Первая лига 8х8. 9 тур. Матч тура
15.08.18
Первая лига 8х8. 9 тур. Матч тура
Перед последним туром в турнире Первой лиги 8х8 в группе «B» сложилась очень интересная ситуация. На две оставшиеся вакансии на выход в финальную стадию турнира претендовали три команды. «Энергия» (16 очков), «Кредо» (15) и «Динамо» (15). Казалось, что самой простой была задача «бело-голубых», им надо было просто обыграть одного из аутсайдеров группы «Антарес». Но все получилось не так просто, «Антарес» сопротивлялся до последнего, и лишь на последних минутах матча «динамовцы» сумели забить два мяча. Этой победой они обеспечили себе проход дальше, ведь «Кредо» и «Энергия» встречались между собой! И мимо этого, по сути финального матча, я пройти не мог! В последнем туре очное противостояние команд, борющихся за заветную путевку, что может быть интереснее? Добавим только, что «Энергии» достаточно было не проиграть, а вот «Кредо» устраивала только победа.

Чемпионат 8х8 2018г. Первая лига. Группа B. 9 тур
«Кредо» – «Энергия» 2:0 (1:0)
Голы: Курбонбаев (Мирватанов), 14 – 1:0. Курбонбаев (Ильин), 30 – 2:0.
 
Жаркое солнце и ответственность за результат не могли не сказаться на обеих командах. Поэтому неудивительно, что на первых минутах команды совершили по нескольку ошибок. Например, защитники «Кредо» на первой же минуте совершили «обрез» у своей штрафной, но на их счастье нападающий «Энергии» пробил намного выше ворот. Спустя четыре минуты уже «энергетики» подарили мяч сопернику в центре поля, этим попытался воспользоваться Фируз Курбонбаев. Он смело пошел на двоих защитников, и им пришлось нарушать правила в опасной близости от ворот. Но штрафной удар в исполнении Ганбара Сафкулиева угрозы не таил, мяч попал в «стенку».
 
Через пять минут уже «Энергия» получила право на стандарт с удобной для удара дистанции. Но и здесь на пути мяча встала «стенка».
 
В целом, «Энергия» больше владела мячом, пыталась проводить атаки флангами. «Кредо» же уповало на быстрые атаки, проводимые за счет дальних передач, в основном на Курбонбаева, или на атаки сходу после перехватов в центре поля.
 
И одна из таких атак прошла на четырнадцатой минуте. Мяч был быстро доставлен к штрафной площади «Энергии», перед ней Ихтиера Мирватанова никто не атаковал, и он отдал передачу на Фируза Курбонбаева. Лучший бомбардир команды хладнокровно переиграл и защитника, и вратаря, 1:0!
 
 
После пропущенного гола игроки «Энергия» на пару минут немного растерялись. И футболисты «Кредо» могли этим воспользоваться. Они тут же попробовали провести ещё одну атаку, получился хороший дальний пас на Богдана Басюка, но голкипер Дмитрий Волков подстраховал партнеров. А затем сольный проход к воротам соперника совершил защитник «Кредо» Александр Репин, но завершить его точным ударом не сумел.
 
«Энергетики» быстро пришли в себя, и в концовке тайма были близки к тому, чтобы сравнять счет. Сначала они провели атаку, которая завершилась ударом с места левого инсайда, но дело закончилось только угловым. Вообще, надо сказать, что именно левый фланг атаки «Энергии» всю игру таил наибольшую угрозу для соперника.
 
Но стопроцентный момент получилось организовать с противоположного правого края. Именно оттуда партнеры нашли передачей в центре штрафной Владислава Дерунова. Защитники уже не успевали ему помешать, но удар у него не получился, мяч полетел по центру ворот, и вратарь Аркадий Чиченков ликвидировал угрозу. На этом первая половина встречи и закончилась.
 
