Первая лига ТДК. Первый тур 2 этапа. Матч тура
16.08.18
Рассматривая расписание первого тура второго этапа, я испытывал двоякое чувство. С одной стороны, все девять команд, которые вышли в финал, примерно равны по силам, каждая игра будет очень интересной, и проблем с выбором встречи для «Матча тура» не будет. С другой, моя команда тоже играет в этой группе, а игры почти все начинаются в одно время. Как быть? Хорошо, что в воскресенье один из матчей был вынесен на 12:00, и вопрос отпал сам собой. Очень надеюсь, что в дальнейшем ПФФ будет делать также, а пока представляю вашему вниманию репортаж о встрече «Реанимация» – «Торпедо-2».

Чемпионат ТДК 2018г. Первая лига. Второй этап. 1 тур
«Реанимация» – «Торпедо-2» 0:0 (0:0)

Дебют встречи был отмечен дуэлью стандартов. «Торпедо-2» за короткое время добилось права на три угловых, а «Реанимация» дважды получала право на пробитие штрафных ударов. К сожалению, обе команды не смогли извлечь пользу из этих стандартных положений.

Конечно, погодные условия и волнение, обычное для первого тура, не могли не сказаться на игре. Она была равная, с большим количеством борьбы особенно в центре поля, а вот скорости были не высоки, моментов в первые пятнадцать-двадцать минут матча почти не было. Навскидку можно вспомнить только по одному в каждую сторону. На 11-ой минуте игрок «Реанимации» Дмитрий Сидоренко нашел передачей Павла Языкова, тот сумел развернуться и пробить в створ ворот, но удар получился слабым, и голкипер мяч поймал. «Торпедо-2» ответило в лице Романа Семенчука, он был расторопней всех на чужом пятачке, сумел протолкнуть мяч в сторону ворот, но не сильно и прямо в руки вратарю.

Если не получается подойти к чужим воротам, надо пробовать бить издалека. И команды какое-то время попробовали эту тактику. Но и обмен дальними ударами к результату не привел. К сожалению, после большинства выстрелов мячи пролетали мимо ворот.

Но к концу тайма команды разбегались, почувствовали игру и обменялись уколами. На 20-ой минуте партнеры вывели на удар Дмитрия Сидоренко, но акцентированного удара у него не получилось. «Автозаводцы» ответили проходом Дениса Рыжова по правому флангу, и его хорошим ударом в нижний угол, но игравший в воротах полевой игрок Василий Кулагин перевел мяч на угловой.

Ещё через пару минут команды обменялись ударами со второго этажа. Сначала «реаниматолог» Константин Иванов ударом головой замкнул навес с углового, но вратарь был на месте. А «торпедовец» Роман Семенчук бил уже с очень острого угла, и в створ не попал.

И все же, последнее слово в тайме осталось за «Реанимацией». На последней минуте защитники «Торпедо-2» оставили без присмотра Сергея Машаева, но положение спас Александр Осипов, совершивший сэйв.

В перерыве «Реанимация» совершила рокировку. Василий Кулагин вышел на второй тайм уже в качестве полевого игрока, а играть в воротах стал капитан команды Андрей Булыгин.

И это дало свои плоды. В первой же атаке Василия вывели на ударную позицию на левом фланге, и только голкипер спас «автозаводцев». Спустя минуту Кулагин вновь оказался на острие атаки, но в этот раз его удар сблокировал защитник.

Да и в целом, «Реанимация» в начале второго отрезка заиграла активнее, острее и сумела захватить инициативу. Между двумя вышеописанными моментами опасно бил головой Дмитрий Артамонов, и Александру Осипову вновь пришлось потрудиться.

При этом, «Торпедо-2» не сидело сложа руки, и старалось контратаковать при любом удобном случае. Потрясающий момент был у Романа Семенчука на 35-ой минуте матча. После отличного паса партнера он оказался один перед воротами, но пробил слабо.

Спустя пять минут ошибся Дмитрий Сидоренко, но сумел догнать соперника и не дать ему «чисто» выйти один на один, и.о. вратаря Андрей Булыгин тоже не сплоховал и помог партнерам. Дмитрий тут же исправился. Отличной передачей вывел к воротам Дмитрия Артамонова, и последний казалось бил наверняка, «черно-белых» спасла перекладина!

Но и Александр Осипов не переставал выручать команду. За пять минут до конца встречи он справился с опасным ударом Павла Языкова.

Под конец встречи «Торпедо-2» стало большими силами идти вперед, и это позволило команде выровнять игру. Но кульминацией встречи все же стала атака «Реанимации». Неаккуратно сыграл на выходе голкипер «автозаводцев», задел мяч рукой, и арбитру ничего не оставалось, как показать ему желтую карточку и назначить опаснейший штрафной удар. Мяч был установлен в метре от вратарской! Но хорошего удара не получилось, мяч прошел мимо ворот. А сразу после этого прозвучал финальный свисток.

Андрей Булыгин (капитан, «Реанимация»):
«Вторую игру подряд играем с полевыми игроками в воротах, и второй раз на ноль. Хоть игра и закончилась 0:0, моментов для взятия ворот у обеих команд было достаточно. Начало игры осталось за «Торпедо». Прессинговали нас по всему полю, но кроме неопасных дальних ударов плодов это не принесло. К середине тайма игра выровнялась, а конец первого и начало второго тайма остались за нами. Должны были забивать, но, увы. Затем был отличный момент у «Торпедо», но реализовать выход на один игрок не сумел. К сожалению, нам не удалось реализовать опасный штрафной с линии вратарской на последних секундах, как итог, безголевая ничья».

Сергей Кулешов (тренер, «Торпедо-2»):
«Играли с хорошим соперником. Не первый раз встречаемся с ними, поэтому представляли, как лучше сыграть. Считаю, что ничья была закономерным результатом. Из приятных моментов хочется отметить то, что не пропустили в этом матче. В концовочке был отрезок времени, когда немного потеряли концентрацию и могли пропустить после нескольких подряд опасных атак «Реанимации», но наш вратарь спас команду. В целом мы довольны ничейным исходом».