Первая лига ТДК. Обзор заключительного тура Первого этапа
11.08.18
Первая лига ТДК. Обзор заключительного тура Первого этапа
Как гласит известная песня: «Последний бой – он трудный самый!». Для игроков это действительно так, а для болельщиков он самый интересный. Ведь именно в последнем туре решается судьба большинства команд! Поэтому в минувшие выходные на стадионе «Планета» не могло быть скучно. Ну а об итогах этих решающих сражений читайте в нашей рубрике «Обзор тура».

Группа A
Единственная группа, где все три участника финального раунда были известны заранее. Поэтому последние игры решали только локальные вопросы. Такие как выход в Малый и кубок Вызова. Но и без принципиальной встречи не обошлось.
 
«Дружина» и «Возвращение» выясняли, кто же все-таки будет первым в таблице. Никаких преимуществ это не дает, но морально все равно приятно оказаться на вершине. А вообще это хороший вопрос для диалога и обсуждения. Например, сохранять очки на втором этапе, заработанные в играх с двумя другими лидерами группы.
 
В данной же встрече команды порадовали зрителей интересной и результативной игрой. Итогом которой стала боевая ничья 2:2. Этот результат позволил «Возвращению» опередить соперника по дополнительным показателям, и занять первое место.
 
Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):
«На игру с «Дружиной» вышли осторожно. Знали, что нам отдадут мяч, и играть будут вторым номером. Мы этим сразу воспользовались, забили, потом отошли чуть-чуть назад, и, к сожалению, пропустили! Сразу же забили, что было по игре. Второй тайм начали не торопясь, за что соперник нас и наказал. Пропустили обидный гол, потеряли концентрацию. А потом уже все старались сохранить счёт и играли осторожно. В целом счёт по игре! Идём дальше!»

Уже обеспечившая себе место в Малом кубке «Fabrika» не оставила шансов «Union’у» - 3:0. Этим результатом она в очередной раз подтвердила, что является одним из главных претендентов на победу во втором по ранжиру турнире. Дублем отметился Никита Чурбанов. Проигравшие же отправляются в кубок Вызова.
 
 
Причем, не вполне себе по спортивному принципу. Их в последней момент обошла «Володарка». Ребята сами проиграли «Комете» - 0:2. Но в матче принял участие и забил гол игрок, который не был заявлен за «Комету», и 0:2 превратились в 3:0.

А вот «Урбан» воспользоваться поражением «Union» не смог. Шанс на выход в Малый кубок сохранялся, но черно-желто-белые уступили «Олимпику» со счетом 0:2. Оба мяча на счету Марселя Миннетдинова. Климовчане закончили этап на пятом месте.

Группа B
Самая интересная группа, сразу пять команд претендовали на три первых места. А у ПСКА сохранялись скорее теоретические шансы.
 
Встречался ПСКА с шедшей второй «Реанимацией». Победа обеспечивала «реаниматологам» выход в финальный раунд. И они ее добились. В упорной борьбе, с минимальным счетом 1:0.
 
Андрей Булыгин (капитан, «Реанимация»):
«Игра получилась боевой - на три результата. Победа любой из команд выводила её в Главный кубок, поэтому цена любой ошибки была очень высока. К счастью для нас, нам удалось забить быстрый гол в контратаке. Оставалось не пропустить, что в этом сезоне до этой игры не получалось. Смогли отстоять свои ворота на ноль с полевыми игроками в воротах. Ждем теперь продолжения борьбы в Главном кубке.»
 
С виду казалось, что самая простая задача была у «Флагмана». Лидер группы встречался с аутсайдером, но все оказалось не так просто. «Заря» дала бой, вела в счете после первого тайма, но «Флагман» сумел уйти от поражения – 1:1. Набранного бала хватило не только для прохода дальше, а для первого места!
 
 
 
Больше всего удивил со знаком «минус» «Метеор». В решающей для себя игре ребята не смогли переиграть «Макс+», хотя победа (а как оказалось в дальнейшем, даже ничья) позволяла команде продолжить борьбу за выход в премьер-лигу. Но счет 1:2, и желто-черные продолжат борьбу только за Малый кубок. А вот парни из «Макс+» молодцы! Эта победа не позволила им даже выйти в Малый кубок, а они все равно сражались и оказались на высоте.

Этот результат больше всего был выгоден соперникам в матче «Соратник» - «Остафьево». И как они им воспользовались, вы можете прочитать в нашей рубрике «Матч тура».

Группа C
Антигероем стала «Десна-Deaf». Команда сохраняла шансы на попадание в тройку, но не явилась на игру с прямым конкурентом «Фобосом». Как итог, «Фобос» второй, а «Десна» продолжит борьбу в Малом кубке. В прошлый раз я довольно нелестно высказался о «Union». Тоже самое могу сказать теперь про «Десну». И это тоже вопрос для дискуссий в межсезонье. Оставлять ли наказание таким, которое есть сейчас или, например, снимать очки в следующем этапе или сезоне.
 
«Десна» заранее сообщила о своей неявке. И её конкуренты выходили на поле уже зная об этом. В активе «Торпедо-2» было на два балла больше, чем у «Импульса ТДК», и поэтому все решал результат черно-белых. «Автозаводцы» своего шанса не упустили, и уверенно обыграли «Каскад» - 4:0. Наибольший вклад в победу внесли Владислав Сафрыгин, сделавший ассистентский хет-трик, и Арсен Бородкин отправивший два мяча в сетку соперника.
 
 
В свою очередь «Импульс-ТДК» проиграл лидеру группы «Физприбору». Игра была богата на моменты, а все решил один нелепый автогол. Так бывает, но игрокам «Импульса» от этого не легче. «Физприбор» же стал единственным коллективом, который завершил первый групповой этап без поражений, а также пропустил меньше всех голов (2).

Владимир Кукачев (руководитель, игрок, «Физприбор»):
«Матч с «Импульсом» для нас турнирного значения не имел, так как мы досрочно заняли первое место в группе. Но игру начали очень достойно, создав за первых пару минут два голевых момента. К сожалению, реализовать их не смогли. Дальше тоже владели преимуществом, создавали моменты, но где-то промахивались, как в эпизоде с промахом в пустые ворота с метра, а также очень хорошо играл вратарь «Импульса», он несколько раз спас свою команду в очень сложных моментах. Во втором тайме игра выровнялась и шла до первого гола. Его нам и удалось забить, правда, не без помощи соперника. Далее сыграли по счету, и вратарь выручил нас в голевом моменте в конце игры. Спасибо команде за победу, будем пытаться и дальше побеждать в каждой игре.»

А «Виктория» в последний момент сумела заскочить на подножку уже казалось уходящего поезда под названием Малый кубок. В очном поединке она со своим фирменным счетом 1:0 сумела переиграть конкурентов из «Аякса». «Аяксиды» теперь поборются за кубок Вызова.

Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«Чтобы попасть в Малый кубок, в игре с «Аяксом» нам нужна была только победа, но, к сожалению, в этом чемпионате наша команда побед ещё не одерживала. Поэтому было тревожно за результат. Перерыв в турнире, видимо, пошёл нашей команде на пользу, и мы выиграли этот матч, забив единственный гол в первом тайме. Спасибо сопернику за хорошую игру!»
 
Роман Звягинцев