Премьер-лига ТДК. Обзор 10 тура
24.08.18
Первый этап чемпионата ТДК 2018. подходит к концу. В минувшие выходные состоялись матчи предпоследнего тура. Подробности читайте в нашей рубрике «Обзор тура».

«Лидеры наносят ответный удар»
В прошлом туре все три лидировавшие команды («Чикаго», «Сириус» и «Рома») потерпели поражения, такое случается очень редко, и произошедшее можно было назвать сенсацией.

Прошла неделя, и все встало на свои места. В этот раз неожиданностей не произошло. «Чикаго», «Сириус» и, вытеснивший из тройки «Рому», «Альянс» одержали победы. «Чикаго» не оставило шансов «Олимпу» – 5:0. Уже к девятой минуте счет был 2:0. Оба мяча на счету Александра Соломатина. В дальнейшем «Чикаго» не испытало проблем, а Александр довел счет своих мячей в этом матче до трех.

«Гангстеры» продолжают удерживать первую строчку с отрывом от преследователей в два очка. А вот для «Олимпа» настали тяжелые времена. В начале чемпионата команда шла в призерах, один тур даже возглавляла таблицу, а теперь рискует даже не попасть в первую шестерку. После этого поражения команда откатилась на седьмую строчку.

«Сириус» одержал сверхволевую победу над «Ромой». Подробности этой встречи читайте в нашей рубрике «Матч тура»Добавим только, что, не знавшая в первых восьми турах вкуса поражений «Рома», проигрывает вторую игру подряд, а победить не может и вовсе в четырех встречах к ряду. Как итог, только пятое место в таблице, и для попадания в верхнюю половину надо обязательно побеждать в последнем туре «Звезду».

«Альянс», как раз вытеснивший в прошлые выходные «волков» из тройки, в очень интересном матче сумел одержать не менее волевую победу в матче с отчаянно цеплявшейся за путевку в финальную часть «Пахрой» – 4:2. Чемпион дважды проигрывал в счете, но проявил волю и не только сравнял счет, но и на последних минутах матча вырвал победу. Победный гол, за три минуты до конца матча, забил капитан команды Олег Буданов.

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Игра носила очень принципиальный характер. Это единственная команда ТДК, которую мы не обыгрывали, а поражения вызывали много вопросов, плюс победой могли не то, что вернуться в первую шестёрку, так ещё включиться в борьбу за медали, о чём, конечно, мечтали. Игру соперника знали, смотрели и отчёты спецкорра ПФФ читаем. Бросок вратаря подальше, а нападающий пытается зацепиться и убежать. Всё. Но одно дело знать, другое дело бороться. Первый тайм чётко выполнили установку, все забросы перекрыли и никакой опасности у своих ворот. Сами же реализовали штрафной. Но второй тайм.... Сказалась усталость. Играли вторую игру за день, и начали не успевать за соперником. Понятно, тяжело бегать, когда защитнику 48, а форварду соперника 19. Рано или поздно, где тонко, там и рвётся. Выброс вратаря, приём, не успеваем накрыть удар, рикошет и 1:1. Нужна победа, пошли вперёд, и забили снова. Опять наброс, опять не успели накрыть и 2:2. Опять вперёд. И, думаю, забей мы третий, соперник больше не убежал бы. Но... Как много складывается из этих «но». Из выгоднейшей ситуации наш нападающий не попадает в ворота, а паника у наших ворот приводит к третьему голу. Играть оставалось минут пять, а сил не было совсем. Пошли вперёд уже вшестером с голкипером, но всё чего добились, это обрез и гол в пустые ворота на последней минуте».

Олег Буданов (капитан, «Альянс»):
«Игра в первом тайме нам давалась тяжело, мало чего получалось. В начале игры было два хороших момента, но не забили. Спасибо всей команде за второй тайм, что смогли собраться и добиться нужного результата!»

И так, тройка лидеров уходит в небольшой отрыв. У «Чикаго» 22 очка, у «Сириуса» и «Альянса» по 20. Четвертое место отстает на четыре балла.

«Битва за место под солнцем»
Но самое интересное сейчас в середине таблицы. Борьба за место в шестерке в самом разгаре. И это действительно важно, даже если ты не сможешь «зацепиться» за медали, ты, как минимум, избавляешь себя от нервотрепки в виде борьбы за выживание.

Перед этим туром претендентов было много, а теперь их ещё больше. Как мы знаем, «Олимп» и «Пахра» проиграли. Как и «Рома», которая тоже теперь в числе соискателей. А что же остальные?

«Феникс» и «Легион» сделали очередной шаг к цели. «Феникс» сумел сломить сопротивление «Авторуси» – 1:0. Все решил мяч, забитый Николаем Васканом, до конца матча оставалось всего две минуты. Это поражение лишило «Авторусь» шансов попасть в заветную шестерку.

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Оставалось всего два матча, и они очень важны для нас, так как надо остаться в первой шестёрке! С соперником были знакомы, так как раньше частенько играли «товарки». Игра была равной, но в одной из атак второго тайма, нам удалось забить гол, и игра стала ещё напряжённее. Соперник в ответ провёл хорошую атаку, но им, к сожалению для них и к счастью для нас, не хватило завершения. Считаю, что мы наиграли на победу, да и соперник после игры сказал тоже самое!»

«Легион» же разобрался со «Звездой» – 6:1. Особо усердствовали Максим Лошкарев (2+2) и Александр Мазонов (2+1).

Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«Да, сказать особо нечего. Отпускники вернулись, и команда вышла на поле в полном составе. Результат на табло».

А теперь взглянем на таблицу. «Легион», «Рома» и «Феникс» набрали по 16 очков, и делят 4-6 места. Седьмым идет «Олимп» с 15-ю, восьмая «Пахра» (13). В последнем туре «Олимп» как раз встречается с «Пахрой», и победитель этой пары будет с нетерпением ждать результатов трех вышестоящих команд. С виду, самая легкая задача у «Феникса», он играет с аутсайдером «Адреналином». Тоже самое можно сказать и про «Рому», которой предстоит матч со «Звездой». А вот «Легиону» играть против лидера сезона «Чикаго». На бумаге все кажется ясным, а вот как оно будет на поле мы узнаем в воскресенье, но точно могу сказать только одно – будет очень интересно!

«Второй этап»
Ещё в одном матче тура сошлись «Торпедо» и «Адреналин». Можно сказать, что игра проходила уже в рамках следующего этапа соревнований, и победа явно улучшала положение в борьбе за сохранение прописки в премьер-лиге. «Автозаводцы» оказались сильнее – 3:0. К сожалению, «Адреналин» пока так и не может одержать первую победу, хотя бились ребята до последнего, но на последние десять минут сил не хватило. У «Торпедо» отметим Сергея Кулешова, на его счету два гола.

Сергей Кулешов (игрок, официальный представитель, «Торпедо»):
«К игре с «Адреналином» мы подходили в качестве фаворитов, и после неудачных игр обязаны были брать три очка. Мы создавали моменты по ходу всего матча, и полностью контролировали игру, но забить нам удалось лишь во втором тайме. Мы забили три гола за малый отрезок времени и победили 3:0. Жаль, что не удалось забить больше, моменты ведь были. Сопернику спасибо за игру! Нам ещё предстоит встретиться на втором этапе».

Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Было сложно играть без замен в такую жаркую погоду. Первый тайм играли на равных, а во втором, особенно в конце, уже сил не осталось, чтобы доигрывать моменты до конца».