Обзор первого круга Чемпионата Подольска по футболу
18.07.18
Обзор первого круга Чемпионата Подольска по футболу
Матчем «Водоканал» – «Сокол» завершилась программа игр первого круга Чемпионата Подольска 2018, но по иронии судьбы завершилась она не в Подольске, а в Новой Москве, на поле главного конкурента бело-голубых – «Десны». Именно там коллектив Сергея Лапузина время от времени проводит свои домашние матчи нынешнего турнира, «позаимствовав в аренду» натуральный газон у команды из Рязановского поселения. 

С виду ничего не предвещавший чемпионат в плане конкуренции, в конце июня резко сменил свой вектор развития событий, здесь и безоговорочная победа команды Сергея Лапузина над подопечными Павла Истрашкина, да и в целом уверенная чемпионская поступь «Водоканала» нынешнего созыва. Но собственно обо всём по порядку…
 

Обзор стоит начать от обратного, с находящегося на последней строчке турнирной таблицы «Сокола». Удивительно, ведь в этой команде не произошло столь кардинальных изменений, а вот разительные изменения результатов явилась полной неожиданностью как для самих игроков, так и в целом для всех заинтересованных лиц подольского чемпионата. Однозначного рецепта на выздоровление или ответа, почему так происходит (а турнир ведь в полном разгаре), найти сложно, если вообще возможно. Да, куриловцы в прошлом году по ходу сезона поверили в свои силы, выдали серию хороших матчей, прыгнув едва ли не выше своей головы. Но, как известно, свои притязания на новые турнирные успехи необходимо подкреплять и доказывать в каждой игре. А здесь получился эффект от обратного: как верно подметил сам наставник «Сокола» Николай Жиленков, «корону»-то после первых матчей нынешнего турнира команде с головы посшибали… И если поражения от того же «Ритуала» или «Десны» на старте объяснить не трудно, то фиаско на Львовке (0:1) и уж тем более в игре с возмужавшим «Факелом» (2:4) вряд ли спишешь на недостаток мастерства, здесь скорее на лицо банальная недооценка соперника.
 
Последний свой матч куриловцы сыграли с «Водоканалом» на Фабрике, но вопреки предположениям серьёзной и равной борьбы между соперниками не получилось. То, что от этого матча зависело очень многое, понимали и в стане «Водоканала», а потому и подход оказался весьма суровым для куриловцев. Первый мяч насколько очевидный, настолько и курьёзный: отнюдь не «робертокарловский» удар Максима Шунькова в нижний угол Алексей Кишинька отразить не сумел. Почему? Да потому что, мяч оказался верхнем углу! А всему виной лёгкие казусы и изъяны фабричного газона, мяч фактически перед голкипером «Сокола» угодил в кочку и вопреки ожиданиям кипера срикошетировал вверх… Вот вам и выбор «правильного поля» «Водоканалом», мелочей в футболе не бывает, и ведь не поспоришь с этим постулатом. Второй мяч бело-голубые только что не занесли в сетку прошлогоднего серебряного призёра, а третий оказался в воротах довольно скоро после удара всё того же Шунькова, несильно, но расчётливо в противоположный нижний угол. Кишинька, закрытый собственными игроками, вряд ли что мог сделать в этой ситуации… 

Второй тайм «Водоканал» сыграл раскрепощено и по счёту, а конечный результат мог быть куда крупнее того, что в итоге зафиксировал рефери с финальным свитком, всё ограничилось единственным голом Алексея Куликова, и бесконечными самоотверженными действиями сражавшегося едва ли не в одиночку голкипера Алексея Кишиньки. У «Сокола», кроме отчаянного сопротивления на своей половине поля, мало что клеилось впереди, пару значимых эпизодов при 0:1 было у Евгения Исаенко, но голкипер Виктор Швакин своих ребят не подвёл. Как была острая проблема с форвардами у «Сокола» по ходу турнира, так никуда она не исчезла, сами собой такие вещи не проходят бесследно. Кадры, безусловно у коллектива Николая Жиленкова имеются, но по факту стартовый состав варьируется едва ли не в каждой игре, а новые ребята пока неспособны понимать и вместе с тем выполнять необходимые требования на каждой конкретной позиции… Сдали свои казалось непоколебимые позиции и хорошо проверенные в прошлогодних лигочемпионских баталиях ребята.

Чего не скажешь о «Водоканале». Здесь всё с виду на своих местах и в полном порядке, а раз так, то и результаты радуют почитателей этого подольского ведомства. Отнюдь не случайна в этом контексте и уверенная победа над главным конкурентом – «Десной», на Фабрике. Сыграв в прагматичный футбол, команда Сергея Лапузина, сделал почти невозможное, заставила играть «Десну» без ворот. Ни единого серьёзного эпизода в штрафной бело-голубых за все 90-минут игрового времени у Фабрики так и не случилось. А расчет на двух быстрых форвардов себя не оправдал, да и где здесь было разбежаться, если «Водоканал» предусмотрительно играл вторым номером, но компактно и с футбольной грамотностью выходил в разящие контратаки. Не последнюю, а возможно и определяющую роль сыграл здесь и талант Андрея Масленого, несомненно парень действительно смотрится очень сильно, и не только в играх подольского турнира, ключевую роль он играет и в команде областного уровня. Можно только от души порадоваться за этого талантливого футболиста, много ли в Подольске на городском-то уровне таких мыслителей игрового его понимания? Раз-два и обчёлся! Но это что касается претендентов на звание лучшего игрока турнира. 
 

