Премьер-лига ТДК. 8 тур. Матч тура
10.07.18
В текущем первенстве всего три команды ещё не попадали в нашу рубрику «Матч тура». И когда восьмой тур две из них свел в очном поединке, пройти мимо я не мог. Речь идет о встрече «Пахра» – «Торпедо». К тому же, первая часть чемпионата вступает в решающую фазу, и борьба за место в заветной шестерке достигает своего апогея. И оба данных коллектива являются активными участниками этого спора. После семи игр у «Торпедо» было восемь очков, у «Пахры» семь. Победитель автоматически заметно улучшал свои шансы.

Чемпионат ТДК 2018. Премьер-Лига. 8 тур
«Пахра» – «Торпедо» 4:0 (0:0)
Голы: Юшин (Алексеев), 33 – 1:0. Герасимов (Барашков), 35 – 2:0. Архипов (Алексеев), 49 – 3:0. Архипов (Барашков), 50 – 4:0.

Начали команды без раскачки. «Пахра» забила гол на первой же минуте, но он был справедливо отменен арбитром. Мяч вводился из аута, последовал навес в створ ворот, и снаряд угодил точно в цель, но по пути никого не задев.

«Торпедо» тут же ответило своей опасной атакой, и «Пахру» спас вратарь, отразивший удар.

Не прошло и пяти минут, а «Пахра» создала самый опасный момент в тайме. «Автозаводцы» оставили на своем «пятаке» совсем одного Виктора Алексеева, и он эффектно попытался направить мяч в сетку. Отскок подобрал Андрей Фредель, но с его ударом справился голкипер Кирилл Родневич.

В целом, «Пахра» больше владела мячом и территориальным преимуществом, старалась комбинировать, играть низом. Зато «автозаводцы» хорошо двигались, перекрывали сопернику почти все зоны, а сами отвечали быстрыми атаками.

В одной из них, на 18-ой минуте, они имели прекрасную возможность открыть счет, но подвел последний пас. Один из игроков «Торпедо» не сумел вложить мяч в ногу партнеру, отдал передачу ему немного за спину, и момент был упущен.

В оставшееся время можно отметить хороший дальний удар Фределя, но мяч пролетел над перекладиной. При вполне равной игре, первый тайм справедливо закончился со счетом 0:0.

Тем удивительнее то, что стало происходить на поле с началом второй половины матча. «Пахра» ещё больше добавила остроты в атаке, и «автозаводцы» стали допускать промахи в обороне. Возможно, сыграло свою роль то, что у «черно-белых» был всего один запасной игрок, и они начали уставать.

А солировал в эти минуты в атакующем порыве «Пахры» Александр Юшин. На 27-ой минуте он отлично пробил из-под защитника, но вратарь был на чеку. Спустя три минуты Александр сначала обыграл соперника, улучшил себе позицию, и бил, казалось, наверняка, и снова Кирилл Родневич не дал ему отличиться. Затем уже партнеры наносили два подряд опасных выстрела, и здесь голкипер «Торпедо» встал стеной.

Но на 33-ой минуте матча Александр Юшин добился-таки своего. В гораздо менее опасной для ворот «Торпедо» ситуации, он сумел пробить вратаря ударом в ближний угол, 1:0!

Не успели «автозаводцы» опомниться и собраться с мыслями, а счет стал критическим. Две минуты потребовалось футболистам «Пахры» для того, чтобы удвоить преимущество. В хорошей быстрой комбинации точку поставил Михаил Герасимов, 2:0 на 35-ой минуте.

От такого двойного удара «автозаводцы», к сожалению, оправиться не смогли. Их игра окончательно потеряла стройность, они так и не смогли организовать ничего, что можно было назвать штурмом ворот соперника.

«Пахра» же не стала сбавлять оборотов, планомерно создавая опасные моменты у ворот деморализованного противника. Все шло к тому, что счет станет только крупнее. Так оно и произошло на последних минутах матча. Футболисты «Пахры» были вознаграждены за старание ещё двумя голами в ворота соперника. Дубль на свой счет записал Александр Архипов.

Что можно сказать по итогам? «Пахра» может занести себе эту встречу в актив, очень качественно сыграли. В первую очередь с мячом. Открывания друг под друга, осмысленная игра, техника. Если бы не старая болезнь в виде «ничейного синдрома», да и просто нестабильности в результатах, то все было бы очень даже хорошо. И сейчас можно было бы думать не о попадании в шестерку, а стабильно в ней идти и бороться за медали. Что же, посмотрим, как дальше будут развиваться события.

«Торпедо» неприятно удивило во втором тайме. Если про первую половину встречи ничего плохого сказать нельзя –  команда уверенно оборонялась, не «проседала» по физике, и не плохо выходила в атаку, то во втором все это куда-то испарилось. А после пропущенного гола, кажется, что и психология оказалась не на высоте. Но думаю, что такой крепкий коллектив, как «автозаводцы» проведут работу над ошибками, и до последнего тура будут бороться за попадание в группу сильнейших.

Виктор Алексеев (капитан, «Пахра»):
«Перед игрой было понятно, что если хотим побороться за место в первой шестерке, то терять очки нельзя. На игру собрались основным составом. Перед началом матча, увидев, что команда «Торпедо» испытывает проблемы с составом, решили играть в высокий прессинг (если этот термин можно применить к игре нашей команды). Иными словами – навязать борьбу на всех участках поля. В принципе, удалось, и ещё более порадовало то, что начала получаться комбинационная игра, и практически каждая атака завершалась ударом по воротам. Другое дело, что удары были либо неточные, либо вратарь играл хорошо или очень хорошо. Во втором тайме особенно ничего не изменилось, разве что показалось, что соперник немного подсел. Вратарь играл все также хорошо, атаки получались, и плюс ко всему, начали получаться и завершающие удары, что привело к забитым мячам. В итоге, победа. Сопернику спасибо за игру!»

Юрий Сафрыгин (капитан, «Торпедо»):
«К сожалению, на вторую игру подряд не можем собраться. Травмы, отпуска, дисквалификации... Хоть в этой игре у нас и была одна замена, но количественное превосходство в запасных игроках у команды «Пахра» во второй половине матча вылилось в количественное преимущество в счете. Если в первой половине получилось навязать борьбу и провести несколько опасных атак, то во второй половине ничего создать не смогли. Такая опытная команда, как «Пахра», смогла грамотно воспользоваться преимуществом. Надеюсь в оставшихся играх сможем собраться и показать достойный футбол и необходимый результат!»