Сергей Ляпин: «Сложнее судить любителей, нежели мастеров»
24.07.18
Сергей Ляпин: «Сложнее судить любителей, нежели мастеров»
О начале карьеры, пути к статусу арбитра ПФФ, тонкостях судейского дела и многом другом в нашем интервью с арбитром ПФФ Сергеем Ляпиным.

- С чего началась ваша карьера? Как вы пришли в судейство? Кто надоумил? Как вообще получилось, что Вы связали свою жизнь с футболом: сразу ли это было судейство или вы сначала пробовали себя в качестве игрока? 
- Интересный вопрос, я конечно же начал играть в футбол на любительском уровне, потом выступал в нашем ТДК. Вот там-то на протяжении шести, наверное, сезонов, я сталкивался с разным судейством и задался вопросом, неужели это так тяжело, как говорят сами судьи. Посидел подумал, взвесил все «за» и «против», подошел после очередного тура к Сергею Ивановичу Мартынову и спросил, могу ли я стать арбитром. Он сказал: «Конечно, будем рады видеть тебя среди нас». 
- Как стать судьей?
- Все легко и просто, особенно если вы любите футбол, и он для вас больше, чем просто игра в мяч. Нужно записаться на курсы арбитров, сначала советую пройти школу в Подольске, она проводит курсы раз в год. Там в принципе не долго учиться, примерно 6-7 занятий по выходным дням раз в неделю. На занятиях проходят правила игры, как правильно эти правила применять на поле к отдельным ситуациям и так далее. После – сдача экзаменов, и вот вы уже арбитр Подольской Федерации Футбола. Дальше уже по желанию можете повышать свой уровень. От ПФФ вас могут направить на обучение в Мытищи, там уже получаете более высшую категорию, которая дает вам право судить матчи по Московской области. Ну и так далее. Ничего сложного если любите футбол. Да, забыл добавить, это все бесплатно. От вас требуется только время и присутствие.
 
 

- В каком возрасте надо определиться с призванием?
- Ну тут нужно смотреть на то, какие планы вы строите на жизнь. Если вы студент у вас нет жены и детей, то смело можно начинать карьеру судьи, плюс какая-никакая, а все же работа. А потом расти дальше. Думаю, самый подходящий возраст – это 22-23 года.
- Вы в каком возрасте начали судить?
- Я поздно пришел в судейство, примерно в 30 лет.
- Какой самый проблемный сейчас момент в плане судейства? Может быть симуляции?
- Нет, симуляция сама по себе это не проблема, так как по себе говорю, я смотрю на нарушение, а не на поведения игрока после момента или перед ним. Если был фол, то я его и фиксирую, мне не важно симулирует игрок или нет. Если нет фола и игрок симулирует, то конечно предупреждаешь его сначала устно, потом уже карточками. А главная проблема – это поведение игроков на поле и за его пределами. Многие, не зная правил игры, считают необходимом разъяснить судье, что он якобы не прав. Другие считают, что они Боги футбола и им судьи должны во всем подчиняться. Есть, к сожалению, такие игроки.
- С какими еще трудностями ежедневно приходится сталкиваться футбольным судьям?
- Да проблем как таковых много, но как правило они возникают на поле, а не за его пределами. К примеру, постоянно думаю, как правильно выбрать позицию, чтобы не мешать игрокам и видеть все поле. Как правильно рассудить сложившуюся ситуацию, как правильно себя вести, чтобы не показать своих эмоций, ведь судья на поле должен быть эталоном закона и справедливости.
- В самих матчах что самое сложное?
- Настроиться на игру, утихомирить игроков, которые начинают заводиться, уметь объяснить игрокам где их ошибки, не давать оспаривать свои решения. Не допустить грубости на поле. И много-много чего еще. 
 
