«Десна» берет реванш у «Водоканала». Обзор событий Чемпионата Подольска по футболу
30.08.18
«Десна» берет реванш у «Водоканала». Обзор событий Чемпионата Подольска по футболу
Несколько поздноватыми оказались итоги результатов чемпионата 11х11 в последнем летнем месяце, а вопросов и насущных тем было в августе как в хорошем экшене… Что ж, самое время разбираться!

С виду казавшееся таким шатким после первого круга положение действующего чемпиона, «Десны», в один миг обернулось для команды возвращением на свои привычные и некогда обжитые рубежи. И дело тут даже не столько в самом коллективе Павла Истрашкина, сколько в банальной недисциплинированности игроков «Водоканала». Копий и стрел в этом контексте сломано внушительное количество, не на один «колчан» хватит. Но свои антигерои не перестают появляться время от времени не только в форматах 8х8 или 6х6, но и здесь, в традиционном футболе.
 

Ну казалось бы, ничем не примечательный с виду матч команды Сергея Лапузина на Фабрике со Львовкой, конец матча, «восемьдесят какая-то там» минута, безоговорочное и по счёту, и по развитию событий преимущество бело-голубых. Ну что надо-то? Ан нет, в интервале двух минут сразу у двух (!) игроков не выдерживают нервы, дело завершается не только логичным удалением за дворовое хамство, банальную нецензурщину и угрозы расправы в адрес главного судьи, но и имеет негативные последствия для всего коллектива в аспекте следующей сверхважной игры фактически чемпионского распределения. Нет смысла здесь рассуждать и поучать о нравственности игроков, как в таких играх надо вести себя и где держать язык, но в той же «Десне» за подобное по головке не погладили бы абсолютно точно! Да там такого уже и близко нет, со времён знаменитой кубковой игры с ПДСК тринадцатого года… Вот и вся разница между действующим чемпионом и, вероятнее всего, так и не состоявшимся новым... А счастье было так возможно! 

Итог: вместо того, чтобы после к примеру 3:0 спокойно заставить Львовку изучать ландшафт ближайших кустарников, заборов и лопухов, команда водопроводного ведомства выходит на следующий матч с минусом в два наиважнейших игрока. Ну ладно Котов, но Масленый-то? Подвели ребята своих партнёров, подвели. И не надо пенять и перекладывать вину на рефери, он поступил как и обязан был поступить, по букве содеянного! А вот такие некрасивые поступки надо искоренять именно таким образом, удалением, да ещё чтобы аукалось несколько игр, кстати о последствиях далее упомянем…

Ну а чем завершился матч чемпионских притязаний – всем уже хорошо известно. Развивался он в том же ключе, что и в июле, только в зеркальной последовательности. Команда с Фабрики сумела прыгнуть выше головы, и именно в этом поединке, как ни в одном из других, этим ребятам нужна была твёрдая и сухая разница, они её и добились! Причём результат был достигнут в течении первых сорока пяти минут. Впечатляющую игру провёл Руслан Шония, к которому возникает резонный вопрос: чего же такого он ещё не видел в чемпионате Подольска? 
 

Возможно поздравлять футболистов Рязаново с очередным чемпионством ещё и стоит повременить(всякое бывает в футболе), но что-то подсказывает что своего они уже вряд ли упустят, такие «фокусы» в Подольске и конкретно с «Десной» проходят крайне редко. Единственное, что несколько озаботило, это неприличный августовский перерыв коллектива новомосквичей. Сложно сказать, но чехарда с переносами точно не добавляет прозрачности и вместе с тем объективной оценки всему турниру…

Буквально несколькими днями позже, «Водоканал» опять-таки в отсутствии не только вышеупомянутых фигурантов «мутного фабричного дела», но и не менее важной персоны Дмитрия Тихонова, потерял наиценнейшие турнирные баллы в игре с «Парковым». Все карты были в руках у бело-голубых, но ни помог ни пенальти, ни то, что последние двадцать минут парковчане играли в составе на игрока меньше. Вот наверное и всё, что касается амбиций и притязаний «Водоканала» на чемпионство, тему фактически можно закрывать. Да, вторую строку уже никто не отбёрёт, но о первой можно так же уже и забыть.

