Первая лига 8х8. 9 тур группы «А». Матч тура
19.07.18
Последними на летний перерыв уходили участники Первой лиги, группы «A», формата 8х8. Самым интересным представлялся матч двух соседей по турнирной таблице. «Десна-Орбита» занимала 6-ое место, имея в активе 9 очков. «Кристалл-Файтер» – 5-ое, с десятью баллами. Правда, у «Кристалла» была за спиной неприятная серия из трех игр без побед, да и «Десна» стабильностью в последних играх не отличалась. Что ж, тем интереснее было смотреть, ведь обеим командами надо было непременно улучшать свои показатели, чтобы уйти на перерыв в хорошем настроении.

Чемпионат 8х8 2018. Первая лига. Группа A. 9 тур
«Десна-Орбита» – «Кристалл-Файтер» 2:3 (0:1)
Голы: Таранцов (Фирсанов), 18 – 0:1. Татарин (Фарзиев), 30 – 1:1. Фирсанов, 40 – 1:2. Фарзиев, 49 – 2:2. Маркман (Парсаданов), 50 – 2:3.

Перед началом встречи можно было подметить два момента, и оба меня не порадовали. Первое, у обеих команд было очень мало запасных (у «Десны» их вообще не было, у «Кристалла» всего двое), плюс жаркая погода, и резонно возникал вопрос, хватит ли у команд сил поддерживать хороший темп? А второе, форма у соперников почти одинакового цвета, и одной из команд пришлось надевать манишки, под которыми совсем не видно номеров, под которыми играют футболисты. Поэтому, к сожалению, в репортаже будет минимум имен, чтобы никому обидно не было.

Встреча стартовала, и на первой же минуте матча футболисты «К-Ф» могли открывать счет, но нападающий пробил выше ворот. Несмотря на такое бурное начало, нельзя сказать, что скорости были велики. Было много борьбы, но и ошибок хватало.

Следующего голевого момента зрителям пришлось ждать минут десять. И вновь к успеху были близки номинальные гости. Сначала их форвард все сделал правильно, но потом затянул с решением, и момент был упущен. А спустя пару минут, был хороший навес, и мяч после хорошего удара головой игрока «Кристалла» по дуге начал опускаться в ворота, но попал всего лишь в перекладину.

Уже через минуту «Десна» ответила плотным дальним ударом, но вратарь соперника вытащил мяч из угла.

Надо заметить, что все три вышеперечисленные атаки «К-Ф» прошли через левый фланг нападения. А вот успех к ним пришел благодаря атаке справа. Навес по тяжелой для вратаря траектории, и удар Александра Таранцова головой в падении, 1:0! Гол получился очень красивым, как минимум, лучшим за игровой день! Шла 18-ая минута матча.

В ответ «Десна» вновь прибегнула к дальним ударам, и один из них был очень опасен, но на пути мяча вновь встал голкипер «Кристалла». А на последней минуте тайма футболисты «Десны» получили право на штрафной удар, но вновь безуспешно. Но, как оказалось в дальнейшем, это была прелюдия.

С самого начала второго отрезка матча «Десна» завелась по-настоящему, и активно пошла вперед, отыгрываться. Ребята сумели прижать соперника к воротам и добились-таки своего! И вновь к ним на помощь пришел дальний выстрел, который в этот раз удался Назару Татарину на славу, 1:1 к 30-ой минуте!

Затем игра немного успокоилась, и вспомнить можно только попытку одного из игроков «Кристалла» исполнить «сухой лист». Попытка почти удалась, но ворота «Д-О» спасла перекладина. В эти минуты могло создаться впечатление, что силы все-таки покидают оба коллектива, но оказалось, что это только затишье перед бурей.

На 40-ой минуте игрокам «Кристалла» удалось убежать в атаку «три в одного», первый удар цели не достиг, но Алексей Фирсанов головой из-за пределов штрафной добил мяч в сетку. Гол, правда, получился спорным. На момент второго удара, голкипер «Десны» лежал на газоне, с явными признаками травмы, и арбитр мог остановить встречу, но не стал этого делать. Что ж, ему виднее.

«Десне» вновь ничего не оставалось, как идти вперед. Команда собрала последние силы в кулак, и, несмотря на усталость, смогла сравнять счет! За минуту до истечения игрового времени, отличный удар получился у Анара Фарзиева, 2:2!

Думаю, что на трибунах все поверили в то, что матч так и закончится. Да и судья, наверное, уже подумывал над тем, чтобы дать финальный свисток. И в этот момент уже игроки «Кристалла» продемонстрировали небывалую целеустремленность, и в третий раз за матч вышли вперед. Навес, удар и 3:2! Невероятная концовка в исполнении обеих команд! Правда, на то, чтобы отыграться в третий раз у «Десны» уже не оставалось времени.

Подводя итоги можно сказать, что встречались два действительно равных соперника. И все решили малейшие ошибки и нюансы. Может быть, именно из-за того, что у «Кристалла» было хотя бы две замены, он и смог добавить в эту решающую минуту. Хочу сказать спасибо обеим командам, за суперконцовку и красивые голы!

Владислав Меджлумян (капитан, «Десна-Орбита»):
«Игра была интересная и упорная. Мы играли, в целом, хорошо. Правда, пропустили не очень приятные мячи. Если честно, обидно даже как-то, потому что мы наиграли как минимум на ничью, а могли ещё и выиграть. Просто в такую погоду сил уходит больше, чем обычно, ну и естественно, в конце матча сил уже не осталось, и перед самым перед финальным свистком пропустили мяч, который и решил наше поражение в этой игре. Потому что соперник нашёл в себе силы сделать последний рывок и вырвать победу. Спасибо «Кристаллу» за хорошую игру, надеюсь ещё встретимся с ними, спасибо».

Илья Хавер (игрок, администратор, «Кристалл-Файтер»):
«Игра против «Десна-Орбита» получилась крайне напряженной и интересной. У соперника молодые, физически хорошо подготовленные и технически обученные игроки, но нашей команде была крайне важна победа. У нас больше было голевых моментов, игра получилась захватывающей и гол на последней минуте в исполнение Василия Маркмана принес победу. Сопернику спасибо за игру. Любите футбол, играйте в него и всем удачи!»

P.S. Заранее прошу прощения, если в репортаже есть неточности. Игра состоялась в воскресенье, а из-за проблем на работе, написать про нее получилось только сегодня. Некоторые моменты могли уже и выпасть из памяти. Если найдете неточности, пишите, пожалуйста, в комментариях. Исправим по возможности. Всем спасибо!