 

- Как вы считаете, верно ли суждение, что чем выше уровень мастерства игроков, тем сложнее их судить? 
- Вот тут как раз наоборот. Сложнее судить любителей, нежели мастеров. Это подтверждают даже судьи высшей категории. К примеру Виталий Мешков.
- Часто обращаете внимание на то, что происходит на трибунах? Свой самый экстремальный матч можете вспомнить?
- Постоянно. Как и игроки. Да, конечно могу. Было это на Первенстве среди ДЮСШ, играл «Витязь» против «Подолья», год сейчас не вспомню, примерно 10, может постарше. Вот там дела обстояли действительно страшно, так как поддержка и с той и с другой стороны была большая (родители, родственники и так далее). В общем, матч смотрело порядка 50-60 человек, разбитых на два лагеря. А это же дерби, как «Спартак» и ЦСКА. Так вот они чуть в рукопашную не пошли стенка на стенку. Пришлось останавливать матч и призывать родителей успокоиться, так как пострадать могли не только они, но и дети, которые были на поле. Причина ссоры была как всегда банальная, кто-то не подал мяч. И слово за слово началась жара. Хорошо хоть удалось предотвратить этот непорядок.
-  Часто ли бывает, что болельщики во время матчей не согласны с решением судьи и кричат с трибун всякие нелестные высказывания. Слышны ли они на поле? С трибуны прилететь не может?
- Не часто, а постоянно. Насчет нелестных высказываний – да, слышны. К сожалению, очень часто этому способствуют тренеры команд, которые хотят просто психологически надавить на судей, но родители или другие болельщики этого не понимают и думают, что так надо. Это, к сожалению, одна из самых страшных проблем в судействе.
- Были у Вас какие-то матчи, которые особенно запомнились? Расскажите о самом ярком матче в Вашей судейской карьере
- Конечно, когда судил матч вместе с судьей Премьер-Лиги. Это было незабываемо, такого опыта нигде не получишь, как человек вел игру, как общался, как все контролировал, просто шедевр. Самые яркие эмоции, ну и, наверное, самый первый матч, когда вышел судить, мандраж был. Тяжело было справиться с этим чувством.
 
 

- Расскажите о Вашем первом матче в качестве судьи?
- Да много о нем не расскажешь. Все как в тумане. В первом же матче была красная карточка за разговоры. А так вроде нормально справился, особых замечаний у нашего экзаменатора не было.
- Как Вы относитесь к нововведениям в футбольных правилах? Видеоповторы – уже реальность, ходят слухи и про новые цвета карточек.
- Насчет видео повторов конечно отлично, если смотреть со стороны судьи. С другой стороны считаю, что они убирают ошибку арбитра и из-за этого теряется дух игры. Насчёт карточек другого цвета считаю это просто бредом. Ненужный совершенно атрибут. Возникает один вопрос: ЗАЧЕМ?
- Что является главной проблемой современного футбола с точки зрения арбитра?
- Маленькое финансирование, развал ДЮСШ. И, как правило, простая хорошая инфраструктура. Так же конечно наше любимое панибратство и коррупция.
- Когда судья находится на поле, он в состоянии получать эстетическое удовольствие от игры?
- Обязательно. Это же хобби. Занятие любимом делом, да еще и деньги за это получать – целых два удовольствия в одном. Мне лично это действительно доставляет удовольствие, особенно если хорошо отсудишь, да и после игры игроки подходят и говорят «спасибо». Это действительно приятно, в такие моменты ты понимаешь, что не просто так номер отбываешь.
- Есть ли какая-то мысль или может быть наставление, которую Вы хотели бы донести до молодых арбитров?
- Да, конечно, надо прислушиваться к более опытным товарищам по ремеслу, они всегда подскажут, всегда помогут найти решение сложившейся ситуации. Надо просто уметь слушать и понимать, что тебе объясняют. К сожалению, многие (особенно молодые арбитры), начинают обижаться, когда указываешь им на их ошибки, считают, что правы только они, но таких потом наказывает сама игра. Просто делать выводы и стараться исправлять свои ошибки. Мне в этом очень сильно помог Кирилл Пукит, мы с ним постоянно обсуждали спорные моменты, наше видение на момент, и приходили к варианту выхода из этого момента.
- Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать судья, чтобы стать успешным в этом деле?
- Смотря какие цели он преследует. Если высокие, то самообразование, саморазвитие. Любить спорт и быть без вредных привычек. Опять же должен быть тактичным с игроками и тренерами, уметь держать удар в психологическом плане, так как часто оскорбляют, надо уметь не обращать внимание на такое и не опускаться до уровня таких оскорблений, уметь правильно и грамотно ответить. Уметь видеть и слышать игру.
- Ваши пожелания начинающим судьям?
- Не унывать и не сдаваться. Идти только вперед. Перешагивая все трудности и неприятности.

Мария Андрюшина