Первая лига ТДК. Третий тур 2 этапа. Матч тура
30.08.18
Третий тур подарил нам самое интересное, что может быть – очную встречу текущих лидеров чемпионата. «Флагман» и «Соратник» в первых двух турах финального этапа одержали по две победы, и в воскресенье должны были решить, кто из них останется на вершине таблицы и ещё более увеличит свои шансы на попадание в Премьер-лигу. Да и беспроигрышные серии команд впечатляли. Шесть игр у «Флагмана», пять из них победные. Пять у «Соратника» (четыре победы). Интереса этому противостоянию придавал и тот факт, что на предварительном этапе команды были в одной группе, и тогда победу одержал «Флагман» – 2:0. Именно эта встреча стала рубиконом. «Флагман» начал свое беспроигрышное шествие, а для «Соратника» это последнее поражение в турнире.

Чемпионат ТДК 2018г. Первая лига. Второй этап. 3 тур
«Флагман» – «Соратник» 1:1 (0:0)
Голы: Плешаков (Мусаходжаев), 35 – 1:0. Кулаков (Цыганков), 42 – 1:1.

И «Соратник» вышел на встречу с явным намерением взять реванш. Его игроки начали встречу намного активнее, но до голевых моментов довести дело не могли. Зато своей активностью заставляли защитников «Флагмана» довольно часто фолить. Два нарушения произошли в опасной близости от ворот, но оба удара игроков «Соратника» пришлись «в молоко».

Ближе к середине тайма «Флагман» освоился, и сам уже стал все чаще гостить на чужой половине поля. Большинство таких атак заканчивались дальними ударами, но мяч почти всегда летел мимо створа ворот. «Соратник» же все чаще сбивался на примитивные забросы, которые ни к чему хорошему не приводили, да и процент брака в действиях футболистов в красных футболках был очень велик.

Все это было на руку «Флагману», его наступление наоборот, становилось все более разнообразным и опасным. Так, на 13-ой минуте, после очередного заброса в исполнении «Соратника», вратарь сыграл на выходе, поймал мяч и быстро бросил в прорыв Константина Эппа, отрезав всю команду соперника. Выход один на один, и только отличная подстраховка в исполнении вратаря «Соратника» спасла команду от пропущенного гола.

«Соратник» ответил навесом на Рустема Куртаметова, он пробил головой из хорошей позиции, но голкипер Федор Ермаков был на месте. Это был первый акцентированный удар «Соратника» в створ ворот. А всего их было два, и второй также на счету Рустема. Во второй раз он пробил на исполнение, низом в дальний угол, но слишком слабо, и вратарь вновь отвел угрозу.

Атаки же «Флагмана» становились с каждым разом все опаснее. И главным действующим лицом в них был снова Константин Эпп. На 16-ой минуте Темур Мусаходжаев выдал ему отличный пас в свободную зону на угол штрафной площади, Константин оказался с глазу на глаз с голкипером, но и эту дуэль выиграл Алексей Копылов, который вовремя вышел из ворот и сократил угол обстрела.

Через шесть минут Константин совершил сольный проход по левому полуфлангу, но и в этот раз не сумел переиграть Алексея. В итоге, до перерыва счет так и не был открыт.

Второй тайм начался с необъяснимых провалов в обороне «Флагмана». Если первые 25 минут она действовала как часы, то за короткий пятиминутный отрезок второй половины встречи она допустила два подряд выхода соперника один на один со своим вратарем. И надо отдать должное Федору Ермакову, он в обоих случаях блестяще спас своих партнеров, выиграв дуэль и у Павла Кулакова, и у Станислава Цыганкова.

«Флагман» сначала ответил выстрелом в ближний угол в исполнении Игоря Гуцана, теперь уже пришлось потрудиться голкиперу «Соратника». А затем и голом! Бильярдный удар получился у Сергея Плешакова. Почти из центра поля, точнехенько в нижний уголок он уложил мяч, и Алексей Копылов ничего с ним поделать не смог, 1:0!

«Соратнику» ничего не оставалось, как идти вперед. И он мог почти сразу отыграться. Станислав Оголь замыкал полунавес – полупрострел партнера, но мяч прошел выше ворот. Надо отдать должное игрокам «Флагмана», они не стали запираться на своей половине поля, и пошла игра на встречных курсах. Правда, к сожалению, ошибки и технический брак не позволяли обеим командам доводить свои атаки до логического конца.

И все же, одна из атак в исполнении «Соратника» привела к голу. За восемь минут до конца матча Павел Кулаков выскочил к воротам соперника, и аккуратно низом уложил мяч в угол ворот, 1:1!

В оставшееся время обе команды постарались склонить чашу весов в свою сторону. Страсти накалились. Жесткие стыки и споры с арбитром и соперниками закончились рукоприкладством, и удалением игрока «Соратника» Эльвира Вердиханова. А вот счет так и не изменился, 1:1.

Что ж, теоретически, обе команды должны быть довольны результатом. Во-первых, не уступили прямому конкуренту. Во-вторых, набранное очки позволило им сохранить лидерство в таблице. Ну и, наконец, оба коллектива сумели продлить свои впечатляющие беспроигрышные серии.

Алексей Копылов (вратарь, руководитель, «Соратник»):
«На игру мы настраивались серьезно, ибо на первом этапе проиграли "Флагману" в одну калитку. Ситуация осложнялась тем, что наш лучший бомбардир Иван Мамонов не смог принять участие в принципиальном матче. Но в целом состав был боевой, мяч мы забрали сразу, пытались давить, но... По тому, как складывался матч, первый тайм мы проиграли. Отскочили, так скажу. "Флагман" грамотно оборонялся, создать мы так ничего и не смогли, не хватало скорости. А вот у соперника несколько отличных моментов вполне себе было, удача помогла сохранить нули на табло.
Второй тайм мы начали гораздо активнее, могли забить и Павел Кулаков, и Стас Цыганков. Но пропустили шальной дальний удар. Защитник не попал по мячу, перекрыл мне обзор, и мяч нырнул от штанги в ворота. Мы заиграли ещё активнее, снова получили шансы, один из которых реализовал Павел Кулаков. Казалось бы, дожмем, но... В самом конце получили удаление, а через пару минут закончилась игра. В итоге 1:1, что, в принципе, закономерно. Отдельно скажу по судейству. Точнее, по реакции команд на него. Да, игра была принципиальная. Да, порой судья принимал непоследовательные решения: если в первом тайме свистел каждый стык, то во втором в похожих ситуациях свисток молчал. Но апелляции к судье от обеих команд были чрезмерными, такое ощущение, что больше следили за арбитром, чем за партнёрами. Никаких принципиально повлиявших на исход неверных решений не было. Постараемся минимизировать обращения к судьям. Надо активнее играть со старта, тогда бы и победа от нас никуда не делась».