Что там ниже? Мог побороться за эту самую вторую строку «Парковый», но уж слишком много необязательно раздаренных очков эти ребята лишились, хотя это наверное со стороны так выглядит. Но вероятная третья строка впервые в своей истории станет отнюдь неплохим результатом, победа над «Ритуалом» фактически отсекла последнего от призовой тройки, хотя бы в случае равенства очков у обеих команд. Да, шансы разумеется ещё есть, но они слишком призрачные, или больше сказать иллюзорные. Маловероятно, что парковчане не наберут в ближайших двух играх хотя бы одного нужного им балла. «Ритуал» же, повторив прошлогоднее «достижение» бело-голубых в играх с «Факелом», уступив тому в обоих играх, скорее всего рассчитывать может разве что на Кубок. Да и то, при соответствующих раскладах и обстоятельствах.
 
 

Порадовал, а возможно кого-то и приятно удивил «Факел». Команду летом пополнили ещё несколько игроков «пересветовского» созыва второго состава, игра значительно преобразилась в лучшую сторону, об этом говорят и последние результаты в текущем чемпионате. То, что этот коллектив проводит свой лучший сезон – нет сомнений, но вот насколько лучший, в этом и предстоит ещё только разобраться. У «Факела» ещё как минимум две игры с «Львовкой» и «Парковым», разжиться где-то очками варианты есть замечательные, так что всё в руках подопечных Дмитрия и Анастасии Квашниных. Вероятнее всего, решающим и вместе с тем определяющим поединком здесь станет как раз ближайшая встреча на Львовке с одноимённой командой, успех в которой может принести даже четвёртую, доселе недосягаемую высоту для подольчан. 

То же самое хотелось бы сказать и о ребятах со Львовки, но великолепный старт затем как-то сам собою потускнел, а последовавшие за этим пять поражений к ряду опускают команду Тимофея Пархомея всё ниже и ниже в турнирной таблице. Две ближайшие игры с вышеупомянутым «Факелом» и особенно «Соколом» способны вернуть интерес к турниру, но и у соперников Львовского найдутся точно такие же аргументы. В играх с «Десной» и «Ритуалом» ловить чего-то определенного кроме поражений вряд ли стоит, ну надо же где-то «Ритуалу» набирать очки? А про «Десну» с её задачами и говорить не стоит!

Остался только бедолага «Сокол», которого «от вылета дивизионом ниже» (если таковой имел бы место) уже спасти может разве что чудо. Команда всё-таки проявила в ряде игр характер, набрала первые очки, достаточно забила, но главный негативный критерий так и остался не искорененным. Равнодушие и, мягко сказать, прохладное отношения к судьбе команды подавляющего числа заявленных игроков! А расчёт на перспективную молодёжь так себя и не оправдал, слабы и неопытны они слишком для футбола с мужиками. Здесь как наверное нигде применительна фраза главного героя из популярного советского комедийного фильма «Афоня»: «Совести то у меня вагон, а вот времени нет!». В итоге имеем что имеем, серебряный призёр прошлогоднего турнира может так статься, что и снимет с себя полномочия на выступления в будущем. Не хотелось бы завершать материал на таких нехороших нотках, но к сожалению жизнь и её повороты судьбы никоим образом не предопределишь и не изменишь. 

В середине сентября станет окончательно ясна расстановка перед стартом городского Кубка, хотелось бы и там увидеть новые команды и имена, а вот областная Лига Чемпионов на сей раз пройдёт без Подольска. Нет в этом году своих героев в городе, нет… 
 
Независимый обозреватель
мнение ПФФ может не совпадать со мнением автора