Первая лига ТДК. 7 тур. Матч тура
05.07.18

Сегодня на наших страницах мы внимательно рассмотрим игру двух коллективов, о которых мы в этом сезоне ещё не писали подробно. В нашей рубрике «Матч тура» представляем вам встречу «Комета» – «Возвращение». «Комета» – относительно новый коллектив, который принимает участие всего во втором нашем турнире, а «Возвращение» один из завсегдатаев соревнований, ещё в прошлом сезоне выступавший в Премьер-лиге, и действующий обладатель Малого Зимнего кубка.

В нынешнем сезоне «Комета» – аутсайдер группы , а «Возвращение» один из ее лидеров. Кто-то скажет: «Какой может быть интерес в игре команд с разных полюсов таблицы?» И отчасти будет прав, но я все же позволю не согласится. Я уже писал, что для меня важно, по возможности, уделять время как можно большему количеству команд, и наблюдать за игрой нового для себя коллектива всегда интересно. Да и календарь, а также некоторые обстоятельства прошедшего игрового дня, не оставили мне выбора.

Чемпионат ТДК 2018. Первая лига. Группа . 7 тур

«Комета» – «ТДК Возвращение» 0:1 (0:1)

Гол: Лексиков, 9 – 0:1.

Фаворитом в этой встрече, несомненно, было «Возвращение». Всего лишь одна ничья в активе у соперника, собственное первое место – такими были предстартовые позиции команд. И, видимо, это сыграло с лидером злую шутку. Футболисты «Возвращения» вальяжно начали матч, расслаблено. Отсюда были ошибки в простейших ситуациях.

И «Комета» могла воспользоваться благоприятной для неё ситуацией. Ребята провели несколько атак, заработали два-три угловых удара. Во время исполнения одного из них защитники «Возвращения» «уснули», и дали Константину Крылову нанести хороший удар, но мяч прошел мимо створа ворот.

Но даже при такой неспешной игре, «Возвращение» на девятой минуте матча сумело создать и, самое главное, реализовать свой момент. Атака получилась затяжной. Сначала удар нападающего заблокировали защитники «Кометы», затем Александр Мясоедов пробил мимо ворот. А спустя несколько секунд все-таки все закончилось взятием ворот. Максим Лексиков все сделал сам, и обыграл защитника, и хорошо пробил – 0:1.

Надо отдать должное, игроков «Кометы» пропущенный гол не смутил. Не успели они разыграть мяч в центре поля, как отличной передачей вывели на ворота Александра Худобердина, но он был неточен. И тут же он получил второй шанс, на этот раз бил головой, но снова мяч разминулся со створом ворот.

А затем последовала очередная ошибка в центре обороны «Кометы», и уже Алексей Худов бил из выгодной позиции, но вратарь Александр Комов отвел угрозу.

Вообще, после того, как счет был открыт, скорости выросли, и моментов стало значительно больше. Вот уже и Онура Танрывере вышел к воротам «Кометы», и вновь по центру ворот, и вновь только вратарь встал на пути мяча.

А за несколько минут до перерыва безобидный навес Алексея Худова привел к панике у ворот соперника. Вратарь не смог зафиксировать мяч, Александр Мясоедов поборолся на пятаке, и сумел пропихнуть его в сторону ворот, но «Комету» спас защитник, вынесший мяч с линии ворот.

Первые пять-шесть минут после перерыва команды действовали уже осторожнее. Но затем случилась грубая ошибка Геннадия Федотова, который вблизи своих ворот отдал плохую передачу поперек поля, но игроки «Возвращения» воспользоваться подарком не смогли.

Спустя минуту «Возвращение» провело ещё две хороших атаки, которые заканчивались плотными ударами по воротам. Но удар Александра Мясоедова был неточным, а с выстрелом Ивана Глазова справился вратарь.

Начиная минуты с пятнадцатой, «Комета» пошла ва-банк. Атаковала большими силами, пытаясь спасти игру. Это привело к оголению собственных тылов. И такой опытный соперник, как «Возвращение», не мог не начать этим пользоваться.

Быстрые контратаки стали накатывать на ворота «Кометы» с пугающей частотой. Максим Лексиков был в сантиметрах от второго мяча, но попал в перекладину. Онур Танрывере дважды выходил к воротам. Первый раз его удар заблокировали защитник и штанга, во второй спас вратарь. В обоих случаях защитники «Кометы» настолько не успевали за оппонентами, что позволяли им играть на добивании, но Альберт Валеев и Алексей Худов не попали в «рамку». Были и ещё моменты, но счет на табло так и не изменился.

Подводя итоги, можно сказать, что «Комета» играла вполне достойно. Да, есть проблемы в обороне, да и в атаке надо серьезно добавлять. Но команда не выглядит обреченной, да и с бойцовскими качествами все в порядке. Поэтому я даже немного удивлен, что у них всего одно набранное очко в группе. И я не удивлюсь, если в оставшихся играх ребята смогут одержать свою первую победу в чемпионате. «Возвращение» же подтвердило свой класс и законные притязания на, извините за каламбур, возвращение в Премьер-лигу. Но вот эта вальяжность, которую они показали в начале встречи, в финальной пульке может очень дорого стоить. Руководству и капитану команды надо провести в коллективе работу над ошибками.

Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):

«Игра с «Кометой» началась для нас плохо. Провалили первые десять минут! Далее проснулись, и начали играть в свой футбол. Старались контролировать игру, забили. Сразу был момент ещё, но не реализовали. Второй тайм начали хорошо, могли сразу закончить игру, но моменты свои не забили, чем создали нервотрепку себе и нашим болельщикам. 0Но хочется отметить команду «Комета»! Парни стараются играть в футбол через контроль мяча, а не бей-беги. Мы с командой так и не поняли, почему они последними в таблице идут. Спасибо за игру!»