, так и в психологии команд в будущем. А для «Сириуса» это был прекрасный шанс оторваться от одного из главных конкурентов на более чем почтительное расстояние.

Чемпионат ТДК 2018. Премьер-Лига. 7 тур
«Альянс» – «Сириус» 0:0 (0:0)
 
Со стратегической точки зрения победа была больше нужна «Альянсу», она позволила бы команде сократить отставание в таблице, прервать безвыигрышную серию из двух матчей, и вернуть былую уверенность в себе. Думаю, что «Сириус» это тоже прекрасно понимал.

Точно не знаю, сказалась ли данная диспозиция или старая болезнь «Сириуса», когда команда немного теряется при высоком активном прессинге соперника, но с самого начала встречи «Альянс» прочно взял инициативу в свои руки. И выглядел более целеустремлённой и хорошо готовой физически командой.
 

В первые же две минуты чемпион создал два опасных момента. Сначала Александр Чижов в своем фирменном стиле ушел от защитников, и пробил по воротам, но вратарь «Сириуса» Максим Егоров отбил удар, а потом справился и с добиванием. Спустя буквально секунды, уже Виталий Ерохин оставил защитников не у дел, но на его отличный прострел никто из партнеров не откликнулся.

При этом нельзя сказать, что «Сириус» плохо играл в обороне. В последующем, несмотря на большое территориальное преимущество, все моменты давались «Альянсу» с трудом. Шла вязкая, тяжелая борьба на каждом метре поля. Заметно, что соперники очень хорошо знакомы друг с другом.

«Сириус» сумел ответить парой острых атак, но до чего-то по-настоящему опасного довести их не смог. «Альянс» продолжал быть ближе к голу.

На 11-ой минуте инициативу взял на себя капитан «Альянса» Олег Буданов, но мяч, после его дальнего удара, прошел чуть выше ворот. Через минуту партнеры вывели на хорошую позицию для удара Дмитрия Зубовского, но точность его подвела.

Ближе к концовке первой половины запомнился ещё удар Виталия Ерохина, после прохода по правому флангу, но и здесь мяч прошел только в опасной близости от ворот. В итоге, зрители до перерыва голов так и не увидели.
 

А в промежутке между игровыми отрезками сама погода, видимо, решила внести коррективы в игру команд, или ей захотелось понаблюдать за другим видом спорта – водным поло. Пошел такой ливень, что и старожилы не сразу вспомнили, когда под таким потоком воды приходилось играть в последний раз. В какой-то момент дренаж перестал справляться, и на поле образовались лужи.

А вот люди оказались крепче, и не моргнув глазом продолжили свое сражение. Но в таких условиях говорить о конструктивном футболе не приходиться. Мяч застревал в лужах, ноги в них скользили, вода заливала глаза. И без того огромное количество единоборств стало только увеличиваться. Но надо отдать должное футболистам обеих команд, при такой плотной борьбе игра оставалась очень корректной.

«Альянс» по-прежнему активнее шел вперед, был ближе к победе, но создавать что-либо по-настоящему острое было слишком тяжело. К тому же, кажется, что «Сириусу» дождь больше пошел на пользу. Особенно для «физики». Как известно, бегать без мяча тяжелее, тем более летом, а здесь такой естественный освежитель, и где-то к середине тайма «Сириус» сумел выровнять игру.
 

Из моментов можно вспомнить немногое. Со стороны «Сириуса» выделим эпизод, когда Андрей Маркин и Владимир Кобялко наносили два удара подряд, хоть и с дальней дистанции, но оба в створ, да ещё и мяч скользкий, но Александр Данилов справился с обоими.

А «Альянс» упустил свой самый выгодный момент незадолго до конца встречи, когда зрячий прострел одного из форвардов никто из партнеров замкнуть не успел.

В итоге, очень боевая, но безрезультативная ничья.

Тяжело делать какие-либо выводы при игре в таких условиях. В целом, «Альянс» был ближе к победе, был напористее, острее, быстрее, но в первом тайме свои моменты не реализовал, а во втором это было сделать намного сложнее. У «Сириуса» почти ничего не получилось в нападении, зато оборона была надежна. Думаю, парни должны быть более довольны результатом, особенно в долгосрочном планировании.
 

Владимир Кобялко, (игрок, «Сириус»):
«Игра с «Альянсом» была для нас очень тяжёлая, так как состав у нас был собран не полностью. «Альянс», видимо, собрался своим полным боевым составом, так как очки терять не хотелось не им, ни нам, соответственно (улыбается). Играли очень плотно друг с другом! Моментов острых не было для голов. Весь матч был не простой! Владение мячом на моё усмотрение было равным, да и игра была полностью равная. В итоге боевая ничья! Удачи «Альянсу» в следующих играх».

Роман Звягинцев
Фото: Александр Савков