После перерыва диспозиция на поле не изменилась, что и не удивительно. «Энергии» надо было отыгрываться, и она стала ещё более активной в нападении. Уже на первой же минуте у «энергетиков» получилась очень затяжная атака. Защитники «Кредо» сфолили на Владиславе Летучеве. Быстрый розыгрыш штрафного закончился угловым. Мяч вновь был разыгран, и появился момент для удара. Чем и воспользовался Сергей Рылин. Мяч, после его сильного выстрела, летел ровно в ближнюю девятку, и тут свое мастерство продемонстрировал Аркадий Чиченков, в полете дотянувшийся до мяча.
 
 
«Кредо» по-прежнему делал ставку на контратаки. И на тридцатой минуте их ставка вновь сработала. Для взятия ворот все сделал Денис Ильин. Он совершил перехват, затем обыграл защитника, прошел вперед, ну а Фируз Курбонбаев, как и полагается форварду завершил усилия партнера точнейшим ударом в нижний угол, 2:0!
 
Спустя три минуты Фируз был близок к хет-трику, но в этот раз Дмитрий Волков с ударом справился. Ещё через минуту «Кредо» могло ставить точку в матче. Размашистой получилась атака. Альберт Боев перехватил мяч, сделал пас на Курбонбаева, и тот в этот раз выступил в роли ассистента, отлично переведя снаряд партнеру на правый фланг. Но и сейчас «Энергию» спас вратарь.
 
Надо отдать должное «энергетикам», они вновь довольно быстро сумели оправиться от удара, и пошли в атаку. При этом «Кредо» довольно глубоко прижалось к своим воротам, чем и попыталсь воспользоваться «Энергия».
 
Так, хорошее взаимопонимание продемонстрировали Владислав Дерунов и Сергей Рылин. За счет мелкого паса (и вновь по левому флангу) они сумели проникнуть в штрафную, но завершающему удару не хватило точности.
 
Не отставал от них и Владислав Летучев. Он всю игру выделялся своей игрой в центре поля, а также неоднократно старался обострять игру. В одном из моментов в концовке встречи его опасный удар в последний момент заблокировал капитан «Кредо» центральный защитник Ганбар Сафкулиев. А также Владислав отлично исполнил штрафной удар, но перекладина и голкипер спасли ворота «Кредо».
 
Но всех этих усилий не хватило «энергетикам» для того, чтобы отыграться. «Кредо» тоже отличиться в третий раз не сумел, хотя Фируз Курбонбаев был близок этому. Больше голов зрители не увидели, и финальный свисток зафиксировал победу «Кредо» со счетом 2:0.
 
 
Поздравляем победителей с выходом в финальный этап первой лиги, а проигравшим пожелаем не расстраиваться, они играли достойно!

Ганбар Сафкулиев (капитан, «Кредо»):
«На этот матч мы вышли как на решающий. В прямом и переносном смысле этого слова. Ведь только победитель выходил в главный кубок соревнований. До нашего матча «Динамо» лишь в конце забило «Антаресу», и оформило выход в следующий этап, а нам оставалось только побеждать. Состав на игру был близок к оптимальному. В такую погоду и в такое время численность и точечные замены решают многое. У нас было две замены. Хотя один из игроков получил травму в самом начале, и мы играли с одной заменой. Матч мы начинали осторожно, так сказать, присматривались к сопернику. В первом тайме моменты были и у нас, и у "Энергии". В одной из атак наш лучший бомбардир Фируз Курбонбоев открыл счёт, и играть стало легче. Ну а во втором тайме мы выдержали массивные атаки соперника и забили гол в контратаке, опять же за счёт индивидуальных действиях Фируза.
Благодаря этой победе мы обошли "Энергию" и вышли в следующий этап турнира. Забегая вперёд, скажу, что задача минимум для нашей новой команды, которая только первый год играет в таком формате, было выход из группы, с чем мы с честью справились. А дальше больше, задача выигрывать каждый матч, и бороться за выход в премьер-лигу. Благодарю ребят из "Энергии" за игру, и желаю им удачи в дальнейших играх. Ну а свою команду благодарю за победу и отличное окончание группового этапа. Но это только начало пути, и вся борьба только впереди, я верю, что мы сможем достойно выступить и показать лицо футбольной команды "Кредо"».
 
Роман Звягинцев