Первая лига ТДК. Второй тур 2 этапа. Матч тура
23.08.18
В этот раз вынесенным на другое время матчем стала встреча «Ветераны П-К» - «Флагман». И это не могло меня не порадовать. «Ветераны» изначально считались мною одними из главных претендентов на выход в премьер-лигу, а «Флагман» в этом сезоне совершил настоящий прорыв, занял первое место в группе, и я давно хотел понаблюдать за ним воочию. К тому же, обе команды ударно начали второй этап соревнований. «Ветераны» взяли реванш за поражение в группе у «Дружины», а «Флагман» в упорной борьбе победил «Фобос». Таким образом нам предстояла встреча лидеров финального раунда!

Чемпионат ТДК 2018г. Первая лига. Второй этап. 2 тур
«Ветераны П-К» - «Флагман» 1:5 (1:0)
Голы: Баланин, 2 – 1:0. Ковальчук (Мусаходжаев), 28 – 1:1. Алексеев (Эпп), 39 – 1:2. Плешаков (Мусаходжаев), 42 – 1:3. Плешаков (Эпп), 46 – 1:4. Голодяев (автогол), 47 – 1:5.

С самого начала встречи «Ветераны П-К», в своем излюбленном стиле, захватили территориальное преимущество, и за счет контроля мяча начали вести свои атакующие действия. Не прошло и двух минут, а данная тактика уже сработала. Защитники «Флагмана», видимо, ещё по-настоящему не вошли в игру, позволили сопернику легко и непринужденно играть в пас, и Андрей Баланин завершил атаку ударом с убойной дистанции, 1:0!

Вот так начало. Но продолжения не последовало. Да, «Ветераны» продолжили больше владеть мячом, пытались комбинировать на чужой половине поля, но игроки «Флагмана» усвоили урок, полученный на второй минуте матча, и больше не позволяли сопернику чувствовать себя вольготно и создавать опасные моменты.

У «Ветеранов» не было в составе штатного вратаря, поэтому его роль исполнял полевой игрок. Почти всегда он активно подключался к атакам, через него часто шли комбинации, выполнял роль последнего защитника, что позволяло «оранжевым» играть в большинстве, по хоккейному. Но была у всего этого и обратная сторона медали, он часто заигрывался, терял мяч, ошибался в передачах. Уже на четвертой минуте «Флагман» мог наказать соперника за это, но удар нападающего был неточен.

На протяжении всего первого тайма подобные ситуации возникали ещё не раз, но к голам не привели. Да и атака «Ветеранов» пробиться через эшелонированную оборону оппонентов так и не смогла. И на перерыв команды ушли со счетом 1:0.

С началом второго тайма в игре «Ветеранов» ничего не изменилось, а вот футболисты «Флагмана» стали активнее действовать на всех участках поля. И если очередную (четвертую или пятую) ошибку игроков в оранжевой форме возле своих ворот Дмитрий Ковальчук не смог. То позиционную атаку он завершил, не без помощи рикошета, ударом в цель, 1:1!

Дальше больше. Номинальные хозяева не стали отказываться от своей игры, хотя ошибок даже в простейших передачах стало много. А «Флагман» поймал свою волну, и все чаще стал жалить острыми контратаками, за которыми «Ветераны» просто не успевали.

За три минуты после гола был и выход «три в одного», в которым ребята перемудрили, сделали слишком много лишних передач, и удар пришлось наносить уже с очень острого угла, голкипер с ним справился. И выход «один на один» с вратарем, но Тимур Мусаходжаев не попал в створ ворот.

«Ветераны» могли ответить со стандарта. В этот раз Тимур плохо принял мяч уже у своих сворот, снаряд отскочил в руку, и штрафной удар был назначен в метре от вратарской. Капитан «Ветеранов» Игорь Алешин хорошо пробил, а «стенка» неожиданно рассыпалась, но голкипер «Флагмана» Федор Ермаков и Альфред Алексеев на ленточке спасли положение.

А через пять минут случилась очередная ошибка «оранжевых» на своей половине поля. Только теперь защитник неаккуратно сделал пас назад, перехват мяча соперником, и Альфред Алексеев выводит «Флагман» вперед, 1:2!

Зато игрок «Ветеранов» Алексей Красавин порадовал публику ударом через себя. Угол был острый, и в створ он не попал. А жаль, был бы гол красавец.

Ещё до второго гола, показалось, что «Ветераны» немного «подсели» физически. Они перестали успевать за соперником, и ещё чаще стали ошибаться. Третий гол только усилил эти впечатления. Проход по флангу и прострел, и завершающий аккорд за авторством Сергея Плешакова, 1:3!

Через четыре минуты Сергей оформляет дубль, 1:4! И вновь после ошибки защитников возле собственной штрафной площади.

Ну а трагических красок всему происходящему для «Ветеранов» предал автогол Дмитрия Голодяева, 1:5.

К сожалению, по такой игре тяжело оценивать силу и перспективы соперников. Слишком много ошибок совершили игроки «Ветеранов П-К», и к тому же, не смогли перестроиться по ходу игры, хотя было видно, что что-то пошло не так. В актив «Флагмана» в первую очередь занесем дисциплинированность. Ребята ни на секунду не отошли от своей игры, строго играли в обороне (за исключением первых минут), и сумели наказать соперника за ошибки. Что ж, все главные игры ещё впереди, желаем обеим командам сделать правильные выводы, и удачи в следующих матчах. Ну и поздравляю «Флагман» с промежуточным первым место, команда продолжает приятно удивлять!

Дмитрий Голодяев (игрок, руководитель, «Ветераны П-К»):
«Провели совершенно два разных тайма. В первой половине встречи играли организованно, в результате чего смогли забить быстрый гол, и повести в счете. Что произошло с командой во втором тайме, трудно сказать. Может быть сказались полученные травмы двух наших игроков... Перестали играть в свой футбол. Как итог, обидное поражение!»

Дмитрий Ковальчук (капитан, «Флагман»):
«С «Ветеранами» играли в зимнем турнире, и тогда проиграли. Очень хотелось взять реванш. Но игру начали безобразно, не разобрались в защите, и пропустили первыми гол на второй минуте. К середине первого тайма решили сменить тактику, и начали прессинговать. В начале второго тайма, в контратаке, я счет сравнял. Далее за счет лучшей физической формы, давления, начали забивать голы. В целом, игра была очень тяжелая, счет обманчив. Много борьбы, фолов, апелляций к судье. Тяжелое впечатление от игры».