Иной расклад сейчас в командных перспективах, где всё сейчас зависит от «Десны». Именно команде Павла Истрашкина необходимо что-то предпринимать и выкладывать джокеров на игровой стол: как же переиграть в ответном поединке слаженный и пока превосходящий в турнирной таблице «Водоканал»?! Первые шаги в этом направлении просматривались уже в следующем после неудачи матче, против «Ритуала». Заявили вернувшегося из рядов ВС РФ Дениса Имедадзе. Забил правда не он (хотя выйдя на замену, был активен), а всё тот же форвард таранного типа Руслан Шония, хитроумно переправив мяч пяткой в дальний угол ворот Ивана Новикова после передачи с правого края штрафной. Гол так и остался в этом поединке одним единственным, потому как несмотря на солидный перечень голевых эпизодов и крайне ослабленный состав (как наверное никогда до этого) соперников из Подольска, больше забить футболистам Рязаново так и не удалось. 

У «Ритуала» проблемы со сбором на календарные игры, где перестала просматриваться даже скамейка ближайшего резерва. Не от хорошей же жизни на поле в авральном порядке появляются «маэстро» подольского футбола Игорь Фомичёв, Александр Трошин, да и сам наставник Сергей Капралов нет-нет, да и не чурается выходом на игровое поле с тренерского мостика… С таким подходом к делу вскоре и начальника команды Алексея Терехова увидим…

Команде, переживающей нелёгкий период своего развития, безусловно сейчас несладко, трудовые победы чередуются с совсем не объяснимыми конфузами в играх со Львовкой (0:1) или «Факелом» (1:2). И ничего другого на ум не приходит, как то, что в этом сезоне «Ритуал» впервые рискует остаться без призовой тройки. Визуально ещё ничего, разумеется, не потеряно, и всё ещё в руках команды Сергея Капралова, но если его коллектив продолжит чередовать турнирные показатели в таком «лотерейном порядке», именно это и может произойти с недавним чемпионом Подольска 2012/13/14-х годов.
 

Буквально воспрял духом в этом турнире подольский «Факел», укрепившийся уже по ходу сезона рядом добротных футболистов; и теперь в послужном списке этого коллектива не только две прошлогодние исторические победы над «Водоканалом», но и виктория в этом – над «ПЖИ-Ритуалом» (2:1), а так же по всем статьям битый «Сокол» (4:2). И если подопечные супружеской четы Дмитрия и Анастасии Квашниных с грамотным и рациональным подходом подойдут к играм второго круга, возможно продолжат курс на укрепление, то не исключено, что команда впервые одержит более трёх побед в чемпионате Подольска за сезон, а пока именно это число и является рекордным в его истории! В любом случае «разгуляться» во втором круге «Факелу» будет где, дорожки, как видим, проторены…

Пытаются вклиниться в борьбу за призовые места «Парковый» и ребята со Львовки, и пока достаточно успешно, правда, с существенной оговоркой, что положение обеих команд «на тоненького», имея ввиду их турнирные перспективы в будущем. Парковчане практически каждый сезон буквально «стучатся в двери» призового пьедестала, но всё как-то не складывается, вот и теперь последовали три досаднейших поражения, в большей степени тактического характера, от топ-команд. Дополнил этот невесёлый список ничейный результат с «Соколом» (1:1). Возьми они хотя бы половину очков из этих игр (а это 6 турнирных баллов!), и сейчас вопрос о призовой тройке вряд ли бы стоял так остро! 

Относительно перспектив Львовки, то в нынешнем сезоне ей несомненно фартит на своём поле, именно этим можно объяснить две стартовые победы над «Ритуалом» и «Соколом». А с небес на грешную землю команду Тимофея Пархомея вернули именно парковчане, забив шесть безответных мячей, ну а чемпион на Фабрике и вовсе не оставил камня на камне, прогнав соперника с первой строки таблицы.

До конца июля городские футбольные коллективы взяли антракт, связанный с летней паузой, после чего фактически сразу же всех ждёт развязка в борьбе за чемпионские притязания «Водоканала» и «Десны». Хотя опять таки поручиться, что всё гладко и предсказуемо подойдёт к очному решающему поединку и не будет «предусмотрительно отложено» на осень, вряд ли кто-то сможет. 

Независимый обозреватель
Мнение ПФФ может не совпадать с мнением автора